К безбедной пенсии готовы?

Будни Большого Яблока
№5 (355)

Жители нашего города люди в большинстве своем здравые, чтобы предвидеть, что их может ждать на заслуженном отдыхе, то есть на пенсии. Только немногим более половины, или 51 процент, участников опроса, проведенного газетой «Нью-Йорк ньюсдей» совместно с исследовательской фирмой William Greenwald and Associates, заявили, что уверены на 100 процентов или частично в том, что им денег на безбедную старость хватит. В общенациональном опросе – 2002 Retirement Confidence Survey - таковых было намного больше – 70 процентов.[!]
Оптимизм – хорошее качество, однако не случайно все больше и больше экспертов предупреждают нас, что значительное число американцев смотрят на свою будущую жизнь на пенсии сквозь розовые очки. Ведь у 30-40 процентов населения на сберегательных счетах вообще нет ни цента. Просуществовать же на государственную пенсию Social Security очень непросто, так как ее размер невелик и не позволяет подчас свести концы с концами.
«Нас больше всего беспокоит, что у американцев на сберегательных счетах все меньше и меньше денег, - говорит Джон Допхайн, директор Economic Security при Американской ассоциации пенсионеров (AARP). - Чтобы не иметь материальных проблем, пенсионерам потребуется доход, равный 80 процентам их дохода до выхода на пенсию».
Когда же у участников опроса «Нью-Йорк ньюсдей» спросили: знают ли они об этой цифре, положительно ответил лишь один респондент из пяти. Между тем, предупреждают эксперты, если финансовые возможности к вышеуказанному показателю не приближаются, то работать, скорее всего, придется и после 65 лет или сознательно обрекать себя, если не на нищенское, то на очень скромное существование.
Многим ньюйоркцам эта ситуация знакома: 14 процентов заявили, что им пришлось повременить с выходом на пенсию, 7 процентов вынуждены были вернуться на свое рабочее место, 13 процентов будущих пенсионеров трудятся сегодня сразу в нескольких местах, чтобы скопить себе что-то на старость.
Следовательно, тревоги Допхайна и его коллег более чем обоснованы. Относительно же высокий процент нью-йоркских оптимистов составляют люди, зарабатывающие от 100 тысяч долларов в год и больше, а также те, кто заранее побеспокоился о том, чтобы отложить себе на старость. С другой стороны, 54 процента жителей Большого Яблока либо вообще не начинали собирать деньги на пенсию, либо уделили этому слишком мало внимания. И ведь большинство среди них составляют отнюдь не малоимущие граждане.
Однако три четверти нью-йоркских пенсионеров, участников опроса, отметили, что удовлетворены своим нынешним положением. Хотя сражаться с возросшими ценами на медицинское обслуживание, квартплату, коммунальные услуги им становится все сложнее и сложнее.
Что же, пока ситуация, действительно, относительно стабильная. Но во многом благодаря довольно щедрым бенефитам, которые предоставляют нынешним пенсионерам их бывшие работодатели в рамках employer-sponsored savings program. Сегодня, к сожалению, все меньше и меньше предприятий готовы платить за обеспеченную старость своих работников либо предлагают им, в лучшем случае, брать на себя основную нагрузку по инвестированию средств на пенсионные сберегательные счета.
Тем не менее эксперты предлагают начать откладывать деньги на пенсию, причем не тогда, когда до пенсии осталось совсем немного, а в возрасте от 20 до 40 лет.
Какие же шаги, по их мнению, следует всем нам предпринять:
– Попробуйте прикинуть свои потребности после 65 лет и подсчитать, каков должен быть ваш доход для их удовлетворения. Сделать это вам поможет информация, размещенная на таких веб-сайтах, как:

www.choosetosave.org/tools/fincals.htm,
www.quicken.com/retirement/planner/,
www.aarp.org/bulletin/.

– Назначьте встречу с экспертом по финансовому планированию.
– Обязательно станьте членом пенсионного плана (retirement saving plan), если он имеется у вас на предприятии.
– Постарайтесь не вкладывать все ваши сбережения в акции исключительно вашей фирмы. Скандалы с крупнейшими американскими корпорациями продемонстрировали, что в результате их банкротства тысячи рабочих и служащих потеряли все свои сбережения.
– Приобретите long-term care insurance, заблаговременно, чтобы внезапная болезнь не истощила ваш сберегательный счет.
– Продолжайте верить в возможности рынка акций и ценных бумаг - его темная полоса обязательно сменится светлой.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir