Сверхурочные от Обамы

Америка
№22 (1049)
С первого декабря 2016 года в силу вступят новые правила начисления сверхурочных. Соответствующий закон подписал президент Барак Обама после долгих месяцев переговоров с Департаментом труда (DOL) и верхушкой демократической партии.  
 
Главный сюрприз нового билля – резкое поднятие планки годовой зарплаты, позволяющей получать сверхурочные. Если раньше порог составлял $23.660, то теперь он вырос до $47.476. Таким образом, более четырёх миллионов новых американцев получили возможность работать больше установленных законом 40 часов в неделю и получать за каждый час переработки 150% базового оклада. 
 
В теории новый закон обогатит работающих американцев на $12 млрд. в течение ближайшего десятилетия. При этом порог доходов, позволяющий получать сверхурочную оплату, будет повышаться каждые три года. Первое обновление намечено на первый день 2020 года (с $47.476 до $51.000). 
 
По мнению республиканцев, новая инициатива Обамы гораздо страшнее плана «ослов» по поднятию минимальной заработной платы до $15 в час. Она нанесёт сокрушительный удар по малому бизнесу и резко увеличит численность трудоспособных безработных. 
 
«Прикрываясь благородными законопроектами, президент Обама делает всё, чтобы люди теряли средства к существованию, - сказал спикер Палаты представителей, республиканец Пол Райан. – Кто пострадает больше всего от нового закона? Самые разные люди, но в первую очередь – студенты, сотрудники некоммерческих организаций, начинающие карьеру специалисты и малые бизнесы».
 
Сразу стоит отметить, что закон не распространяется на докторов, адвокатов, учителей и сотрудников образовательной системы, большинство госслужащих, а также структуры, находящиеся под властью крупных профсоюзов. 
 
От новых правил теоретически должны выиграть малообразованные чернокожие и латинос, в чём честно признался Обама. Они начнут получать больше и смогут «укрепить свой моральный дух и финансовое благополучие». 
 
Демократы полагают, что работодатели воспримут новый закон с воодушевлением и с удовольствием раскошелятся на сверхурочные. По мнению «ослов», каждый владелец частного бизнеса пойдёт на один из двух шагов. 
 
Первый – начнёт покорно выплачивать сверхурочные всем, чей оклад не превышает $47.476. Второй – сразу же поднимет зарплату до $47.477, чтобы не раскошеливаться на 150-процентную оплату дополнительных часов. 
 
Однако никто из демократов не допустил третьего варианта – увольнение одних сотрудников и передачи их профессиональных обязанностей другим. В нынешних реалиях бизнесам гораздо выгоднее держать одного специалиста за $48 тысяч в год, чем двух за $24 тысячи. 
 
«Обама – теоретик-волонтёр, который никогда в своей жизни не занимался бизнесом, - считает Кен Кросс, владелец супермаркета в Северной Дакоте. – Он принимает глупейшие антикапиталистические законы и думает, что бизнесмены будут от них в восторге. На мой взгляд, закон о сверхурочных только усилит неравенство в бизнесах. Ценные работники начнут получать больше. Второстепенные – останутся без работы. Лично я не собираюсь мириться с дополнительными расходами. Одна часть моих сотрудников уйдёт, другая – перейдёт с full-time на part-time».
 
Самое интересное, что администрация Обамы считает сверхурочные – положительным бизнес-показателем. Мол, если люди трудятся по 50 – 60 часов в неделю и им невозможно найти замену, то это норма. В реальности, однако, сверхурочные являются свидетельством организационных/финансовых проблем бизнеса (если речь идёт о частных структурах) или цветущей коррупции при попустительстве профсоюзов (в пределах Большого Яблока примеров хоть отбавляй – FDNY, NYPD, DSNY, MTA и т. п.). 
 
Тем не менее, в обамовском докладе о необходимости расширить категории получающих сверхурочные приводится следующий факт: в 1975 году 62% американцев трудились сверх установленной законом часовой нормы, сегодня – менее 7% работающего населения. 
 
С точки зрения здравого смысла – это большой плюс. С точки зрения Обамы – вопиющая несправедливость. 
«Люди должны подниматься по карьерной лестнице и постепенно увеличивать свой заработок, а не засиживаться на одном месте, повышая свой доход за счёт сверхурочных, - считает Йен Смит, флоридский бизнесмен с 50-летним стажем. – Также не забывайте, что сверхурочные часы отражаются на результате работы. Как правило, он гораздо хуже, чем в рамках 40-часовой недели».
 
Эксперты не исключают, что новый закон о сверхурочных усилит тенденцию по сокращению численности представителей среднего класса. 
 
В начале прошлого года, напомним, средний класс (middle class) впервые в истории Америки стал меньшинством. Он сократился до 49.9%, а сегодня – уже до 48.8%. 
 
Предприимчивым американцам становится крайне невыгодно вести бизнес из-за социалистических инициатив, исходящих от государства (Обамакер, повышение минималки до $15 в час, увеличение больничных дней, принудительные сверхурочные и т. п.).
 
Наряду с сокращением среднего класса увеличивается и разрыв между бедными и богатыми. При этом «середняки» чаще всего переходят в бедняки и садятся на социальные пособия. 
 
Евгений Новицкий  

comments (Total: 1)

Евгений Новицкий - А ВЫ вообще можете вспомнить хоть ОДИН не маразматический принятый гаком нынешнего .............. Создаётся впечатление что дерьмократы только занимаются тем чтобы развалить США. Но вот об этом дамасские не напишут.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir