На ринг приглашаются...

Спорт
№4 (354)

Константин Цзю не изменил своей привычке. Как всегда, в город, где ему предстоит провести очередной бой, он прибыл ровно за две недели. Этого времени ему вполне хватает для того, чтобы «привыкнуть» к окружающей обстановке, довести до максимальной кондиции спортивную форму, отшлифовать домашние «заготовки» и определить тактику и стратегию к поединку. Только в этот раз знаменитому боксеру особенно привыкать было не к чему, да и период акклиматизации ему не потребовался. 33-летний Цзю обошелся и без длительного и утомительного перелета с одного континента на другой.[!] Путешествие его было недолгим - из Сиднея, где он много лет живет с семьей, в Мельбурн, где 18 января на ринге 30-тысячного зала «Телстра-Доум» сойдется с американцем Джесси Джеймсом Лейхой. Воспитанник «советской боксерской школы», а ныне гражданин Австралии, будет отстаивать звание абсолютного чемпиона мира среди профессионалов в весовой категории 63,5 килограмма. На кону золотые пояса трех самых престижных организаций - WBC, WBA и IBF.


Для Константина Цзю предстоящий поединок - вторая защита высшего титула в первом полусреднем весе, которым он владеет с ноября 2001 года. Тогда в Лас-Вегасе русский австралиец в объединительном бою победил американца Заба Джуду. Исход встречи, о которой так много говорили и писали и которую любители бокса ждали с огромным интересом, был признан сенсационным. Чемпион мира по версиям WBC и WBA 32-летний Цзю во втором раунде... нокаутировал чемпиона мира по версии IBF 24-летнего Джуду. Надо признать, в Штатах были потрясены таким финалом. Большинство экспертов не сомневались в успехе американца, которому прочили место в числе выдающихся боксеров современности. Один из самых уважаемых и авторитетных у нас в стране обозревателей Макс Келлерман перед боем прямо заявил, что у Цзю против Джуды нет практически никаких шансов. И он был не один, кто считал так. Но «боксерская надежда Америки» потерпела сокрушительное поражение. Правда, надо признать, что первый раунд прошел с солидным преимуществом Заба. Несколько его атак-наскоков было эффектными и эффективными. Но после первого перерыва ситуация резко изменилась. Американец не имел ни одного шанса развить успех. В конце второго раунда уже сам Джуда пропустил два сильных удара и опрокинулся на спину. Он тут же вскочил, но не мог сохранить равновесие и снова упал... Рефери Джей Нейди остановил бой, не открывая счета. Технический нокаут. Потом зрители стали очевидцами безобразной сцены. Едва придя в себя, Джуда бросился на рефери. Отец Заба и другие члены команды с трудом сдерживали взбесившегося боксера, успевшего дважды вырваться из окружения. В первом случае он метнул в рефери стул, а потом достал Нейди перчаткой в подбородок.
Кстати, Константин Цзю до сих пор считает, что такой финал и для него самого был весьма неожиданный. По его словам, Джуду, несомненного талантливого боксера, подвела его неопытность. «Опытные бойцы в подобных ситуациях действуют иначе. Они не вскакивают на ноги сразу, а выжидают, пока рефери досчитает до восьми. Это шанс несколько прийти в себя. К тому же до конца раунда оставалась всего секунда и Джуда мог в течение минуты перевести дух после тяжелого нокдауна. Но ему, наверное, хотелось поиграть на публику. Доигрался. У него и челюсть оказалась слабая, и нервы», - говорит Цзю, для которого это был самый короткий титульный бой в карьере. К этой победе, как заметил Константин, он шел «десять долгих и тяжелых лет».
В то же время он признает, что в первом раунде заставил поволноваться своих поклонников. «Джуда - классный боксер. Так просто обладателем чемпионского пояса не становятся. Он добыл титул, выиграв у достойных соперников. В первом раунде я на самом деле пропустил два сильных удара. Но они не потрясли меня. Тактика Джуды рассчитана на максимальную активность в начале боя. Он много перемещался по рингу. Но все время так бегать невозможно. Я ждал момента, когда он остановится. Он наступил гораздо раньше, чем я предполагал», - говорит Цзю.
После той победы многие решили, что Константин «успокоится» на этом и объявит об отставке. Однако Цзю решил продолжить профессиональную карьеру. В качестве абсолютного чемпиона мира в первом полусреднем весе он вышел на ринг летом прошлого года там же в Лас-Вегасе. Это был его первый бой, в котором он защищал свой титул. Его оппонентом был Бен Таки по прозвищу «Чудо из Ганы». Бой получился несколько странный. Он продолжался все 12 раундов, на протяжении которых африканец беспрерывно атаковал и... пропускал удары. Град ударов. Но ни разу даже близко не был к нокдауну. Обезумевшие зрители ждали, что он вот-вот рухнет на помост и не встанет. Ничего подобного не произошло. Таки, лицо которого было изуродовано от невероятного количества ударов абсолютного чемпиона мира, продержался до конца.
По окончании боя Цзю были заданы традиционные вопросы: кто будет его очередным соперником и не думает ли он переходить более тяжелую - полусреднюю весовую категорию? Что касается первой части, Цзю заметил, что пока не знает, когда и с кем будет драться. Относительно второй он сказал: «У меня три пояса, и каждый из них надо защитить. В моем весе есть немало достойных боксеров». Специалисты же надеялись услышать другое. Ведь за кулисами профессионального ринга уже ходили разговоры о том, что Цзю без проблем может прибавить несколько килограммов и сразиться с одним из двух американских боксеров - всеобщим любимцем Шоном Мосли или отобравшим у него титул чемпиона мира по версии WBC Верноном Форстером. Специалистам и любителям бокса очень хотелось увидеть поединки с участием этих мастеров. Однако Константин не стал ничего менять: «Я хочу на некоторое время забыть о боксе, отдохнуть до осени, побыть с семьей».
Но долго «сидеть на печи» ему не пришлось. Сначала в прессе просочилась информация о том, что промоутер Цзю ведет переговоры с представителями американского боксера Джесси Джеймса Лейхи. Затем боксерской надежде России и Австралии бросил вызов другой представитель США - Шармб Митчелл. Тот самый Митчелл, у которого Цзю два года назад отвоевал чемпионский пояс по версии WBA (бой завершился техническим нокаутом после седьмого раунда - Митчелл, сославшись на травму колена, не смог продолжить поединок). Два месяца назад Шармб, по мнению судей, выиграл у Винса Фоллипса (в 1997 году Цзю во встрече с Филлипсом потерпел единственное в своей профессиональной карьере поражение, проиграв нокаутом) и стал добиваться матч-реванша. Причем вел себя он безобразно, осыпая оскорблениями абсолютного чемпиона мира. «Я проучу эту задницу. Сейчас я не тот одноногий инвалид, с которым он дрался полтора года назад», - орал в камеру Митчелл.
Цзю весьма спокойно отреагировал на невежественный выпад американца: «Я не смотрел этот поединок, не видел в этом особой необходимости потому, что Митчелл меня больше не интересует как боксер, а 39-летний Филлипс уже слишком стар. Но если Митчелл надеется, что таким образом может вывести меня и добиться моего согласия на бой с ним, то глубоко ошибается. На данный момент я не считаю его достойным соперником. Я с ним уже рассчитался и мне больше нечего ему доказывать. Я уже решил, что буду драться с Лейхой и должен сосредоточиться на бой с ним».
К целенаправленной подготовке Цзю приступил десять недель назад в Институте спорта в Канберре, где поначалу основное внимание уделял сгонке лишнего веса, которые он успел набрать в период «бездействия» (это породило слухи о том, что Цзю будто решил перейти в более тяжелую весовую категорию). Однако, по словам Константина, подобные «процедуры» для него дело обычное. К каждому очередному поединку он начинает подготовку именно в Канберре в полной изоляции от остального мира. «Когда я здесь, для меня ничего другого не существует. Тренировки три раза в день, еда и сон. Вот и все, чем я тут занимаюсь. С каждым днем нагрузки увеличивались с акцентом на скорость и выносливость. Я просыпался по утрам с болью в каждом мускуле. Затем все вошло в свое русло. Такой режим идеален для меня", - говорит он.
В Мельбурн Цзю приехал в отличном настроении: «Я чувствую себя превосходно. Только немного волнуюсь. Ведь это мой первый бой за последние пять лет в Мельбурне, где у меня много друзей и поклонников. И мне очень хочется продемонстрировать зрителям бокс высокого уровня. Лейха очень серьезный соперник. В его послужном списке есть победы над несколькими известными боксерами. У него появилась возможность драться за титул, и уверен, он постарается показать все, на что способен. Я сделаю то же самое. Моя цель - отстоять титул», - заявил Константин Цзю.
36-летний Джесси Джеймс Лейха со своей свитой прибыл в Мельбурн на день позже. На первой же встрече с местной прессой американец выразил свою признательность сопернику за то, что тот дал ему шанс встретиться в титульном бою. «Такая возможность бывает раз в жизни. И я хочу воспользоваться ею. Цзю - великолепный тактик. От него можно ожидать все, что угодно. Я представления не имею, как он будет драться против меня, хотя я досконально изучил все его последние поединки. Но я готов ко всему и постараюсь сам удивить его. Я могу выиграть у него», - заявил Лейха.
В день приезда Константина Цзю в Мельбурн организаторы сообщили, что уже продано 11 тысяч билетов. Но с каждым днем ажиотаж вокруг предстоящего поединка возрастал. Оставшиеся билеты стали быстро раскупаться. Не исключено, что вечером 18 января 30-тысячные трибуны «Телстра-Доум» будут заполнены до отказа. Кстати, никогда ранее на Зеленом континенте не проводился поединок боксеров такого уровня.
Остается добавить, что Константин Цзю один из трех в мире боксеров, кто носит звание абсолютного чемпиона мира в своей весовой категории. Два других - американцы Бернар Хопкинс (средний вес) и Рой Джонс Джуниор (полутяжелый вес).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir