Списываем с налогов

В помощь налогоплательщику
№5 (355)

Как известно, существуют т.н. стандартные списания с налогов (standard deduction) и, если так можно выразиться, «нестандартные» или детализированные списания (itemize deduction).
Налогоплательщик должен определить сам или с помощью своего бухгалтера, что ему выгоднее: стандартные или детализированные списания.
Для несемейного налогоплательщика размер стандартных списаний составляет 4700 долларов, для семейных – 7850 долларов. Эти деньги автоматически списываются с налогов, перед тем как бухгалтер произведет все необходимые подсчеты перед отправкой налоговой декларации и суммы, которую необходимо внести, в IRS.[!]
Если же налогоплательщик считает, что он может списать больше, чем позволяет ему standard deduction, то в этом случае ему придется детально расписать многие свои расходы. Среди них, например, могут быть выплата банку процентов за взятую ссуду на купленный дом, сделанные пожертвования, уплаченный налог на недвижимость, затраты на инвестиции и т.д.
Как отмечают эксперты, большинство налогоплательщиков предпочитают получить стандартные списания. Таковых, по статистике, было в 2000 году 67 процентов. Но если существует уверенность, что с помощью itemize deduction вы спишете больше, значит следует обратиться к этому «детальному» методу.
В настоящее время, считают специалисты, число американцев, которые захотят воспользоваться методом itemize deduction, скорее всего, будет больше по причине увеличения количества домовладельцев за последние несколько лет. Ведь все они платят налог на недвижимость, проценты за взятую ссуду в банке (mortgage).
Запомните, если сумма пожертвований, которые вы намерены списать, превысит 250 долларов, вам необходимо сохранять все документы, подтверждающие каждый акт дарения.
Не забудьте также, что хотя на дворе уже 2003 год, вы еще можете внести определенные суммы на свой пенсионный счет – Individual Retirements Account (IRA): 3 тысячи долларов для лиц до 50 лет и 3,5 тысячи долларов старше 50 лет. Если сделать это до 15 апреля, то с вас не взыщут налог на вклад на счет IRA.


По приблизительным подсчетам экспертов IRS, около миллиона налогоплательщиков в нашей стране скрывают свои доходы на открытых ими счетах в иностранных банках в т.н. «оффшорных» зонах.

Уклонение от налогов подобным способом приняло уже столь серьезные размеры, что IRS вынуждено было инициировать в прошлом широкомасштабное расследование. Налоговое ведомство потребовало от Visa, MasterCard и American Express информацию о счетах тысяч клиентов. Если их вина в уклонении от налогов будут доказана, на них могут быть открыты уголовные дела либо им придется заплатить, в лучшем случае, немалые штрафы.
Но неприятностей можно избежать, предупреждают в IRS, если владельцы счетов честно покаются в том, какими методами они пользовались, чтобы уклониться от налогов, и согласятся выплатить утаенные от государства суммы. Кроме того, следователи налогового ведомства надеются на сотрудничество тех, кто решит не только признаться в сокрытии налогов, но и назовет «специалистов», помогавших им разместить деньги на иностранных счетах и надоумивших как обвести вокруг пальца IRS.
Надо отметить, что размещение денег в банках иностранных государств и пользование кредитными и дебетными карточками этих учреждений вполне законная операция. Другое дело – сознательное сокрытие этих сумм от налогов. Еще раз напомним, что повиниться перед IRS и избежать уголовного преследования можно до 15 апреля. После этой даты отвечать уже придется по всей строгости закона, да и сумма штрафа резко возрастет.
Хотя по словам руководителей IRS, в первую очередь оно сейчас занимается проверкой иностранных счетов людей достаточно известных и богатых, рядовые граждане, решившие утаить часть своих доходов в банках стран, имеющих мягкие налоговые законодательства, также могут получить повестку к следователю. Для тех, кто хотел бы получить более подробную информацию по этому вопросу, IRS предлагает позвонить по телефону (215)516-3537.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir