За что мы любим бекон

Литературная гостиная / Советы потребителям
№19 (1046)
Свиной бекон (pork bacon) – один из любимейших продуктов жителей Соединённых Штатов. Рядовой американец съедает ежегодно аж 20 фунтов (9 кило) бекона, что является абсолютным мировым рекордом. В рамках рубрики «Советы потребителям» «РБ» решил тщательно изучить этот уникальный товар.
 
Начнём с опровержения устоявшегося стереотипа о вреде бекона. 
 
Один стандартный кусочек (slice) весом в одну унцию (28 грамм) содержит 139 калорий. Это примерно двадцатая часть дневной нормы взрослого человека. Главный плюс продукта – натуральный жир и белок, который довольно быстро усваивается организмом. Главный минус – высокое содержание соли (свиная вырезка  перед этим хорошо просаливается) – примерно 26% дневной нормы в каждом кусочке. 
 
Бекон является именно тем продуктом, который оказывает положительное воздействие на организм, когда человек его употребляет в разумных пределах. Если же вырезка потребляется безмерно, да ещё и зажаривается в  масле (в таком случае калорийность увеличивается в полтора раза), то она быстро превращается в банальный и вредный фастфуд. 
 
«Один кусочек бекона в день ещё никогда и никому не вредил, - говорит Сэм Пэйкс, свиновод из Арканзаса. – Это традиционный американский деликатес, заряжающий человека силой и энергией, а также улучшающий мозговую активность. Скажу больше – в том числе и благодаря бекону наша страна стала великой. Не забывайте, что именно просолённая свиная вырезка находилась в бочках первых колонистов, ступивших на американскую землю».
 
В настоящее время прибыль от продажи бекона в Соединённых Штатах превышает $6.2 млрд. в год. В этой сфере бизнеса заняты почти 13 тысяч человек. 
 
На протяжении столетий спрос на бекон увеличивается пропорционально росту населения. Это один из тех продуктов, который никогда не пропадёт с прилавков магазинов. Он является одним из важных составляющих американской кухни и символом всего национального сельского хозяйства. 
 
Выбор бекона в супермаркете – занятие непростое. Каждый уважающий себя мясоед должен знать пять главных разновидностей этого продукта.
 
Side Bacon – вырезка с боков или живота свиньи. Самый популярный вид бекона в Штатах, который используется практически во всех дайнерах, ресторанах и фастфуд-забегаловках. 
 
Традиционно Side Bacon имеет два способа нарезки – «очень тонко» (sliced bacon – 35 кусочков в одном фунте) и «потолще» (thick sliced bacon – от 16 до 20 кусочков в одном фунте). 
 
Рекомендую покупать очень тонкий бекон. Его легче употреблять в жареном и сыром виде. В организм попадает меньше калорий. 
 
Slab Bacon – главное отличие этого продукта от вышеупомянутого – наличие свиной шкурки. Как правило, он продаётся цельными кусками и уже в домашних условиях нарезается небольшими кубиками для супов и вторых блюд. 
 
Свиная шкурка даёт отличный ароматный бульон и позволяет жарить бекон без добавления масла. 
 
Pancetta – итальянская версия бекона, которая в настоящее время переживает второй пик популярности (первый пришёлся на период массовой иммиграции итальянцев в Америку). Такой продукт никогда не коптится, а мнимый запах копчёности ему придают травы и специи. В частности, мускатный орех, чеснок, перец и укроп. 
 
Pancetta нередко продаётся в виде большой колбасы. Производители умеют виртуозно сворачивать большой кусок боковой свинины в трубочку. 
 
Canadian Bacon – эта  надпись на упаковке часто вводит покупателей в заблуждение. В реальности, канадский бекон не является беконом в классическом понимании. Это обыкновенная ветчина, вырезанная со спины свиньи (back ham). В ней практически отсутствует сало, что сказывается на вкусе и запахе. 
 
Peameal – одна из разновидностей канадского бекона. Такое свиное мясо не коптится, а маринуется. 
 
Продукт довольно специфический и деликатесный, однако к американскому бекону он опять же не имеет отношения. 
Сразу подчеркну, что сегодня на рынке существует огромное количество бекона, изготовленного не из свинины.
Производитель использует индейку, курицу, утку, говядину, растительные белки и т. п. В такую продукцию добавляется немало различной химии – ароматизаторы, загустители, красители и многое другое, а стоит она порой дороже, чем классический Side Bacon. Поэтому либо ешьте свиной бекон, либо вообще не ешьте никакого бекона. 
 
Немаловажно сказать, как именно и в какое время американцы употребляют бекон. 
 
Согласно исследованиям, 70% этого продукта употребляется на завтрак. 
 
Бекон поджаривается на сковородке и прилагается к основному утреннему блюду – яичнице, овсяной каше, жаренному хлебу. 
 
Эксперты рекомендуют жарить свиную вырезку на сковородках с антипригарным покрытием (non-stick). Так вы сможете сэкономить на растительном масле и сократить количество калорий. 
 
11% бекона съедается на обед. Чаще всего – в составе супа и всевозможных бутербродов (сэндвичей, чисбургеров, биг-маков). 
 
Ещё 17% продукта потребляется на ужин. Обычно в составе рагу, с гарниром в виде овощей или каши. 
2% бекона съедается в виде закуски (snack). 
 
В южных штатах, например, семья может легко нажарить более двух фунтов свиной вырезки, а потом, сидя у телевизора, скушать его с одной-другой упаковкой пива. Получается вредно, калорийно, но очень вкусно.
 
Запах жареного бекона, кстати, имеет наркотический эффект. Исследования показали, что его аромат привлекает 23% американцев больше, чем парфюмерия.  
 
Абсолютным лидером в производстве бекона является компания Oscar Mayer, основанная немецким иммигрантом Оскаром Майером в 1883 году. Он знал о беконе больше, чем кто-либо в американской истории. Поговаривают, что по одному только виду маленького кусочка бекона Майер мог рассказать подробную биографию свиньи. 
 
Именно Оскару в 1924 году пришла в голову идея продавать порезанный кусочками бекон. Тогда он произвёл настоящую революцию в потребительской сфере. 
 
Сегодня Oscar Mayer производит более 30 видов свиной вырезки. Рекомендую брать классический продукт (Original, Naturally Hardwood Smoked, Thick Cut) и избегать упаковок с надписями Lower Sodium (мало соли), 50% Less Fat (наполовину меньше жира) и Fully Cooked (готов к употреблению). 
 
Последние три вида чуть полезнее, однако на вкус как нечто искусственное. 
 
Помимо Oscar Mayer неплохой бекон выпускают Hormel Black Label, Wright и Farmland. Это крупнейшие производители Америки. Помимо них существуют около 600 мелких фермерских компаний. 
 
Если покупаете бекон от частника, то лучше всего, чтобы он находился в вашем штате. 
 
Выбирая бекон в магазине, обратите внимания на дату Sell By (срок, до которого упаковка должна быть продана). В идеале, чтобы Sell By истекал через 2 – 3 недели после вашей покупки. 
 
Упаковка с качественным беконом – герметична, хорошо натянута пластиком, в ней не должно быть воды и пузырьков воздуха. 
 
Открытая упаковка бекона хранится в холодильнике примерно 7 – 8 дней, в морозилке – 6 – 7 месяцев. 
Миллионы американских семей покупают большие упаковки с беконом в крупных торговых сетях вроде Costco и BJ’s, а потом распределяют вырезку между холодильником и морозильником. 
 
Покупать бекон оптом значительно выгоднее, чем в розницу. Вполне реально сэкономить до 50% - 60% его стоимости. 
Напоследок скажу, что жители Большого Яблока съедают больше всего бекона не только в Америке, но и во всём мире. На рядового жителя каждого из пяти боро приходится аж 33 фунта бекона ежегодно. 
 
С большим отрывом ньюйоркцы обгоняют своих ближайших преследователей – жителей Лос-Анджелеса (Калифорния), Сан-Антонио (Техас) и Балтимора (Мэриленд).  
 
Вадим Дымарский 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir