Диплом - не награда...

Америка
№23 (1050)
Работодатели стали реже доверять дипломам высших образовательных учреждений и трудоустраивать новоиспечённых специалистов. К такому выводу пришли эксперты финансово-аналитического ресурса PayScale. 
 
Согласно новым данным, 90% выпускников колледжей и университетов считают себя «отлично подготовленными к будущей работе». При этом только половина менеджеров по найму (hiring managers) считает их самоуверенность оправданной. 
 
«В мире профессиональных работников теория и практика продолжают отделяться друг от друга, - констатирует Кэти Бордадо, одна из кураторов исследования. – Многие выпускники высших образовательных учреждений сталкиваются с неожиданными проблемами. Они не понимают, чего от них требует работодатель, и как реализовать полученные в колледже знания».
 
Неудивительно, что сегодня многие работодатели начинают знакомство с потенциальными сотрудниками с фразы «Забудь всё, о чём тебя учили в колледже». Для каждого пятого начальника диплом новоиспечённого специалиста играет последнюю роль. Куда важнее – опыт работы, личностные качества, желание трудиться в команде и, конечно же, бизнес-хватка. 
 
«К сожалению, даже сами выпускники часто не понимают, что бизнесу нужны талантливые и целеустремлённые специалисты, а не их дипломы, - говорит Джей Гэхан, бизнесмен из штата Вашингтон. – Люди не осознают, что они должны приносить прибыль частному предприятию. Скажу больше, некоторые вчерашние студенты воспринимают диплом как награду. Они несколько лет тяжело учились и теперь думают, что могут отдохнуть на работе». 
 
Здесь немаловажно отметить одну деталь. Бизнес начал отделяться от образования в начале нулевых годов, когда образовательные учреждения сделали резкий уклон в так называемые «свободные искусства» (liberal arts). Студенты начали получать знания, которые не имеют никакого отношения к их будущей профессии. 
 
Кроме того, система лекций резко политизировалась. Учащиеся под давлением преподавателей стали больше рассуждать о социальной справедливости и гражданских правах чем о собственном будущем – карьере, заработке и профессиональном успехе.  
 
Также исследования последних лет показали, что студенты стали более инфантильными, нерешительными, обидчивыми и зависимыми от различных обстоятельств. 
 
Недавний опрос студентов психологами из Калифорнии показал: каждый пятый дипломированный специалист пропускает собеседование о трудоустройстве из-за страха или ощущает чувство беспокойства наедине с работодателями. Любая нестандартная ситуация заставляет таких специалистов паниковать. 
 
Больше всего во вчерашних студентах работодателей раздражает отсутствие критического мышления (60%). 
 
Нанятые на работу специалисты не умеют анализировать рабочую обстановку, разрабатывать бизнес-стратегию, делать выводы и извлекать уроки из ошибок. Их действия часто нелогичны и абсурдны. 
 
Немногие умеют чётко придерживаться профессиональной инструкции. Зачастую люди попросту не понимают, что находятся на работе, а не дома, в школе или колледже. 
 
Вторым раздражителем является равнодушие к деталям (56%). 
 
Новички часто недоделывают работу до конца, игнорируют поручения, не видят разницы между основными и второстепенными задачами. Им свойственны забывчивость и рассеянность внимания. Многие полагаются на собственную память и не фиксируют документально список намеченных дел. 
 
Совсем плохо обстоят дела с отчётами о проделанной работе. Каждый второй новичок не умеет их правильно и логично составлять. 
 
Также 44% работодателей недовольны письменным английским языком новых сотрудников
 
Здесь список претензий можно составлять до бесконечности. Большинство совершает орфографические, стилистические, пунктуационные и многие другие ошибки. Весомая часть вчерашних студентов используют в деловой переписке интернет-язык с блогерскими сокращениями, смайлами и т. п.  
 
Четвёртая претензия работодателей – неумение новых сотрудников выступать публично
 
Иногда получается так, что чем больше у работника дипломов, грамот и других свидетельств прилежной учёбы, тем чаще он замыкается в себе. Таким людям свойственны  замкнутость, неразговорчивость, склонность к уединению. 
 
Несмотря на официальный уровень безработицы в Соединённых Штатах 4.9% - 5.2%, количество нетрудоустроенных выпускников колледжей и университетов оценивается исследовательскими группами в 5.6% - 9.4%. 
 
Печальная статика может стать поводом для полноценной реформы высшего образования, о которой уже много лет говорят ведущие бизнес-организации Америки. Они хотят, чтобы высшие учебные заведения выпускали не просто умных людей, а настоящих «акул капитализма», как это было, например, в XIX–XX веках. В то время даже выпускники самых непопулярных колледжей «расхватывались» частными или государственными структурами. Причина – каждый новоиспечённый специалист умел либо зарабатывать деньги, либо демонстрировал мастерство в организационной работе. 
 
Если эти два качества сочетались, то ценность человека в условиях рыночной экономики резко увеличивалась. 
Так или иначе, судьба высшего образования в Америке решится после ноябрьских президентских выборов. 
 
Каждый из трёх оставшихся в борьбе кандидатов (Клинтон, Сандерс, Трамп) имеет свою программу по улучшению работы колледжей и университетов.
 
Максим Бондарь
 

comments (Total: 1)

Есть уважаемые университеты и просто университеты. Выпускники первых уважаемы, выпускники вторых нет!Ибо уважаемые университеты дают уважаемые знания!И рабодатели за это их уважают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir