Россия: факты, события, комментарии

В мире
№25 (1052)
С первого июля в России будет официально повышена минимальная заработная плата, которая составит 7.500 рублей в месяц ($115). Сумма микроскопическая, если учесть, что прожиточный минимум в кризисные времена – аж 10.524 рублей ($161). Таким образом, за чертой абсолютной бедности по данным на начало лета находятся 22 млн. россиян – фактически, каждый шестой житель страны. Правительство обещает довести минималку до прожиточного минимума только к 2020 году. Подобные обещания, однако, давались за последние 16 лет неоднократно и никогда не становились реальностью.
 
Теперь - вкратце о других российских новостях, которые так не любят сообщать прокремлёвские СМИ. 
 
ГАЗЕТНЫЙ БУНТ
 
Более ста региональных газет приняли участие в неофициальной акции против вранья федеральных телеканалов. В традиционную недельную телепрограмму они начали вставлять текст следующего содержания: 
 
«Будьте осторожны! Под видом журналистских материалов на канале НТВ вы можете получить искажённую информацию или пропаганду!». 
 
Поддержанная пользователями социальных сетей акция стала следствием репортажей о связи некоторых региональных СМИ с Госдепартаментом США. Якобы журналисты получают солидные деньги на подрывную деятельность и критикуют власть по указке Обамы. Любое мнение, отличное от мнения Кремля, напомним, в России автоматически считается преступным и антигосударственным. 
 
НТВ-шники очень сильно разозлились на организаторов остроумной акции и сразу же начали мстить в своём классическом духе. Например, фотографию оппозиционного саратовского политика Вячеслава Мальцева они ни с того ни с сего вставили в омерзительный сюжет о педофилах. 
 
 
ПЕНСИОНЕР С КУВАЛДОЙ
Необычный, но совершенно логический инцидент произошёл в Красноярске. Пожилой инвалид-колясочник Владимир Журат более трёх лет умолял местных чиновников сделать пандус возле его дома. Для преодоления высокого бордюра ему каждый раз приходилось рисковать жизнью и проявлять мастерство акробатики. В отличие от большинства российских инвалидов, Журат не хотел сидеть в четырёх стенах и пытался жить нормальной жизнью. 
 
Властям, естественно, было глубоко наплевать на настырного и требующего соблюдения своих прав инвалида, поэтому однажды Журат приехал на проблемное место с кувалдой и несколькими мощными ударами разгромил бордюр. 
 
В нормальном государстве за свой поступок инвалид получил бы компенсацию и стал настоящим героем, пристыдившим безразличных чиновников, однако в России он попал под проверку прокуратуры. 
 
 
ХЕНТАЙ ПОД ЗАПРЕТОМ
 
Один из самых глупых и по-настоящему идиотских законов был принят в Госдуме с лёгкой руки сенатора Елены Мизулиной. Чиновники приравняли к детской порнографии невероятно популярный во всём мире жанр японской эротической анимации хентай (hentai). 
 
Логика Мизулиной такова: мультяшные персонажи в хентае напоминают несовершеннолетних, следовательно, любовные приключения героев мультиков могут привлекать только педофилов. Поэтому если человек смотрит японские мультики, то и живого ребёнка ему изнасиловать вполне по нравам. 
 
Судя по всему, уже через пару недель прокуратура сможет заявиться к любому любителю хентая и предъявить обвинения в педофилии. Проблема лишь в том, что подавляющее большинство любителей японской мультипликации – несовершеннолетние. 
 
 
МОСТ ЗА $3.8 МЛРД. 
 
После неоднократных заявлений президента Путина и премьера Медведева об отсутствии проблем с финансированием Керченского моста, деньги неожиданно кончились. Строительные компании пожаловались на нехватку финансирования и вынужденное подорожание объекта – до... 250 миллиардов рублей ($3.8 млрд.). 
 
Для сравнения, примерно в такую же сумму обошлось возведение одного из самых сложных и технически совершенных зданий в мире – 540-метрового небоскрёба One World Trade Center в Нью-Йорке. 
 
Любопытно, что с момента проектирования до настоящего времени мост в Крым подорожал ровно в 10 раз. Деньги распиливались, подрядчики менялись, чиновники получали огромные откаты, рабочие получали гроши и беспощадно эксплуатировались. Итог – несколько вбитых свай и абсолютное незнание чиновников, что делать дальше. В глубине души, конечно, и Путин, и его окружение понимают, что рано или поздно Крым всё равно вернётся в Украину. 
 
 
НЕДРУГ ПО ИМЕНИ ИРАН
 
Ещё год назад путинская пропаганда утверждала, что Иран является один из лучших друзей России, стратегическим и экономическим партнёром, помощником в борьбе с Западом. Сегодня ситуация складывается так, что Иран может нанести будущему российской экономике больше вреда, чем санкции Европы и США. 
 
Исламская республика стремительно наращивает продажи нефти и демонстрирует феноменальные результаты: в июне Иран нарастил ежесуточную добычу до 3.8 млн. баррелей в сутки. Почти каждую неделю страна заключает новые контракты на поставку «чёрного золота» в Европу, и легко соглашается с условиями других стран. 
 
Для Ирана самое важное – не заработать, а закрепиться на нефтяном рынке. При этом все заработанные деньги правительство исламской республики вкладывает в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. 
 
В связи с происходящим некоторые путинские пропагандисты начали себе позволять критику в адрес Ирана. Они понимают, что для вчерашнего друга России собственная экономика важнее холодной или горячей войны с Соединёнными Штатами. 
 
Тем временем, за пять месяцев текущего года Россия заработала на нефти на 35.8% меньше денег, чем за аналогичный период прошлого года. 
 
 
ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ 
 
На этой неделе россияне праздновали День России или День независимости. Интернет-опросы показали, что практически никто из граждан не может объяснить суть данного праздника. Как в СССР все решения принимались в Москве, так и в России принимаются в Москве. Как раньше страной руководила одна вороватая партия (КПСС), так и сейчас руководит (Единая Россия). 
 
В политической идеологии тоже больших различий нет – примитивное промывание мозгов, наглая ложь и рабское лизоблюдство по отношению к главе государства. 
 
Между тем, само словосочетание «День независимости» несёт для рядового россиянина скрытый патриотический смысл. За ним скрывается ненависть к другим странам и вера в собственное превосходство. Как сказал один из празднующих в Москве: «Россия – лучшая, и пусть весь мир идёт на ...». В этой фразе вся суть Дня независимости. 
 
 
ЕДА С ПОМОЕК 
 
Российское движение фриганов, представители которого питаются выброшенными крупными магазинами и ресторанами продуктами, решили помочь еле сводящим концы с концами пенсионерам и создать карты помоек, где всегда есть чем поживиться. Первая такая карта расскажет о столичных помойках. 
 
Проект действительно многообещающий, поскольку стоимость продуктов в России продолжает расти. Овощи и фрукты не подешевели даже в летний период, поскольку все программы по «импортозамещению» с треском провалились. 
 
Надо сказать, что раньше нищие и голодные россияне умудрялись пробираться на полигоны по уничтожению санкционных продуктов и выкапывать раздавленную еду из земли. Однако теперь «борцы с едой» не только давят продукты бульдозером, но и заливают различными химикатами. 
 
В июне борьба с «санкционкой» продолжилась – в Твери уничтожили партию зелёного чая, в Липецке – гранаты, черешню и клубнику, в Кирове – яблоки и помидоры...   
 
 
РЕКОРД ЗА РЕКОРДОМ
 
В целом, российская экономика рушится настолько «стабильными» темпами, что аналогичных примеров в современной мировой истории найти довольно сложно. Спад промышленности продолжается 15 месяцев, сокращение розничных продаж – 16 месяцев, падение инвестиций – 21 месяц, доходы россиян уменьшаются 18 месяцев подряд. 
 
Ситуация абсолютно бесперспективная, однако министерство экономики во главе с главным «экономистом» Улюкаевым не собираются что-то менять. 
 
Лучше всего происходящее описал премьер Медведев в своей коронной фразе: «Денег нет, но вы держитесь!». 
Это «откровение», заснятое во время беседы политика с крымскими пенсионерами, стало одним из самых популярных интернет-мемов в истории России. 
 
 
КТО, ЕСЛИ НЕ ТРАМП?
Если бы выборы президента США состоялись в России, то с большим перевесом победу бы одержал миллиардер Дональд Трамп. К такому выводу пришли эксперты фонда «Общественное мнение». 
 
Почти треть респондентов считают, что эксцентричный богач любит Россию, Путина и мечтает об улучшении отношений между странами. 
 
Хиллари россияне не любят и воспринимают её очень враждебно. К тому же бывшая первая леди представляет демократическую партию, а термины «демократ» и «либерал» в России синонимичны понятиям «предатель родины» и «враг народа».
 
В целом, большинство опрошенных справедливо считают, что президентские выборы в Америке ничего по большому счёту не изменят. 
 
 
«САНКЦИИ ВОТ-ВОТ ОТМЕНЯТ»
 
Путинские СМИ виртуозно создают впечатление, что экономические санкции против России – явление кратковременное и очень скоро всё вернётся на круги своя. При этом подобные новости делятся на два типа. 
 
Первый – журналисты вырывают фразу из речи незначительного чиновника и сильно преувеличивают его личность. Например, стоит какому-нибудь мэру мелкого французского городка выразить недовольство санкциями, как новость выходит под заголовком «Франция призывает к отмене санкций против России».
 
Второй тип новостей – сказки о том, как европейцам живётся плохо из-за санкций. Обычно создатели телесюжетов берут мелкого европейского предпринимателя, который с ужасом рассказывает, как в его жизни всё стало плохо, когда россияне перестали приезжать/покупать/продавать. 
 
В реальности, напомним, санкции против России увеличили прибыль Евросоюза. Причём такого поворота дел не ожидали даже эксперты Еврокомиссии. Бизнесы и торговые организации очень умело заключили контракты и перекроили рынки. Деньги потекли рекой, а экономические показатели поползли вверх. 
 
Николай Сухой 
 

comments (Total: 11)

Упоминание Трампа в статье Сухого - явная провокация. Вы его так скоро в пророссийские коммунисты запишите.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Боюсь, что в случае Tylerа медицина - увы и ах! - бессильна.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спросите у вашего подопечного-трепанация черепа иногда помагает при написании два л - с вечной улыбкой на лице.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Может, убрали для того, чтобы и вас выставить "дебиЛЛом? ))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Tyler
Мои комменты предназначены одному типу,который
передавал вам привет по поводу ваших написаний два "л" в слове дебиллы от 17 июня - ""Страна дебиллов!""
Его комменты убрали, а мои зачем то оставили.
А ваши впечатления -это всё ваше и принадлежит вам,как и приплетённый мост Немцова к хентайскому закону.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Такое единение душ (слава богу, не тел, хотя кто знает?), что аж зависть берет! Такое впечатление, что вы получаете удовольствие, оставляя и читая комменты только себя, любимых.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Плохо смотрите мистер.
Не многие эмигрировали,а всего 300.000 за прошлый год,а в 2009 - 30.000 вот и считайте.
Растёте в прогрессии, "оболгались" полностью.
А те что многие свалили,то вас еще и не было в те годы, ещё до того, как стали гордо называть себя -Россияне.
Видать "Окурок" действительно там что-то отрезал,что восстановлению не подлежит, и бабушка не станет дедушкой.
Страна превратилась в Мордор- наверное недоучили?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вадим, тут прямая ассоциация с мостом, где убит Немцов. Поскольку убийство исполнил Кадыров, а власти отказались переименовывать мост где произошло убийство в мост Немцова - нашли мост, который назвали в честь Кадырова. Это своеобразная дань и признание чеченскогому головорезу. Мол, все правильно сделал, Рамзанчик, мы с тобой, а твари либеральные пусть молчат, их мнение никому не интересно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не пойму почему это мост в Санкт-Петербурге назвали имени Кадырова. Он там не только не жил не творил, он там даже проездом не бывал. Может за то что вместе с Шамилем Басаевым убивал русских а среди них были и лениградцы? За это его Путин уважил? Или Путину нада было угодить Кадырову сына?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Там в этом хентайном законе еще есть пункт, приравнивающий порнографию со взрослыми актрисами, изображающими подростков, к детскому порно. Страна дебиллов! Это получается, если кто-то во время ролевых игр с женой наденет на нее школьную форму из секс-шопа, то он педофил? Пока страной будут управлять бараны вроде Путина, Мизулиной и Милонова, ничего хорошего там не произойдет

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir