Россия: факты, события, комментарии

В мире
№20 (1047)
Министерство экономического развития РФ приняло решение «заморозить» зарплаты россиян на ближайшие 5–6 лет. Согласно представленному плану, доходы работающих людей снизятся на 2.8% в 2016 году, на 0.3% в 2017 году, а потом рост зарплат будет равнозначен уровню инфляции. Ничего хорошего такая стратегия не сулит. Фактически Кремль официально берёт курс на тотальное обнищание населения. 
Самое удивительное, что путинские экономисты видят в падении доходов россиян положительную тенденцию. «Страна с бедным населением привлекательна для иностранных инвесторов», - подчеркнули в министерстве по экономике. 
В текущем месяце среднестатистические россияне стали получать зарплату меньше, чем жители Китая, Турции и большинства азиатских государств. Доходы россиян сопоставимы с доходами алжирцев, марокканцев и египтян. Ещё никогда после развала СССР российские зарплаты не опускались до уровня африканских стран. 
Теперь о других новостях с одной седьмой части суши. 
 
ПРОДУКТЫ ДЛЯ ДЕРЕВНИ
В крупных городах продолжаются акции по сбору продуктов для жителей деревень. Российская глубинка, которая на протяжении веков являлась житницей, обеспечивающей продовольствием всю страну, теперь не может прокормить даже сама себя. 
В самом худшем положении находятся пожилые люди и инвалиды, которые в буквальном смысле умирают от голода.  
На фоне всенародного сбора еды жителям деревень в России продолжается беспощадное уничтожение санкционных продуктов. Например, в Приморье уничтожили за четыре последних месяца 3 тонны свежайших европейских фруктов, а в Ленинградской области – 17.8 тонн элитного германского сыра «Дор Блю» и 8.2 тонн отменного нидерландского «Маасдам». 
 
ПЕРВЫЕ ПО КУМОВСТВУ
Россия заняла первое место в рейтинге стран с клановым капитализмом (index of crony capitalism), который второй год подряд публикует авторитетный журнал The Economist. 
В этот рейтинг попадают исключительно страны с воровским (клептократическим) режимом, где все прибыльные сферы, начиная от добычи нефти и заканчивая строительством дорог, распределяются среди «своих» (приближённых к власти). Клановый капитализм не признаёт таланта и профессионализма. Все «золотые жилы» раздаются по принципу кумовства и фаворитизма. 
Вслед за Россией в позорном рейтинге с большим отрывом идут Малайзия, Филиппины и Сингапур. 
 
КОНЦЕРТ В ПАЛЬМИРЕ 
Пока экономика страны рушится, российские власти продолжают устраивать масштабные показушные мероприятия. На прошлой неделе Кремль организовал грандиозный концерт симфонического оркестра Мариинского театра в сирийской Пальмире. Выступление под управлением Валерия Гергиева на территориях, где ещё вчера бесчинствовали боевики «Исламского государства», обошлось в колоссальную сумму – около $400 млн. 
В список расходов вошли транспортировка музыкантов и инструментов, расчистка площадки под концертный зал, обеспечение безопасности многочисленным чиновникам и т. п. 
Один из главных кремлёвских пропагандистов  – Алексей Пушков – с гордостью заявил, что «концерт в Пальмире стал ответом России на бездействие США». Что именно он имел в виду – непонятно. 
 
ДВА ГОДА ЗА РЕПОСТ
Путинские спецслужбы продолжают усиленно бороться с кремлёвской оппозицией и любыми проявлениями инакомыслия. Так, житель Твери Бубеев Андрей получил два года тюрьмы за репосты картинок в социальной сети (то есть он добавил уже загруженную кем-то картинку на стену своего аккаунта). Прокуратура расценила это как «возбуждение ненависти/вражды» и «призывы к экстремизму/сепаратизму». 
На одной из репостнутых Бубеевым картинок изображалась рука, сжимающая тюбик зубной пасты, и надпись «Выдави из себя Россию». На другой – контур Крыма и фраза «Крым – это Украина». 
В большинстве случаев спецслужбы начинают расследования в отношении таких оппозиционеров как Бубеев благодаря доносам. Путинские лизоблюды с большим удовольствием пишут анонимки на пользователей соцсетей, если видят в их действиях что-то противоречащее политическому курсу. 
 
ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ОФШОРОВ
Скандальный «панамский архив» о владельцах офшорных счетов со всего мира появился в интернете благодаря Международному консорциуму журналистов-следователей (International Consortium of Investigative Journalists). В списке – шесть тысяч граждан России (из них – 16 долларовых миллиардеров), включая политиков, общественных деятелей, бизнесменов и друзей президента Путина. Многие россияне вывели деньги в офшоры через своих ближайших родственников чтобы не светиться в «панамских архивах». 
По итогам 2015 года, напомним, отток капитала из России составил $57 млрд. Это почти на треть меньше, чем в 2014 году, когда после введения санкций и падения цен на природные ресурсы кремлёвцы запаниковали и решили припрятать $153 млрд. за рубежом. 
По мнению экспертов, в текущем году отток капитала из России составит около $30 млн. Сумма незначительная, поскольку выводить уже нечего. Денег в стране не хватает катастрофически.  
 
ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ
Чёрная осетровая икра, один из самых дорогих продуктов в мире, по-прежнему пользуется высоким спросом в России. Об этом заявили ведущие производители и поставщики деликатеса. Секрет успешных продаж заключается в покупателях. Ими, как правило, выступают крупнейшие госкорпорации России, а также Государственная дума. Два года назад, кстати, депутаты обещали отказаться от закупки чёрной икры в думскую столовую, но в последний момент передумали. 
В настоящее время Россия производит чуть более 35 тонн чёрной икры в год. Лишь 3% этого товара отправляется на экспорт. Остальные 97% пополняют рацион сврхбогатых чиновников и олигархов.  
 
ТРЕТИЙ СРОК ПО «СТАРОМУ СТИЛЮ»
Если бы российское правительство уважало Конституцию, утверждённую в начале 90-х годов, то на этой неделе подошёл бы к концу третий президентский срок Владимира Путина. 
К сожалению, в путинской России главный документ страны много раз переписывался и «подгонялся» под конкретные обстоятельства. В частности, в ноябре 2008 года президент Медведев предложил срок президентских полномочий с 4 до 6 лет. Как следствие, Путин будет гарантировано править страной до 2018 года, а потом, скорее всего, выиграет ещё один 6-летний срок – до 2024 года. Потом кремлёвские ещё раз перепишут Конституцию и так до бесконечности. 
В нынешних российских реалиях Путин может оставаться у власти столько, сколько захочет. 
 
КРАХ POS-КРЕДИТОВАНИЯ
POS-кредитами в России называются не денежные, а товарные займы. Человек забирает конкретную вещь в магазине и постепенно выплачивает её стоимость. 95% таких кредитов распространяются на бытовую технику, электронику, мебель и одежду. Процентная ставка – от 20% до 30% годовых. 
Согласно последней статистике, лишь каждый пятый из 40 млн. россиян вовремя выплачивает долги по POS-кредитам. Все остальные просрочивают платежи и загоняют себя в ещё более затруднительное финансовое положение. Всего за год сумма долга с просрочкой выросла в три раза – до 190 тысяч рублей ($2.835).  
 
БЕНЗИН ДОРОЖЕ, ЧЕМ В АМЕРИКЕ
Средняя цена литра бензина в России составляет 35.42 рублей за литр или 134.52 рублей за галлон. Это чуть дороже, чем средняя цена топлива в Соединённых Штатах ($$2.00 против 1.98). При этом Россия продолжает оставаться в мировых лидерах по запасам нефти. 
Получается один из самых больших парадоксов в мировой потребительской сфере. Сегодня жители России со своими скромными заработными платами отдают за бензин больше (от своего общего дохода), чем жители любого другого государства из списка 25-крупнейших добытчиков нефти.  
 
НЕИДЕАЛЬНЫЕ КУРОРТЫ КРЫМА 
Министерство туризма оккупированного Крыма провело опрос среди отдохнувших на полуострове россиян и составило список главных разочарований. 
На первом месте – транспортные проблемы (31%). Автобусы ходят нерегулярно или не ходят вообще, цены на такси – аналогичные московским и нью-йоркским, большая часть дорожной инфраструктуры разрушена. Плюс многочасовые пробки на паромной переправе, соединяющей Крым и Краснодарский край.  
20% отдыхающих недовольны перебоями с горячей водой. Многим приходится мыться холодной водой, которая в некоторых регионах также считается дефицитом. 
Ужасающий сервис занимает третье место в списке главных раздражителей (19%). Отдыхающие недовольны всем – начиная от обслуживания в кафе и заканчивая низким профессионализмом экскурсионных гидов. 
Также в список крымских проблем вошли отсутствие интернета (19%) и невозможность оплатить товар или услугу пластиковой картой (16%). 
 
13 МИЛЛИОНОВ ИНВАЛИДОВ 
В России проживает почти 13 млн. инвалидов (каждый десятый житель), однако инфраструктура по-прежнему не приспособлена для их передвижения и комфортного существования. Такой вывод сделали представители Совета федераций в канун Международного дня борьбы за права инвалидов. 
Любопытно, что Россия подписала Конвенцию ООН о правах инвалидов в 2006 году, ратифицировала её в 2012-м, однако россияне с ограниченными физическими возможностями лучше жить не стали. Многие инвалиды–колясочники лишены даже  возможности выйти на улицу из своих квартир.
Тем временем Пенсионный фонд России инициировал создание электронного реестра инвалидов. Её создание обусловлено желанием отказать в государственных льготах людям, которые «прикидываются инвалидами». В данный реестр можно будет попасть только после жёстких медицинских проверок и сбора многочисленных справок и освидетельствований.   
 
Николай Сухой

comments (Total: 15)

Выдержки, которые я привела - это выдержки из статьи Русского Базара от 05/17/2015 "Над комиссаром полиции сгущаются тучи" - можете проверить. :)))
По поводу Ваших 'шедевров', написанных по принципу 'в огороде бузина, а в Киеве дядько' - не надо валить с больной головы на здоровую.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Хорошо,что Плям о своих путиноидах заботится.
Прикрыла комментарии своего подельника -полностью невменяемого образца Sonic 2100- "сделано в Раше".Такую хрень написал- ещё и с продожением,что стыдно читать даже человеку далёкому от политики.
"Серьёзная аналитика -аля бандиты хранят сбережениая в Америке. Спасибо тебе Америка. Но ты просчиталась-ещё во время перестройки".
Прямо шедевр от Sonic-Плямов в смысле рашистской и американской коррупции в равных обьёмах.
Лишний раз убеждаюсь - а что можно ещё от путинских провокаторов услышать хорошего?
Если они говорят о России- обязательно накроют и Америку.Без этого никак.
Раша летит в го^^о, Америка конечно тут же виновата у Плям и её подельника хлопковода-хлопковеда.
Я думал Америка- "образец-солнечный город" посреди пустыни "неверных" стоит на трёх китах. А тут узнал военную тайну о коррупции проклятых капиталистов от самого начала "золотой лихорадки" в штате CA - до наших дней в штате NY. И омывается всё это двумя океанами.И любят эти капиталисты зелёные доллары пуще всего во всех штатах,а не только в NY, а также во всех странах мира- особенно в Раше.
И как сказал потомок из знатной африканской семьи из города Лагона- А.Пушкин:
- ""Обязались платить черти, оброк до самой моей смерти. Лучшего не надобно дохода""
А раз обязались- значит платят и будут платить - вопреки всем путиноидам- Плямам-Sonicam

edit_comment

your_name: subject: comment: *
“…начали расследование в отношении мэра и губернатора. Первый подозревается в мошенничествах со сбором пожертвований, второй – в причастности к получению откатов через приближённых лиц...”
“…многочисленные злоупотребления высокопоставленных чиновников. Речь идёт о нецелесообразном расходовании бюджетных средств, защите интересов богатых бизнесменов в обход законов, игнорирование уголовного законодательства, а также тотальной коррупции …”, - как ни странно, это не про Россию, а про США (в частности про город и штат Нью Йорк), следовательно, проблеммы коррупции и злоупотребления властью присущи США в том же объеме, как и в России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Просчет заключался в том,что не те были выбраны союзники.Как во времена расцвета фашизма финансировали Гитлера думая что он поможет сломить СССР,так и потом,думая что финансируя джихадистов они помогут в борьбе против кровавого атеизма коммунистов.Так и думая что поддерживая воров россии они обеспечат полное ослабление бывшего соперника.
Ну,в принципе это сработало.Только послеэффект не рассчитали,потому и приходиться пачками американским воякам отправляться в Афганистан и Сирию.
Кстати,коррупция и как следствие мафия будет сложнее и не будет локализовано территориально.Между прочим.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Американское правительство ведет двойную игру - выставляя виновниками бед России российских чиновников,сами же и оказывают им всяческую поддержку - храня их "сбережения",приветствуя их отпрысков (косвенные заложники) и ведя с ними бизнес.
Они считали что - по плану - русские коррупционеры с их поддержки оберут страну,ограбят свой же народ,а затем просто поубивают друг друга (что и случилось отчасти),считая себя королями хоть и являясь пешками,но кое что пошло не совсем так.Просчет был в самом начале антикоммунистической кампании,еще во времена перестройки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вадим, не надо изображать наигранный оптимизм, ведь экономическое положение в России действительно плохое, и с медициной полный швах, а ваши чиновники- дятлы и пальцем не пошевелят, чтобы как-то исправить ситуацию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"...всю страну, теперь не может прокормить даже сама себя. " Всё брехня, никто не голодает(!!!), не нужно тут "наводить тень на плетень"
А маргиналы ! есть везде...Пусть бухают.
В деревне ещё проще. Из города в деревню еду в отпуск, чтоб меньше тратить :-) Река, лес, воздух !!!
А вы там кувыркайтесь, расслабьтесь, и получайте удовольствие :-):-):-)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Представляю,какая будет реакция американских обывателей,если журналистам в руки попадет материал о том,как ЦРУ крышевало российских коррупционеров (привет Груверу от Собчака !).
Хотя и так уже понятно,что прикрывающий воров и прячущий краденое - такой же вор.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чтобы в России поставить всё с головы на ноги, надо вернуться к Status Quo 1913 года, после которого в России началась нескончаемая череда беззакония, приведшая к нынешней трагической ситуации. Это естественно невозможно, поэтому США необходимо найти другой подход к решению российской проблемы, а не биться как баран об стену с примитивной политикой санкций, от которой выигрывает только Китай и его агенты в России. Иначе, через десяток другой лет, нам уже придётся договариваться не с Россией, а с Великой Китайской Империей, сырьевые придатком- протекторатом которой станет обнищавшая донельзя Россия. Очень надеюсь, что следующий президент Дональд Трамп предпримет правильные шаги в этом направлении.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нет такой страны Европа. Если приводишь цифры, то указывай страну конкретно. Мой дед в Латвии (тоже член Евросоюза и Шенгена) получает пенсию 300 евро, имея 60-летний трудовой стаж. И это считается хорошая пенсия. У большинства она ещё меньше. Также и у нас в США есть бедные и богатые штаты. Поэтому любители халявного Welfare and Benefits слетаются в Нью-Йорк как мухи на г...но.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir