Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№26 (1053)
Если не брать во внимание провальный для россиян чемпионат Европы по футболу (вылет и последнее место в группе после двух проигрышей и одной ничьей), то главной новостью с одной седьмой части суши стала трагедия в Карелии. 47 несовершеннолетних отдыхающих детского лагеря и четверо взрослых инструкторов плыли на трёх лодках по местному озеру и попали в шторм. Лодки перевернулись и 14 детей погибли. 
 
Как установило следствие, какие-либо меры безопасности во время путешествия вообще не соблюдались. Организаторы мероприятия даже не додумались узнать предварительно прогноз погоды, а он гарантировал  пронизывающий ветер, проливной дождь и высокие волны. 
 
Сам детский лагерь больше напоминал концлагерь. Детей били, морили голодом, вынуждали находиться в нечеловеческих условиях. Родители много раз грозились подать на управляющий персонал лагеря в суд, но беспредел продолжался вопреки логике, здравому смыслу и законодательству. В общем, совершенно типичная для путинской России трагедия.
 
Что касается других российских новостей...
 
ДВА МИЛЛИОНА НЕВЫЕЗДНЫХ
Количество россиян, которые не могут покидать страну из-за долгов, перевалило за два миллиона человек. Ещё около четырёх миллионов жителей станут невыездными в ближайшие месяцы. Их дела дожидаются судебного решения. Любопытно, что получить запрет на выезд за границу можно всего лишь за банковский долг в размере 10 тысяч рублей ($160). 
Однако самую большую категорию принудительно оставленных в России составляют неплательщики алиментов (46% невыездных). Банковских клиентов – 40%, не оплативших дорожные штрафы – 10%, задолжавших по коммунальным услугам – 4%. 
Больше всего невыездных проживает в Московской области. Далее следуют Краснодарский край и Свердловская область. 
 
НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ
Государство продолжает искать способы разорения населения в нелёгкий экономический период. Например, омские депутаты намерены сначала в регионе, в потом и во всей стране ввести налог на землю под многоквартирными домами. Если затея будет реализована, то федеральный бюджет пополнится миллиардами рублей, а простые жители, которые уже платят циничную пошлину за капитальный ремонт через 20 – 30 лет, станут ещё беднее. 
 
Министерство транспорта в свою очередь собирается почти в два раза взвинтить скандально известный «налог Ротенберга» или официально – тариф взимания платы с грузовиков по системе «Платон». Это приведёт к подорожанию грузоперевозок и, как следствие,  к  скачку цен на продовольствие. 
 
ОЛИМПИАДА БЕЗ РОССИИ  
Международный олимпийский комитет может исключить Россию из Олимпиады в бразильском Рио (5 – 21 августа). 
Причина – сильная зависимость спортсменов от допинга. 
 
Расследования последних двух лет показали, что практически все громкие победы России на международной арене напрямую или косвенно связаны с употреблением запрещённых препаратов. Причём пичканье спортсменов стимуляторами курировалось на самом верху и осуществлялось с лёгкой руки российских спецслужб. 
Спецслужбы смогли придумать и наладить сложную и запутанную систему обхода допинговых проверок. 
Блогеры в шутку стали называть российскую сборную «красной мельдониевой машиной» (от запрещённого препарата под названием мельдоний).   
 
«МОЛОКО БЕЗ КОРОВЫ»
С блестящей речью выступил профессор Технологического университета штата Массачусетс (MIT) Лорен Грэм на экономическом форуме в России. Он долго рассказывал, что российские учёные придумали огромное количество изобретений, но ничего не смогли внедрить в жизнь. При этом россияне абсолютно не чувствуют связи между инновациями и свободным демократическим обществом, где существует здоровая конкуренция. 
 
«В России не понимают главного – важны не сами изобретения, а среда, которая их генерирует и позволяет внедрять, - сказал Грэм. – Все руководители России со времён царизма до сегодняшнего дня полагали и продолжают полагать, что модернизация – это сама технология, а не социально-экономическая среда».
 
Грэм сравнил стремление российских властей раскрутить амбициозные проекты вроде «Сколково» с желанием «получить молоко без коровы». Это одно из самых точных определений экономического курса Путина и его многочисленных предшественников. Ко всем гениям, начиная с академика Вавилова и заканчивая основателем социальной сети «Вконтакте» Дуровым, власть относилась одинаково: безжалостно угнетала за критику в свой адрес.   
 
ЗАПРЕТ ПРЕЗЕРВАТИВОВ
В России запретили продажу презервативов популярной во всём мире марки Durex. Официальная причина – отсутствие какой-то незначительной бумажки в толстой стопке документов о ввозе и реализации «изделия номер один» на территории Российской Федерации. 
Неофициальная причина – очередная попытка злобных российских чиновников нагадить иностранным компаниям по принципу «куплю билет на трамвай и назло кондуктору пойду пешком». 
 
Российские блогеры от души посмеялись над российскими чиновниками, сопроводив новость о запрете презервативов язвительными анекдотами, шутками и коллажами. «Гондоны запретили гондоны», - написал один из остряков (термин - литературный, из словаря Ушакова 1935 года).   
 
ОТКРОВЕНИЯ СТРЕЛКОВА
Огромное количество сенсационных признаний сделал за последние месяцы Игорь Стрелков – военный деятель в оккупированном Донецке и Луганске. Ещё два года назад он был фанатичным «ватным» патриотом, уверенным, что на Украине пришли к власти нацисты и русских в Донецке и Луганске необходимо срочно спасать. Чем глубже Стрелков погружался в мясорубку убийств, пыток и кремлёвской пропаганды, тем быстрее улетучивались его идеологические воззрения о «русском мире». 
 
Теперь Стрелков резко критикует политику Кремля и одного из идеологов войны в непризнанных ДНР/ЛНР - Суркова (помощник президента). Он характеризует руководителей непризнанных республик как людей, «не умеющих ничего, кроме как грабить, воровать и продавать». 
Эти откровения, естественно, вины со Стрелкова не снимают и в будущем он обязательно окажется в Гааге, однако разочарованность «ватного» военного в политике Кремля – симптом скорого краха всей беспредельной клептократической системы.  
 
«ЕДИНСТВЕННАЯ СВЕРХДЕРЖАВА»
На открытии экономического форума в Санкт-Петербурге президент Путин произнёс очень несвойственную ему фразу: «Америка – великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединёнными Штатами». 
 
Своими словами Путин вонзил нож в сердце всем своим обожателям, среди которых преимущественно недалёкие «ватные» патриоты. Последние не знали, как относиться к произнесённой фразе, в то время как пропагандист Киселёв с экранов телевизоров угрожает «стереть Америку в радиоактивный пепел», а каждый «настоящий россиянин» обязан налепить себе на автомобиль стикер «Обама – чмо». 
 
Американские власти фразу Путина никак не прокомментировали, поскольку сказанное – очевидность, однако главный обожатель Путина - кандидат в президенты Дональд Трамп - похвалил российского президента  за доброту и искренность. 
 
ЛСДУ3 и ЙФЯУ9
Чтобы скрыть коррупцию среди чиновников от глаз простых смертных, Росреестр начал применять специальную кодировку имён и фамилий близких к Путину владельцев недвижимости. В частности, двое коррумпированных сыновей генерального прокурора Юрия Чайки (про него оппозиционер Навальный снял увлекательный документальный фильм, который можно посмотреть на видеохостинге YouTube) – Артём и Игорь – превратились в ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 соответственно. 
Кстати, сам Юрий Чайка на этой неделе заступил на свой третий 5-летний срок. Обвинения в коррупции и связи с преступными группировками, подкреплённые неоспоримыми фактами, не стали для него причинами отстранения от должности. 
 
КРИТ БЕЗ РПЦ
Русская православная церковь (РПЦ) отказалась принимать участие во Всеправославном соборе, который в настоящее время проходит на острове Крит. Новость прошла мимолётно, однако решение РПЦ стало очень неожиданным и совершенно нетипичным для православного мира. Никто не знает, как его трактовать. Одни говорят, что во время мероприятий на Крите
 
Украинская православная церковь может получить независимость (поместность) от русской. Это обернётся для РПЦ потерей многомиллиардных доходов. Другие утверждают, что патриарх Гундяев решил «поиграть в маленького Путина» и поссориться со всем христианским миром. 
 
РПЦ, напомним, является одним из главных инструментов путинской пропаганды, а также неиссякаемым источников доходов, которые не облагаются налогами. 
 
Патриарх Гундяев «прославился» на весь мир в 2012 году, когда во время речи о «необходимости замены финансовых ценностей духовными» блеснул элитными часами Breguet за $30 тысяч. 
Позднее с сайта РПЦ стёрли часы с фотографии, однако их отражение осталось на столе, у которого сидел Гундяев. 
 
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ПОЖАРЫ
На Дальнем Востоке уже четвёртый месяц полыхают леса и никто не может точно сказать размер пылающей территории. По некоторым данным, она составляет 800 тысяч гектаров. 
В официальных путинских СМИ о пожарах – ни слова, однако жители пылающих городов, посёлков и деревень называют происходящее «катастрофой». 
Выгорают не только заповедные леса - огонь уничтожает редких животных, часть из которых числится в Красной книге. 
Дальний Восток остаётся одним из самых отсталых регионов России. Даже бесплатные гектары земли, выделенные правительством, не пользуются спросом. 
Интерес к территориям проявляют только китайцы, которые год за годом расширяют свою диаспору на Дальнем востоке. 
 
ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
За последние 18 месяцев объём иностранных инвестиций в Россию снизился на 80%. Крупных международных инвесторов больше всего пугает неопределённость. Экономическая ситуация в России стремительно ухудшается, а правительство не собирается проводить реформы. 
За последние два года путинские «эксперты» не один десяток раз заявляли, что «дно кризиса нащупано» и теперь начнётся «медленный рост экономики». В реальности Путин и его группировка собираются не привлекать инвестиции, а продавать самые выгодные российские компании. В настоящее время они готовятся отдать 19.5% компании «Роснефть» индусам или китайцам за $11 млрд. Эта компания входит в тройку самых дорогих в России. Тем не менее, из-за дешёвой нефти её стоимость упала почти в три раза.
 
Николай Сухой 

comments (Total: 2)

Трагедия в Карелии и так называемые лагеря - это и есть тот самый образец нового путинского патриотического воспитания детей в России.Основная масса подростков – сироты и дети из неблагополучных детей. Они «отдыхают» по особой программе, которая не имеет ничего общего с тем, как дети отдыхают Направленность лагеря – сугубо милитаристская.Есть специальные исследованя этих лагерей с 2015 Обычный курс с 10 лет- как следопыт ориентироваие,топография и т.д. Для старших категорий детей (14-15 лет) предлагались: комплекс подготовки к выживанию в различных средах при минимуме снаряжения, устройство жилища в условиях дикой природы, разведение огня, формирование и использование «неприкосновенного запаса», контролируемые испытания одиночеством, молчанием,жаждой.Подростки чуть взрослее (16-17 лет) ко всему указанному выше получают еще и дополнительные умения. Навыки рукопашного боя. Марш-броски с грузом по пересеченной местности. Дневные и ночные разведывательные и «диверсионные» операции. Освоение владениe стрелковым оружием, шифровка и расшифровка донесений.Почему в шторм подростков повезли в неизвестном направлении? Это один из вариантов дисциплинарного взыскания. Их специально погрузили в лодки и вышли в озеро, дабы насадить казарменную дисциплину. Это – обычная практика в подобных лагерях.
Так было в одном из лагерей летом 2015 Троим удалось сбежать, добраться до ближайшего поселка и связаться с родителями.
Это называется экстримальный отдых и даже журналисты на тв уже не скрывают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кэмерон уже обосрался, теперь очередь супердержавы и Чугунка. Ха-ха-ха-ха!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir