Россия: факты, события, комментарии

В мире
№23 (1050)
Наступившее лето для большинства жителей постсоветской России станет самым скучным и однообразным. Из-за безденежья, санкций и глубокого экономического кризиса 45% граждан в опросе ВЦИОМ признались, что собираются провести отпуск дома. Ещё 35% скоротают свободное время на пригородных дачах и огородах. Путешествовать по России намерены 9% россиян, 8% граждан планирует отдохнуть в оккупированном Крыму. Доля желающих провести отпуск за рубежом сократилась до мизерных 3%. 
 
Такой расклад на руку российским властям. Чем меньше россияне проводят времени в цивилизованных странах, тем больше они подвержены “путинскому” патриотизму (в российских реалиях его следует трактовать исключительно как «ненависть к другим странам»). Людям, которые никогда не были за границей (таких в России большинство), гораздо легче вложить в головы, что всё, что находится за пределами их родной страны – абсолютное зло и только «национальный лидер» Путин сможет делать их счастливыми. 
Теперь – вкратце о других российских новостях, которые с каждой неделей становятся всё более пугающими...
 
 
ТАБОР УХОДИТ 
Чуть более трёх месяцев продолжался конфликт между властями и представителями крупнейшего в России цыганского поселения под Тулой. Цыгане, напомним, провинились в незаконной врезке в проходящий рядом с посёлком газопровод. Месть за кражу природных ресурсов оказалась жестокой: суд признал 120 жилых домов «самостроем» и начал их сносить с помощью бульдозеров и экскаваторов. 
 
Начиная с конца мая под плач маленьких цыганских детей  с землёй сравниваются по 10 объектов жилой недвижимости ежедневно. Протестующих хватает спецназ и полиция. К середине июня на улице должно остаться от 800 до 900 цыган.  
 
 
ПРАВО НА ЗАБВЕНИЕ
В России, наконец, заработал закон с неофициальным названием «Право на забвение». Его суть заключается в полном удалении криминальных биографий влиятельных преступников – коррупционеров, воров, организаторов преступных группировок – из интернета. Открытым текстом об этом, естественно, не говорится.
 
«Оператор поисковой системы обязан прекратить выдачу сведений, позволяющих получить доступ к информации о заявителе, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя». 
 
Эта новость ещё раз заставила вспомнить гениальный роман Джорджа Оруэлла «1984», где партийное Министерство правды стирало и искажало биографии людей в своих интересах. 
 
Самое любопытное, что первым «правом на забвение» воспользовался Сергей Михайлов по прозвищу Михась – один из основателей печально знаменитой Солнцевской преступной группировки, которая в 90-х занималась всеми видами криминальной деятельности, включая убийства, похищения людей, грабежи и т. п. 
 
Вместо пожизненного заключения Михась очень успешно «сросся» с российской властью и получил «право на забвение». Через несколько лет никто даже не вспомнит, чем занимался этот человек сразу после развала СССР. Его можно будет легко продвинуть в депутаты, мэры, губернаторы и т. п. 
 
 
МОСТ КАДЫРОВА 
Мост через Дудергофский пролив в Санкт-Петербурге будет назван в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Такое решение неожиданно приняла Топонимическая комиссия северной столицы. 
 
Какое именно отношение Кадыров-старший имеет к Санкт-Петербургу – никто не объяснил. 
Оппозиционеры, однако, увидели в инициативе циничную насмешку властей. Кремль не разрешил назвать именем застреленного Бориса Немцова Большой Москворецкий мост (Москва). 
 
Поскольку все нити громкого заказного убийства тянутся к Рамзану Кадырову (сыну Ахмата и действующему президенту Чечни), мост имени Кадырова станет ещё одним плевком в лицо противников путинской власти. 
 
Надо сказать, что в настоящее время Кремль представляет Ахмата Кадырова как человека, благодаря которому закончилась война в Чечне. В начале нулевых годов журналист задал ему вопрос, правда ли, что Кадыров рекомендовал чеченцам убивать по 150 русских, чтоб попасть в рай. 
 
«Я призывал чеченцев убивать столько, сколько они смогут, - ответил Ахмат Кадыров. – Я не говорил 100, 150 или 200. Я говорил – сколько можете. Я тогда призывал к джихаду, так что это тоже не секрет, но 150 я не говорил».
 
 
КРЫМСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ 
Вторую неделю блогеры потешаются над словами премьер-министра Дмитрия Медведева в Крыму. На критику пенсионеров о чрезмерно маленьких пенсиях, напомним, он равнодушно ответил, что «денег нет, но вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья». 
 
Заявление Медведева сильно подогрело интерес к жизни крымских пенсионеров. Социологи выяснили, что в настоящее время на оккупированном полуострове проживают 568 тысяч пенсионеров. В среднем они получают 11.556 рублей в месяц ($172). 
 
Проблема в том, что после аннексии Крыма продукты и коммунальные услуги подорожали почти в 2– 3 раза и выжить на эти деньги невозможно. Многие пожилые люди начинают жалеть, что голосовали за присоединение Крыма к России. Жить в Украине и получать пенсию в два раза меньше им было значительно выгоднее. 
 
 
РЕЙТИНГ ПУТИНА
Рейтинг народной поддержки российского президента снизился до 80%, что является самым низким показателем за последние 24 месяца. Об этом сообщает Левада-Центр. В целом, тенденция не меняется: россияне продолжают «уважать» Путина и критиковать других представителей власти. 
 
Например, недоверие к Дмитрию Медведеву достигло 45%, а к членам Госдумы – 56%. 
Россияне по-прежнему игнорируют принцип «рыба гниёт с головы», характерный для любого государственного устройства. Они могут ненавидеть локальных и федеральных депутатов, но при этом восхищаться «национальным лидером». 
 
Интересно, что все 16 лет нахождения у власти рейтинг Путина резко поднимался исключительно во время чрезвычайных ситуаций. Трагедия подводной лодки «Курск», террористический акт в Беслане,  ввод войск на территорию Грузии, оккупация Крыма – всё это восхищало россиян гораздо больше, чем успехи в экономике, здравоохранении, образовании и других сферах мирной жизни. Путин уяснил чётко: добиться народного доверия можно только насилием. Страх и ненависть к «врагам России» – вот фундамент народной преданности.  
 
 
ЗАКАТ «ГАЗПРОМА»
Крупнейшая газовая компания России, которой ещё несколько лет назад кремлёвские «эксперты» пророчили подорожание до $1 триллиона, продолжает опускаться в цене. 
 
Сегодня стоимость газового гиганта по разным оценкам варьируется от $48 до $52 млрд. При этом спрос на газ падает гораздо быстрее, чем на нефть и другое природное сырьё. 
 
В 2014 году стоимость тысячи кубометров российского газа доходила до $240– $250. Сегодня никто не хочет покупать его даже по $70 – $80. Цены держатся на относительно высоком уровне исключительно за счёт долгосрочных контрактов России и европейских стран. 
 
По мнению экспертов, оправданная стоимость российского газа на ближайшее десятилетие – $20 за тысячу кубометров, то есть в 12 раз ниже, чем два года назад. 
 
Власти Польши на этой неделе уже заявили, что больше никогда не будут заключать долгосрочный контракт с Россией на поставку природного сырья. Действующий газовый договор между странами истекает в 2022 году. 
 
 
НОВЫЕ НАЛОГИ
Новый налог на недвижимость в ближайшем будущем распространится на всю территорию России. Госдума и налоговые ведомства вносят последние штрихи в очередной законопроект, который сильно ударит по карману россиян. 
 
Ожидается, что новый ежегодный побор составит от 0.1% до 1% от стоимости недвижимости (квартира, дом, участок, гараж, бизнес и т. п.). Чем дороже и масштабнее собственность, тем больше придётся платить налогов. 
 
Новый налог на недвижимость – только начало. В государственной казне денег катастрофически не хватает, поэтому правительство планирует полностью обокрасть население. В Госдуме, например, готовится законопроект о штрафах для неработающих (закон о тунеядстве). А вот власти Казани с этого месяца начали штрафовать жителей за оконные кондиционеры. Эти жизненно необходимые в летнее время года бытовые приборы, как утверждают чиновники, «портят внешний облик городских зданий».  
 
 
ВИЧ И ЭЛТОН ДЖОН
На этой неделе в Россию приезжал легендарный американский певец Элтон Джон, который мечтал встретиться с Владимиром Путиным и поговорить о лечении ВИЧ-инфицированных россиян. Проблема ВИЧа/СПИДа стоит сегодня особо остро. Со страшным диагнозом живут 1.8 млн. россиян (каждый 80-й), около 220 тысяч ежегодно умирают из-за отсутствия качественного лечения. 
 
Элтон Джон хотел обговорить с Путиным возможность бесплатного финансирования лечения россиян из своего личного фонда, однако российский президент в последний момент отменил встречу и улетел на святую гору Афон (Греция), где расположены знаменитые православные монастыри. 
 
На Афоне, кстати, с Путиным произошёл курьёз – он уселся в кресло, которое по преданию могут занимать только византийские императоры. Замечаний российскому президенту никто не сделал. 
 
Закончилась история о ВИЧе, Элтоне Джоне и Путине весьма предсказуемо. Представители пропутинского аналитического центра РИСИ заявили, что «проблема ВИЧа/СПИДа используется Западом в качестве элемента информационной войны против России» и «лучшей формой предохранения является разнополая семья». 
 
Здесь они опять попали пальцем в небо, ибо главная причина страшной болезни – героиновая наркомания, а Россия, как известно, занимает первое место в мире по потреблению этого страшного наркотика (главный поставщик - Афганистан).
 
Николай Сухой
 

comments (Total: 6)

Ну, если это опубликовано на pravda.ru, то вопросов нет. Это истина в последней инстанции. Этот ресурс всегда отличался особо правдивым освещением событий, как и RT и Известия. Я же предпочитаю менее правдивые и более ангажированные источники такие, как блоги Илларионова и Мальгина, а также сайт Каспарова.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Freddie
Это не сведение счётов.
N скопировал текст с русского сайта pravda.ru и выложил здесь.
А модератор не удаляет,вот и всё.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какое отношение к теме статьи Н.Сухого имеет некий Виталий Портников? И почему N, сохраняя инкогнито, использует поле для комментариев РБ для сведения личных счётов с этим господином? Меня, во всяком случае, это абсолютно не интересует.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Почему негодяи из "Свободы" называют негодяями других?

Это просто ведь праздник души: Виталий Портников назвал негодяями тех, кто вошел в известный санкционный список Порошенко и кому запрещен въезд на Украину, в которую мало кто из этого списка собирался поехать!

Я б не обратил внимания на это мнение, если б не знал Виталика лично еще со студенческих лет.

Виталик, это я - негодяй?

Но, извини, не я женился на женщине, не буду писать здесь, чьей дочке, только из карьерных соображений. Мы ж еще тогда смеялись, какая женщина могла запасть на такого откровенного гея, вроде тебя. О том, что ты вот так женился, я вспомнил только после известного домашнего видео, в котором ты выступал в главной роли...

Не меня ловили в редакции "Правды" на использовании междугородней связи служебного телефона для диктовки материалов в "Молодь Украины". Ведь тому же Александру Викентьевичу Черняку из-за твоей жадности приходилось писать объяснительные...

Не меня ловили на съеме бандеровских мальчиков, чтоб их испортить еще на Всесоюзном студенческом форуме.

И да, я никогда б не ездил и не ошивался в стране, которую ненавижу, - так, как это до последнего времени делал ты.

Я как-то более-менее сохранял политес в отношении тебя, ну пусть ... (судьба такой), ну пусть мелкий воришка даже, чтобы простить старого знакомого, нормальный человек может закрывать на все это дело глаза. Может по-христиански простить заблудшего. Я и простил.

Вспоминаю все это, в том числе и твои верноподданнические взгляды на всех, кто был выше по должности простого корреспондента "Правды", только для того, чтоб было понятно, кто употребляет слово "негодяи" в отношении не меня - других достойных людей, оказавшихся в санкционном списке несамостоятельного президента несуверенной страны.

Виталик, извини, есть и другой вопрос к тебе, который по существу. Ты ж еврей, правильно?

Что ж ты молчал по поводу одесских евреев, которые уже два года собирают манатки и пытаются бежать от власти, которую ты сейчас, в силу своего пропагандистского ража, с такой радостью поддерживаешь? Почему ни разу не написал и не сказал хоть слово в защиту соплеменников? Ты ж помнишь, наверное, как евреи, да и люди любых других национальностей, относились и относятся к полицаям?

Подумал об этом, и вдруг появился вопрос: кто ж из нас с тобой негодяй, если по-взрослому-то говорить?

Не я, Виталик, поддерживаю нацистов. Не я соблазняю мальчиков, которые вследствие этих действий никогда, может быть, не испытают счастья быть с женщиной, народить кучу детей. Не я присматриваюсь, кто же придет на смену действующему президенту, чтобы показать преемнику свою верность. Все это относится только к тебе.

Я уже написал Порошенко, что отношусь к его санкциям как к награде, которой по достоинству оценен вклад журналистов Правды.Ру в освобождение Украины от марионеточного режима, захватившего власть в результате государственного переворота. Надо ли писать, как я отношусь к твоему комментарию о негодяях

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, по-поводу табора это просто кошмар. Еще раз доказывается, что в России нет никаких прав!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не совсем верно про цыган.Нет никакого цыганского посёлка под Тулой! Есть пос.Плеханово,где цыган около 3000т.человек из более 10000 населегия! А без крыши они не останутся никогда...у них родни по всей Туле о-го-го!Им власти навстечу всегда идут...и квартиры и комнаты частенько выдают...толерасты бл

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir