“Зрадофилы” начинают и выигрывают...

В мире
№25 (1052)
Андрей Барташов
специально для “Русского базара”
 
Революции, перевороты и прочие общественно-политические потрясения приносят в жизнь общества не только перемены к лучшему или худшему, выводят на арену новых политиков и сказываются на курсах национальных валют... Как правило, такие события еще и  снабжают язык общения людей неологизмами. Для Украины бесспорные лидеры среди таких неологизмов за последние пару лет “порохоботы” и “зрадофилы”. Эти слова, зародившиеся на просторах социальных сетей, уже вовсю используются и в  других сферах жизни, и означают они соответственно активных симпатиков президента Украины Петра Порошенко и тех, кто во всех действиях новой власти видит “зраду” - то есть предательство. Наблюдать за стычками тех и других в тех же соцсетях довольно интересно. Однако в последнее время “зрадофилы”, на мой взгляд, начинают побеждать. И не без оснований. 
 
На неделе и без того бурно живущий украинский социум всколыхнуло сообщение одного из народных депутатов о том, что Конституционный суд страны - по представлению суда Верховного - намерен отменить закон об очищении власти. Или о люстрации, как его еще называют. 
 
Суть этого закона в том, что люди, которые находились на высоких должностях при  прошлой власти - президента Януковича - не могут быть назначены на ответственную государственную работу нынче. 
 
Принятие этого закона объяснялось необходимостью очистить власть, а также не подпустить к государственному бюджету тех, кто уже ранее проявлял завидное умение его “пилить”.  
 
Закон о люстрации в Украине считается одним из главных достижений революции достоинства. И вот Конституционный суд принял к рассмотрению проект решения об отмене этого закона как такового, который не соответствует нормам конституции Украины. 
 
Общественность взволновалась. В соцсетях стали появляться гневные посты. Несколько сот активистов вышли с пикетом к зданию Конституционного суда. СМИ сделали ряд репортажей. Внятных комментариев о том, что происходит,от администрации президента Украины пока нет. 
 
Зрада? Начало нового “майдана”? 
 
Кому и зачем нужно будоражить украинское общество в такое неспокойное время - вот первый вопрос, который возникает в свете описанных выше событий. На фоне войны на востоке, увеличения стоимости коммунальных услуг более чем в два раза и почти повсеместного разочарования в новой власти. 
 
По одной из версий, отмена люстрации - это часть “договорняка” президента Порошенко с оппозиционным блоком парламента, куда вошли все активные фигуранты бывшей партии Януковича - партии регионов. Во всяком случае, те из них, у кого хватило наглости не сбежать из страны. 
 
Отменой люстрации, которая вновь открывает этим людям дорогу к кабинетам на улице Грушевского, Порошенко якобы платит “оппоблоку” за голоса при принятии в парламенте нужных ему вопросов. К примеру, недавнего закона о судебной реформе. 
 
Версия вполне жизнеспособная:  “договорняки” - это суть работы украинского парламента как внутри, так и в части сотрудничества с администрацией президента и кабинетом министров. Порошенко же за два года правления страной показал себя все же больше как хороший делец, чем принципиальный политик. 
 
Так что “договариваться” у него в крови. И фактически чужими руками - руками конституционного суда - отмененная люстрация вполне может быть для него адекватной платой даже несмотря на значимость этого закона для украинского общества.  
 
Примечательно, что против отмены закона о люстрации выступили сразу несколько видных украинских политиков, в том числе и нынешний генеральный прокурор Юрий Луценко. Они заявили, что это будет означать реванш “регионалов”, и тут же оговорились, что, в крайнем случае, парламент примет новый закон о люстрации - еще более жесткий. 
 
Но вот здесь как раз есть сомнения.  В случае отмены документа конституционным судом необходимо будет писать абсолютно новый закон. Поддержат ли его депутаты после такого скандала?.. 
 
Оппозиционный блок, разумеется, не даст ни одного голоса. Найдется немало других “народных избранников”, которые к нему присоединятся. Да и вообще, не для того в стране отменяют закон об очищении власти, чтобы тут же принять новый.  
 
Справедливости ради стоит отметить, что и существующий закон о люстрации  не то чтобы работал на все сто. При заявленных пятидесяти тысячах чиновников, которые находились у кормушки прошлой власти и проходили проверку на предмет люстрации, за полтора года в Украине реально люстрировали менее тысячи чинуш.  И большая часть из них подала аппеляции в суды. А это значит, что в свете последних событий у них высокие шансы вернуться во власть. А дальше, как говорится, дело техники. Что делать и как работать - эти люди знают хорошо. 
 
Вообще, читая новости из Украины, складывается впечатление, что страну - вернее, то, что от нее осталось, а, главное, украинское общество постоянно проверяют на прочность и провоцируют. 
 
АТО, которое тянется без конца, и без конца же приносит новые жертвы. Минимум шесть украинских бойцов погибли на днях на шахте Бутовка под Донецком, попав под обстрел. 
 
Официальный Киев  эту информацию не подтверждал до последнего... 
“Закручивание гаек” в мирной жизни: рост стоимости коммунальных услуг, никак не совместимый с минимальной зарплатой... 
 
И в то же время насаждаемые через СМИ “важные” проблемы, такие как гей-парады, с которыми находится немало желающих бороться... 
 
Если под  такой “шумок” у украинцев руками Конституционного суда отберут закон об очищении власти - не будет ничего удивительного. Все станет на свои места: власть - новая и частично старая - расположится у кормушки, а народ - далеко позади нее. Как, в принципе, было и до “революции достоинства”. 

comments (Total: 2)

Я так и не понял,кто такие зрадофилы? Те,кто за люстрацию,или те,кто против?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья хорошая, мне понравилась взвешенная позиция автора. Со своей стороны хочу добавить, что Украина имела наилучшие стартовые позиции после распада Союза, но упустила свой шанс, что и привело ее к нынешнему плачевному состоянию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir