Украсть все, что плохо лежит

Америка
№20 (1047)
Федеральное бюро расследований (FBI) опубликовало интересный годовой отчёт Cargo Theft Incident Report. Это статистическая информация о коммерческих грузах, украденных в разных точках Соединённых штатов. Сбор и анализ таких данных ведётся в рамках закона USA Patriot Improvement and Reauthorization Act, который президент Джордж Буш-младший подписал в 2005 году. 
 
Сразу стоит отметить, что преступления из разряда Cargo Theft характеризуются высоким уровнем подготовки воров. Они часто используют высокоточную электронную технику и транспорт (включая корабли и вертолёты), вступают в заговор с работниками федеральных, штатных и городских департаментов, дают взятки полицейским и чиновникам. Именно в Cargo Theft задействовано рекордное количество людей с высшим образованием и научными степенями. Практически каждое такое преступление – сюжет для голливудского блокбастера. 
 
Сотрудники FBI признают, что кража грузов – один из самых плохо раскрываемых видов преступлений. За год криминальные группировки совершили 547 крупных краж и завладели товаром на $32.5 млн. Спецслужбы смогли найти и вернуть законным владельцам только 23.6% украденного на $7.7 млн. 
 
Наивысший показатель раскрываемости – в Арканзасе (98.6%). Более 20 штатов не раскрыли ни одного преступления. 
Как показывает статистика, чаще всего воруются грузы с потребительскими товарами (Consumable Goods). Сюда попадает абсолютно всё – от скрепок до туалетной бумаги. 
 
Например, в Теннеси был угнан огромный грузовик с офисными папками для бумаг. Он стоял на паркинге в пригороде Нешвилла, а потом «внезапно исчез». Камеры видеозаписи поблизости отсутствовали, поэтому у следствия нет ни одной зацепки. 
 
На втором месте – ручные электронные девайсы (Portable Electronic Communications). Сюда относятся планшеты, смартфоны, рации, видеокамеры и т. п. 
 
Во Флориде, например, бандитам удалось выгрузить из контейнера всё содержимое, пока работники порта ужинали в своём офисе. Всего за час свыше 10 тысяч единиц электроники исчезли в неизвестном направлении. 
 
Особо стоит отметить, что раскрываемость краж девайсов – ничтожные 2.6%. Такие преступления обогащают криминальные структуры на сотни тысяч долларов, поэтому они детально всё просчитывают. 
 
Кражи осуществляются в портах, гаражах, на стоянках, с движущегося транспорта. Нередко бандиты используют подъёмные краны и другую массивную технику.   
 
Одежда и шубы (Clothes & Furs) – третий по популярности товар. Так в Мичигане бандиты влезли в склад большого супермаркета, предварительно разобрав кирпичную стену и отключив сигнализацию, а потом через проделанную дыру вытащили со склада свыше трёх тонн дизайнерской одежды и шуб. 
 
В Нью-Гемпшире воры намеренно сломали трейлер с одеждой, чтобы потом приехать к водителю под видом спасателей. Они отогнали огромный грузовик на свою подпольную стоянку, а водителю сообщили ложный адрес, где якобы стоит его отремонтированная машина. 
 
Только каждая десятая кража одежды и шуб раскрывается. Во многом это происходит из-за того, что полиция сразу передаёт дело FBI, а фэбээровцы начинают расследование спустя несколько недель или даже месяцев. 
Cargo Theft – это не тот вид преступлений, который расследуется по горячим следам.  
 
Далее следуют грузовые траки (trucks), которые в последние годы подозрительно часто пропадают со стоянок дальнобойщиков. Раскрываемость таких краж – выше 63.7%. 
 
Незаметно угнать огромную машину, а потом перебить её номера и изменить внешний вид удаётся немногим. Водителей часто спасает наличие системы спутникового слежения в салоне. Она присутствует практически во всех новых моделях. Аналогичная ситуация и с трейлерами (trailers), которые идут вслед за грузовиками. 
 
Полный список краденых грузов включает в себя более сотни наименований. Алкоголь, металлы, лекарства, драгоценности, бензин, банковские пачки денег, химикаты, строительные материалы – в Америке крадётся всё, что плохо лежит. Преступники действуют по принципу: не важно, что именно брать, главное, чтобы этого было очень много. Даже грузовик с зубочистками из штата Мэн можно продать за несколько десятков тысяч долларов. 
 
Почти половина краж была произведена из гаражей и с закрытых парковок. Охранники, собаки, камеры, датчики слежения, наличие замков на грузах и отсутствие ключей в замках зажигания перевозящих их грузовиков – ничто из этого не останавливало грабителей. Они действовали дерзко и профессионально. 
 
Самое интересное, что жертвами воров в подавляющем большинстве случаев становились частные бизнесы (442).
 
Криминальные организации всего 4 раза «реквизировали» государственные грузы и 127 – грузы индивидуальных лиц. 
 
В целом, фэбээровский отчёт Cargo Theft Incident Report лишний раз демонстрирует, что профессиональные преступные группировки в Америке не дремлют и легко обводят вокруг пальца самых опытных  следователей и детективов. Пока будет спрос на товар, украденный в большом количестве, будет и предложение...
 
Вадим Дымарский 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir