USPS увековечит Генри Джеймса

Новости филателии / Этюды о прекрасном
№24 (1051)
Вадим Дымарский
 
Почтовая служба США (USPS) выпустит марку в честь известного американского писателя Генри Джеймса (1843 – 1916). Он является одной из самых неоднозначных фигур в литературном мире Соединённых Штатов. Одни считают его гением и основателем американского реализма. Другие – талантливым, но сильно запутавшимся в собственных мыслях одиночкой, который большую часть жизни пребывал в депрессии.
 
Джеймс родился в семье священнослужителя в нижнем Манхэттене. Поскольку проповеди отца пользовались большой популярностью в Европе, Генри много времени проводил в разъездах. Он получал образование в нескольких школах и накопленные знания помогли ему поступить и закончить юридический факультет Гарвардского университета.   
В юности Джеймс много печатался в небольших журналах. Он писал маленькие рассказы, которые редакторы часто критиковали за чрезмерную эмоциональность.  В большинстве произведений сюжетной линии уделялось несколько абзацев. При этом на десятках страниц описывались чувства главных героев. Джеймс пытался проникнуть в душу каждого своего персонажа и показать читателям всю его сущность. 
 
Глубокий психологизм в произведениях юного Генри пугал даже опытных литераторов. Они советовали начинающему писателю проводить больше времени в компании друзей. «Вы слишком много думаете, дорогой друг, - сказал как-то Джеймсу преподаватель по английскому языку. – Других студентов я заставляю сидеть за учебниками в библиотеке. Вас же я принуждаю к походу в театр, галерею, кабаре или ирландский паб».
 
Друзей у Генри Джеймса не было, однако он часто проводил вечера в кампаниях поэтов, писателей, историков и художников. Он всегда молчал, но жадно впитывал каждое услышанное слово, фразу, диалог или спор. 
«Генри говорит пером, а не языком, - говорили про него литераторы. – Он знает цену разговорной речи и печатному слову. Книги являются для него главным способом самовыражения».
 
После окончания университета Джеймс много путешествовал по штату Массачусетс, а в возрасте 30 лет перебрался в Европу. Он жил в Швейцарии, Италии и Франции, много общался с известными европейскими писателями, читал лекции о теории литературы, а также проводил много времени в библиотеках. 
 
Генри интересовался самыми разными темами – историей мировых революций, философией, политическими технологиями, а также эволюцией европейской культуры. 
 
Примерно к 40 годам Джеймс окончательно разочаровался в европейских ценностях. Он считал их слишком наигранными, фальшивыми и циничными. Вместе с тем, писатель чувствовал усилившееся отчуждение к родной стране. Он не мог жить в Европе, однако ещё тяжелее ему было возвращаться в Соединённые Штаты. 
 
Именно противостояние старому и новому свету легло в основу практически всех произведений Джеймса. Он сталкивал лбами европейцев и американцев, показывал их несовместимость, а также бесперспективность развития двух похожих, но совершенно разных цивилизаций.    
 
Одним из любимых писателей Джеймса являлся Иван Тургенев, а именно – роман «Отцы и дети». Персонаж Базарова завораживал Генри больше всего. Более двух месяцев американец провёл в библиотеке, изучая материалы по нигилизму и пытаясь примерить эту мировоззренческую позицию на себе. 
 
Также произведения Тургенева подтолкнули Джеймса к ещё более глубокому изучению взаимоотношений между родителями и детьми. 
 
Генри Джеймс является одним из немногих писателей с мировым именем, чьё имя не ассоциируется с конкретным произведением. Он написал 20 больших романов, 100 небольших рассказов, а также множество путевых заметок, очерков, эссе, пьес, книжных и театральных рецензий. 
 
Современные американцы либо с головой погружаются в произведения Джеймса, либо бросают читать его книги после 5 – 6 страниц. У него очень сложный и специфический стиль изложения, требующий от читателя внимательности и терпения. 
Если решите почитать книги Генри, то рекомендую начать с «Американца» (The American, 1877). Эта комедийная мелодрама лучше всего отражает жизненную позицию великого писателя. 
 
Если времени на чтение книг у вас нет, а познакомиться с творчеством Джеймса очень хочется, то можно посмотреть одноимённую экранизацию его книги «Золотая чаша» (The Golden Bowl). Фильм вышел в прокат в 2000 году. Главные роли в картине режиссёра Джеймса Айвори исполнили Ума Турман, Джереми Нортэм и Кейт Бекинсейл.  
 
Генри Джеймс умер в Лондоне через год после получения английского гражданства. Он так и не вступил в брак и не обзавёлся потомством. За пять лет до смерти (1911) он получил первую номинацию на Нобелевскую премию в области литературы. Через год (1912) его снова номинировали. Третью номинацию на престижную награду Джеймс получил в год своей смерти (1916).
 
Марка с задумчивым Генри Джеймсом на фоне персонажей одного из его произведений выпускается номиналом Three Ounce Forever (стоимость трёх классических марок для отправлений весом в одну унцию каждая – в настоящее время 47 центов). 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir