С выпивкой по жизни

Америка
№24 (1051)
Соединённые Штаты оказались единственной страной в мире, где продажи спиртного за последние три года резко увеличились. Во всех остальных государствах, включая постсоветское пространство, интерес к спиртным напиткам постепенно ослабевает. Такой неожиданный вывод сделали эксперты авторитетной организации Euromonitor International.
 
В 2014 году американцы выпили 29.8 млрд. литров спиртного. Годом позднее – уже 30.6 млрд. Прошлогодние данные уточняются, однако точно известно, что они составят не менее 31.3 млрд. литров. 
 
По мнению экспертов, к 2025 году американцы могут легко выйти на первое место в мире по количеству выпитых на душу населения литров спирта (пока лидерами являются чехи, австралийцы, португальцы и ирландцы). 
 
«Алкогольный бизнес Соединённых Штатов не просто развивается, он совершенствуется и выходит на принципиально иной уровень, - считает Жак Макнил, торговец европейским алкоголем в странах США. – Американцы немного устали от классических баров, где выпивка заметно подорожала, но они активно покупают спиртное в бутылках, открывают пивоварни и винодельни, с энтузиазмом участвуют в дегустационных мероприятиях. При умном бизнес-подходе на любом виде спиртного можно заработать миллионы долларов».
 
Проведённые калифорнийскими профессорами исследования показали, что почти 70% американцев считают алкоголь «самым безопасным средством для отдыха с использованием сильнодействующих субстанций». В этом необычном опросе спиртное опередило марихуану, сигареты, жевательный табак, антидепрессанты и сильнодействующие рецептурные препараты. 
 
При этом никого не смутил тот факт, что от алкоголя в прошлом году официально умерло 89 тысяч американцев, а от марихуаны – ни одного. 
 
Особо стоит отметить, что популяризаторами спиртных напитков, сами того не осознавая, выступили Департамент здравоохранения (DOH) и Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC). За последние пять лет они выпустили три исследования, опровергающие страшные мифы об алкоголе. 
 
В первом аргументировано доказывалось, что регулярное употребление умеренного количества алкоголя не вызывает зависимости. Для работающего человека 1 – 2 порции спиртного за ужином – норма, и эта дозировка очень редко увеличивается, перерастая в хронический алкоголизм.  
 
Второе исследование касалось заболеваний печени. Выяснилось, что качественный алкоголь в умеренных количествах и с хорошей закуской никогда не приводит к её разрушению. Поэтому такая смертельная болезнь как цирроз (cirrhosis of the liver), которой ежегодно заболевают около 200 тысяч американцев, свойственна преимущественно героиновым/метамфетаминовым наркоманам, а также бездомным-алкоголикам.  
 
В-третьих, исследователи определили прямую связь между употреблением алкоголя и восстановлением сил. К примеру, тяжело работающий человек, проведший вечер пятницы или субботы в компании с бутылкой, будет гораздо лучше подготовлен к новой рабочей неделе ежели трезвенник, отдыхавший у телевизора. Спиртное в разумных количествах позволяет расслабиться и физически, и психологически. 
 
Что касается любимых напитков американцев, то здесь всё меняется каждый год. Миграция населения, приток новых иммигрантов, обнищание/процветание конкретных районов и городов моментально отражаются на вкусах любителей выпить. 
 
В целом по стране лидерство удерживают десять брендов:
 
виски Jack Daniels (штат Теннеси), 
 
виски Fireball (Канада),
 
виски Jameson (Ирландия),
 
бурбон Jim Beam (штата Кентукки),
 
текила Patron (Мексика),
 
текила Jose Cuervo (Мексика), 
 
водка Grey Goose (Франция),
 
коньяк Hennessy (Франция),
 
ром Captain Morgan (Пуэрто-Рико),
 
пиво Budweiser. 
 
Эти напитки - наряду с красным и белым вином - чаще всего употребляются в чистом виде, а не в качестве компонентов для коктейлей. 
 
«Я соглашусь с утверждением, что Россия – страна водки, а Мексика – страна текилы, но поспорю,  если кто-то назовёт Америку страной виски, - рассуждает Дэйл Ли, владелец сети ликер-сторов в разных штатах страны. – Американцы предпочитают разные напитки. Они могут месяц пить виски, а потом переключиться на вино. Через пару месяцев – на пиво, а спустя некоторое время – на лёгкие коктейли с мартини. Алкоголь подобен еде. Если он чересчур однообразен (даже будучи деликатесом), то рано или поздно его захочется сменить на что-то другое». 
 
В заключение остаётся сказать, что в Соединённых Штатах набирает силу движение за снижение минимального возраста, позволяющего употреблять алкоголь. В настоящее время он составляет 21 год, хотя в большинстве других цивилизованных стран подростки могут пригубить стаканчик-другой с 18 лет.  
 
По мнению торговцев спиртным, снижение возрастной планки увеличит доходы от продажи спиртных напитков на $27 млрд. в год. 
 
Борцы с алкоголизмом и сторонники здорового образа жизни относятся к этой инициативе скептически, хотя признают, что американские подростки всё равно пробуют алкоголь гораздо раньше, чем позволяют законы.
 
Максим Бондарь 

comments (Total: 6)

Вроде во Франции пиво с 14 , а вино с 16. По крайней мере так было в 2008 г. А Red Bull был там запрещен в течение 20 лет. Только недавно разрешили.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Читая вас получается, все должны думать о политике каждый день ,час кушая, выпивая и обязательно
думая.Кому и за что я плачу налоги?
А просто жить и выпить не думая о ваших партиях и налогах это сложно? Докатились

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///ведь всем ДЕРЬМОкратам выгодны пьяное быдло.///
Оно выгодно ВСЕМ. Особенно, если пьют после работы и платят налоги, не думая, кому и за что.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Имя: Илья Дата: Четверг, 09 июня 2016 Время: 13:59
И всё это, что характерно, от сильно хорошей жизни.
""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Это Илья, больше всего характерно при совковых "президентах", ведь всем ДЕРЬМОкратам выгодны пьяное быдло.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А что плохого в алкоголе? Ежедневно в течение 20 лет выпиваю бутылку вина за ужином. Чувствую себя превосходно. Главное - хорошо закусывать и хорошо высыпаться. Алкоголики получаются из лентяев, кто пьет на голодный желудок и закупается в ликер-сторах дерьмом вроде водки Gorgi. По мне так трезвость - такой же радикализм как алкоголизм.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И всё это, что характерно, от сильно хорошей жизни.
Ведь все знают, что американская жизнь безоблачно светла и легка. Деньги валятся с неба. О этой лёгкости народ то синькой и заливается.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir