«Вечно второй» Анчелотти

Спорт
№4 (354)

За Карло Анчелотти такая слава закрепилась в период его работы в туринском «Ювентусе». При нем «Старая синьора» дважды упустила «скудетто». Поклонники «черно-белых» взвыли от огорчения: какой-то злой рок преследует их команду. Руководство «Юве» придерживалось того мнения. Козлом отпущения стал главный тренер.[!]
По окончании предыдущего сезона казалось, что Анчелотти, возглавившего другой итальянский клубный гранд - «Милан», снова грозит та же участь. «Черно-красные» провалили весеннюю кампанию: выбыли из борьбы в полуфинале Кубка УЕФА и с большим трудом зацепились за четвертое место в национальном первенстве, что в итоге дало шанс пробиться в Лигу чемпионов. Звездному составу «Милана» и его наставнику больше нечем было похвастаться. Однако, несмотря на негативную реакцию болельщиков, руководство команды не решилось на радикальные меры и предоставило молодому тренеру возможность продолжить работу.
Так что Карло Анчелотти по-прежнему связан с «Миланом». Однако ему особо не позавидуешь. Выигрывает команда - заслуга игроков (у «Милана» один из самых сильных составов среди команд итальянской серии «А»), а тренер тут ни при чем. Проигрывает звездный «Милан» - и все камни летят в огород Анчелотти. Ничью даже с самыми главными конкурентами в гостях никто не признает за достижение. А порой и выигранный матч не удовлетворяет болельщиков. Критики всегда находятся. Как, например, после победного матча на заснеженном поле в Дортмунде против «Боруссии» в Лиге чемпионов. Даже премьер-министр страны и президент клуба Сильвио Берлускони завопил после игры, напоминавшей больше хоккей с мячом: куда девался красивый футбол? И это при том, что «Милан» пока достаточно успешно выступает как в итальянской серии «А», так и в самом престижном континентальном кубковом турнире.
Анчелотти прекрасно знает, что его дальнейшее благополучие будет зависеть от окончательных итогов: от команды все ждут «скудетто» и Кубок чемпионов. Третий трофей - Кубок Италии - на Апеннинах не признают столь престижным, и поклонники «Милана» считают, что команда обязана выиграть его и вторым составом. Тем более что другой миланский гранд «Интер» дважды позорно уступил «Бари», «Ювентус» едва унес ноги в противостоянии с «Реджиной»... А «Милан» без проблем вышел в четвертьфинал розыгрыша. Ничего сверхъестественного болельщики в этом не находят: так и должно быть.
Что остается Анчелотти? Выход один - выигрывать бесконечно, все подряд. Он понимает, что снять с себя все проклятия сможет только после победы команды в национальном чемпионате и Еврокубке. Разумеется. не испортит общей картины и итальянский кубок. В таком случае Карло Анчелотти станет первым тренером в эпоху Сильвио Берлускони, которому удастся сотворить подобный «хет-трик». Ведь ни Арриго Сакки, ни Фабио Капелло, ни Дзакерони не завоевывали с «Миланом» Кубок Италии. Кстати, Анчелотти, в отличие от своих знаменитых предшественников, старается изменить менталитет подопечных и внушить им одну истину: «Не существует турниров главных и второстепенных. Результаты классной команды всегда должны соответствовать ее высокому имиджу».
Карло Анчелотти порой удивляет своей невозмутимостью и выдержанностью, хладнокровием и тактичностью. Ни за время работы в «Ювентусе», ни сейчас в «Милане» он ни разу не ввязывался в конфликты с прессой и болельщиками. Анчелотти стойко воспринимает критику в свой адрес и продолжает работать так, как сам считает нужным. Вот на этой почве у него бывали разногласия с руководством «Ювентуса». Не обошлось без этого и в «Милане». Тот же Берлускони жаждет постоянно видеть на острие атаки своих любимчиков - украинского легионера Андрея Шевченко и Филиппо Индзаги. Анчелотти же считает, что эти яркие форварды действуют более эффективно, когда играет не на одной линии.
Итальянские футбольные обозреватели утверждают, что столь сильного атакующего звена (Шевченко, Индзаги плюс бразилец Ривалдо) у "Милана» не было за последние десять лет, с тех пор, как клуб расстался с «великим голландским треугольником» в составе Рууда Гуллита, Марко ван Бастена и Фрэнка Рийкаарда. Анчелотти не оспаривает это мнение, но при каждом удобном случае он подчеркивает, что основное достоинство сегодняшних «красно-черных» - отменная, приближенная к совершенной, игра его подопечных в обороне и в середине поля: «Все говорят о нашем высоком атакующем потенциале. Ничего нового в этом не вижу. Об этом было известно давно. Но почему-то упорно не замечают других позитивных сдвигов. Сегодняшний «Милан» показывает потрясающую игру в обороне. И в чемпионате Италии, и в Лиге чемпионов перед зимним перерывом мы пропустили меньше всех мячей. Причем на первом этапе Еврокубка мы досрочно обеспечили выход из группы и немного расслабились. Во втором групповом раунде мы уже обыграли «Реал» и «Боруссию», не пропустив ни одного гола. Так что если говорить о наших достоинствах, то в первую очередь надо отметить следующее - в короткий срок «Милан» может добиться большого прогресса в игре в обороне».
На вопрос, чем объяснить столь заметное перевоплощение, Анчелотти сказал, что хотел бы выделить два ключевых момента.
Первый момент: «Мы извлекли уроки из весенних трудностей. «Милан» сегодня представляет собой единый организм. Игроки объединены общей идеей и верят в то, что делают. Я имею дело с настоящими профессионалами. Все, без исключения, понимают, что победы закладываются на ежедневных тренировках, а ротация состава идет только на пользу. Без этого мне бы ничего не удалось добиться. Мы усвоили и то, что без обидных поражений не было бы и ярких побед. Никто из нас не впадает в уныние и никто не воображает из себя после очередного успеха. В любой ситуации игроки не теряют мотивацию».
Второй момент: «Образно выражаясь, сегодня у «Милана» есть «разум и сердце». Это наш капитан Паоло Мальдини, заслуга которого в становлении команды огромна. В прошлом году у него была травма и его игра явно потеряла блеск. Многие тогда считали, что у Мальдини все в прошлом. Пресса распространила слухи о том, что он собирается завершить карьеру. К счастью, это не произошло. Паоло полностью восстановил свое здоровье и проводит блестящий сезон. Переместившись с края в центр, этот многоопытный футболист стал оплотом обороны. Мальдини - настоящий лидер и превосходно справляется со своими обязанностями. Рядом с ним более молодые партнеры чувствуют себя намного увереннее».
С «экспериментом» с Мальдини, по словам Анчелотти, особенно преобразилась игра крайних защитников - грузина Кахи Каладзе и хорвата Дарио Шимича. Кстати, первый занял место Паоло на левом фланге. «Я очень доволен обоими. Каладзе значительно прибавил в мастерстве и закрепился в основном составе. Этот универсальный футболист с прекрасными физическими данными одинаково уверенно чувствует себя сразу на нескольких позициях. Постоянные скоростные перемещения по флангу и стремление участвовать в атаке - его фирменное отличие. Шимич же игрок позиционный, тяготеет к обороне. Вместе с Мальдини он обеспечивает надежность тыла. На этих футболистов в первой половине сезона выпали огромные физические и психологические нагрузки. Но они выдержали, проявив свои лучшие спортивные и личностные качества».
По словам Анчелотти, он очень опасался, что перед рождественскими каникулами команда, выступающая одновременно в трех турнирах, несколько сдаст, но «Милану» удалось избежать спада в игре. «Прежде всего потому, что у нас качественная скамейка запасных и мы всегда максимально использовали голевые моменты, когда игра складывалась для нас непросто. Но если реально оценивать игру команды до Нового года, то можно сказать, что мы пока играли на уровне 70-80 процентов своих возможностей. Так что мы реализовали весь потенциал. Перспективу усиления игры я вижу в более эффективном контроле мячом в ходе каждого матча. Зачастую мои ребята увлекаются самолюбованием и забывают, что необходимо доставлять мяч к чужой штрафной площадке как можно быстрее. Если не научимся так играть, в весеннем цикле «Милану» придется тяжело. С каждым новым матчем соперники действуют против нас все жестче. У игроков остается меньше времени на размышление. Все решения надо принимать мгновенно и во всем опережать оппонентов. Только так можно выиграть пространство и время. Следующие пять месяцев обещают невероятный накал страстей на внутренней и международной арене. Чтобы выйти целыми и невредимыми из этого пекла, надо рационально расходовать моральные и физические силы».
Стоит вспомнить, что еще при тренере Арриго Сакки Карло Анчелотти и Паоло Мальдини были пантерами и вместе добывали для «Милана» всевозможные титулы и трофеи. Карлетто, как в свое время звали болельщики нынешнего наставника «красно-черных», был главным организатором командной игры. Тогда Сакки считал его своим помощником на поле, а теперь говорит об Анчелотти, как о самом талантливом итальянском тренере новой волны. Это мнение разделяет и Паоло Мальдини: «Анчелотти-футболист и Анчелотти-тренер - это разные профессии. Но первого со вторым роднит одно - фанатическое отношение к своей работе. А за пределами стадиона Карло остался прежним. Он общителен, дружелюбив и по-прежнему любит побеждать. Мы готовы идти с ним».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir