Горячая линия

Советуют специалисты
№24 (1051)
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Врачи посоветовали моему 14-летнему сыну сократить содержание сахара в крови и употреблять в пищу меньше сладких блюд. Я почти отучила его от печенья, пирожного и тортов, однако он по-прежнему не может отказаться от газировки (Pepsi, Coca-Cola, Sprite). Мы покупаем эти напитки в большом количестве во время шопинга. 
Скажите, пожалуйста, сколько сахара в пересчёте на чайные ложки содержится в маленькой 355-милиграмовой банке газировки. Насколько она вредна?  
Ирина
Уважаемая Ирина!
Газированная вода была и остаётся напитком с повышенным содержанием сахара. 
В стандартной 355-милиграмовой банке содержится, в среднем, 1.75 унции сахара. В одной чайной ложке – 0.5 унции. 
Следовательно, маленькая баночка Coca-Cola или Sprite готовится с использованием трёх с половиной ложек сахара. 
Газировка считается одним из самых вредных напитков в мире и одной из главных причин ожирения, а также следующих за ним проблем со здоровьем, включая сахарный диабет. 
 
*** 
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Недавно я устраивал вечеринку для своих друзей и знакомых. Мы купили несколько сотен бутылок пива и за каждую маленькую бутылку с нас взяли депозит в размере 5 центов. 
Скажите, пожалуйста, насколько законна эта практика? 
При покупке алкоголя в больших количествах она сильно ударяет по кошельку.
Илья
 
Уважаемый Илья!
Закон штата Нью-Йорк, носящий название New York’s Returnable Container Act предусматривает автоматический депозит в размере минимум пяти центов на каждую пластиковую, стеклянную или металлическую тару для пива, сладких напитков, минеральной воды и вина объёмом до одного галлона (3.78 литров). 
 
Взимая эту плату, Департамент по защите экологической среды (DEC) обязуется принять у вас тару обратно и вернуть при уплаченный вами при покупке депозит в размере 5 центов за бутылку или банку. 
 
Более подробную информацию по возврату бутылок вы можете найти на официальном сайте DEC
www.dec.ny.gov. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir