Россия: факты, события, комментарии

В мире
№19 (1046)
Финансовые эксперты Еврокомиссии вновь ухудшили прогноз по экономике России. Они предсказывают спад ВВП уже не до 1.2% как в феврале 2016-го, а до рекордных 1.9%. Причины для пессимизма всё те же – безвыходная геополитическая ситуация, медленный рост стоимости нефти и газа, а также бесперспективная политика Министерства финансов и Центрального банка России. 
 
В целом, ситуация в российской экономике полностью повторяется по прошлогоднему сценарию. В июне начнётся очередной резкий спад (рост цен и уровня безработицы, увеличение расходов из резервных фондов), который продолжится до сентября. Потом примерно два месяца относительной «стабильности» и снова резкий спад. Экономические показатели января 2017-го могут стать худшими за всю историю постсоветской России. 
 
Теперь – о других самых важных новостях. 
 
ДАЛЬНОБОЙЩИКИ СДАЛИСЬ
 
Более пяти месяцев продолжались в России забастовки дальнобойщиков против грабительской системы «Платон». Эта система, напомним, подразумевает взыскание с водителей большегрузов дополнительной пошлины в размере 3.06 рублей за каждый километр. 
 
Дальнобойщики по всей стране выходили на митинги против «Платона», однако победить коррупционеров во власти так и не  смогли. Ни один федеральный канал не показывал репортажей с мест забастовок. Более того, репутация водителей большегрузов методично втаптывалась в грязь. Один из путинских каналов, например, смаковал, как они перевозят наркотики и уклоняются от налогов. 
 
На этой неделе «самоликвидировалась» последняя и самая масштабная протестная забастовка дальнобойщиков в московских Химках. Люди окончательно потеряли надежду на справедливость и вернулись к работе. 
Следующее повышение стоимости «Платона» намечено на 1 января 2019 года. 
 
БИЛЕТЫ ДЛЯ НИЩИХ   
 
Министр спорта Виталий Мутко официально признал, что билеты на чемпионат мира по футболу 2018 года (пройдёт в 11 городах России) станут недоступными для большинства россиян из-за высокой стоимости. Следовательно, необходимо срочно создавать «отдельную категорию билетов» для нищих граждан страны-хозяйки ЧМ. Билетную программу контролирует FIFA и Мутко придётся очень постараться, чтобы добиться дополнительной скидки даже на самые дешёвые билеты. 
 
Тем временем по всей России начинается строительство и реконструкция стадионов для проведения ЧМ. Клептократическая власть по традиции использует крупные спортивные мероприятия для «распиливания» денег. Стоимость олимпиады в Сочи (2014), напомним, превысила $50 млрд. Это больше, чем предыдущие десять олимпийских игр (зимних и летних) вместе взятых. 
 
НАПАДЕНИЕ НА «МЕМОРИАЛ»
 
Очередная провокация против общества «Мемориал» (занимается исследованием политических репрессий в СССР) состоялась в Москве. Группа пропутинских отморозков напала на гостей конкурса исторических работ (дети рассказывали о своих предках, замученных сталинской системой), облила зелёнкой писательницу Людмилу Улицкую, выкрикивала оскорбления в адрес сотрудников «Мемориала». 
 
Эту провокацию нельзя назвать беспрецедентной. Все негативные стороны сталинского режима усиленно стираются в путинских СМИ. В головы населения вдалбливается мысль, что советское общество являлось идеальным, а Сталин – величайшим государственным деятелем. Не было ни ГУЛАГа, ни репрессий, ни голода, ни дефицита. Система образования и здравоохранения в СССР были лучшими в мире, а зарплаты с лихвой хватало на всё самое необходимое. 
Даже люди старшего возраста, прожившие большую часть жизни в СССР, часто романтизируют советское прошлое. Они не задумываются, что в реальности скучают по молодости, а не по советским реалиям. 
 
РОССИЯ И ЗИМБАБВЕ
 
«Россия и Зимбабве объединятся в борьбе с санкциями Запада» - это не анекдот, а заголовок популярной первомайской новости. Две страны официально подписали друг с другом массу соглашений и решили делиться экономическим опытом. 
 
Руководителем Зимбабве, напомним, вот уже почти 30 лет является 92-летний диктатор Роберт Мугабе – чёрная копия Владимира Путина. Запредельная коррупция, непримиримая борьба с оппозицией, переписывание основных законов, резкое обнищание населения – вот характерные черты двух жесточайших режимов. 
 
Мугабе довёл страну до такого состояния, что местному монетному двору пришлось печатать купюры номиналом One Hundred Trillion Dollars (единица и четырнадцать нулей). На протяжении десятилетий эта африканская страна была примером того, как жить не надо. Не удивительно, что именно на Мугабе сделал ставку Путин. Настолько близких по духу президентов в мире уже почти не осталось. 
 
ЗАКОН О ГЕКТАРЕ
 
Путин подписал закон, который разрешает любому россиянину получить в безвозмездное пользование один гектар земли на Дальнем Востоке. Гектар даётся на пять лет и человек может делать с ним всё что угодно. Путинские пропагандисты с энтузиазмом рассказывают, как легко развить сельское хозяйство на этом участке и заработать много денег. 
 
В реальности, закон является бесперспективным и наиглупейшим. Людям предлагаются территории, которые находятся минимум в 20 км. от городов с населением 300 тысяч человек и 10 км. от городов с численностью жителей в 50 тысяч человек. На участках нет ни газопровода, ни водопровода. К ним не ведут нормальные дороги. На земле нет никаких построек.
 
Человек должен вложить огромное количество денег в бизнес, окупить вложения и начать получать прибыль, чтобы через 5 лет государство у него «отжало» эту землю или заставило платить гигантские налоги.   
 
КУРЯТИНА С РИСОМ
 
Росстат внимательно изучил продуктовый рынок и назвал самые популярные товары россиян в 2016 году. Оказалось, что подавляющее большинство не уходит из супермаркетов без риса и курятины. Птица является главным источником животного белка для 67.6% населения (свинина, говядина и морепродукты сильно отстают). Дешёвый рис (33.1%) заметно опережает классическую русскую гречку (25.1%) и перловку (6.7%). 
 
Здесь стоит провести интересную аналогию: рис с курицей является самым популярным блюдом в азиатских странах. В частности, в Комбожде, Китае, Вьетнаме, Тайланде и на Филиппинах. Россия заключила контракты с азиатскими поставщиками и рис с курицей завалил российские прилавки.  
 
УМЕРШИЕ В ТЮРЬМАХ 
 
В течение 2015 года в российских тюрьмах скончались 3.977 человек. По мнению генеральной прокуратуры, в подавляющем большинстве случаев причиной смертей становилась плохая медицинская помощь, а точнее – её полное отсутствие. Бывает, что в пенитенциарных учреждениях дефицитом является даже йод, зелёнка и аспирин. Недостатка зэки не испытывают только в мазях от вшей, блох и других опасных паразитов. 
 
Тем не менее, причиной 13% смертей стало не плохое здоровье и болезни, а другие факторы. Это пытки, убийства, самоубийства, несчастные случаи... 
 
Отправить человека в тюрьму до вынесения приговора стало нормальной практикой в России. Суды удовлетворяют 90% ходатайств об аресте. Также  одобряются 98% ходатайств о продлении ареста. 
 
РАЗВАЛ ДЕМКОАЛИЦИИ
 
С оппозиционерами власть справилась так же легко, как с дальнобойщиками. Демократическая коалиция, в которую ещё несколько месяцев назад входили Касьянов, Яшин, Навальный, Явлинский и другие, полностью распалась. 
 
За ликвидацией оппозиции на предстоящих выборах в государственную думу стоят Кремль, спецслужбы и СМИ. Последние склепали несколько очень успешных фильмов, которые после показа по центральному телевидению привели к разладу в кругу оппозиционеров. 
 
Таким образом, 100% голосов на думских выборах делят четыре фракции – «Единая Россия», «КПРФ», «Справедливая Росси»я и «ЛДПР». При этом большинство может оказаться не у партии власти «Единой России», а у коммунистов. Рейтинг последних стремительно растёт на фоне ностальгии  народа по Советскому Союзу. 
 
И ВСЕ-ТАКИ ТУРЦИЯ!
 
Несмотря на жёсткую антитурецкую политику российских властей, простые жители начали осознавать, что именно Турция является самым приемлемым туристическим направлением с точки зрения цена/качество. Ни оккупированный Крым, ни Сочи, ни азиатские страны не могут приблизиться к курортам Антальи и Мармариса. Как следствие, Турция стала вторым по популярности пунктом назначения у самостоятельных туристов на майские праздники (в лидерах – Кипр). Россияне оформляют путёвки без помощи туристических агентств посредством ведущих мировых сайтов по продаже билетов и бронированию отелей.
 
По мнению экспертов Ростуризма, в текущем году Турцию посетят 600 – 700 тысяч россиян. И это несмотря на постоянные сюжеты в СМИ о «преступном режиме Эрдогана», сотрудничестве турков и террористов, вспышках ненависти к российским туристам на курортах и т. п. 
 
ПЕНСИЯ И ЗАРПЛАТА ДЕПУТАТА 
 
Реальные пенсии в России продолжают уменьшаться, а зарплата работников Госдумы РФ – расти. Так, в 2016 году рядовой депутат получит 800 тысяч рублей в месяц ($12.300), а рядовой пенсионер – 12 тысяч рублей в месяц ($185). 
 
Во многих учебниках по экономике и политическим технологиям написано, что если средний доход пенсионера более чем в 10 раз меньше зарплаты федерального политика, то в стране назрела предреволюционная ситуация.  В России пенсионеры получают в среднем в 65 раз меньше депутата федерального значения. При этом кремлёвские СМИ всегда пытаются статистически повысить доход пенсионеров и принизить доход депутатов. 
 
Николай Сухой 

comments (Total: 5)

P.S: Лучше,чем при Путине Россия жила только до Великой Октябрьской революции 1917-го года,если кто то вообще помнит сей факт. Поэтому нехуй нас пугать всяким фуфлом - пуганные однако! )

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В России сейчас комфортней жить чем в Европе или в Штатах, что бы там завистники не тявкали. И у нас есть где отдохнуть. Европа и Америка сегодня-это пристанище черножопых дикарей, которые скупают христианские храмы и делают из них мечети...Я просто в шоке...И это Мы,Россияне победили фашизм в 1945-м, а не штаты или кто то там ещё. И это Мы, россияне сотрём терроризм с лица земли, а следом начнут выползать тараканы и приписывать себе Наши заслуги в этой борьбе,как сейчас и делается. Европа уже скулит от войны санкций. Донбасс Украиной уже никогда не станет. А у нас в Крыму не хуже,чем в Турции и далеко не всех россиян тянет зимой на море. Нам шести мес. в году достаточно для отдыха на море)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А разве Крым способен заменить россицким туристам Турцию или Египет? Вся болтовня о Крыме как о каком то курортном чуде, то блеф тупиц из ростурагенств, например купаться можно тока летом и то на пляжах где нормальный человек бы не стал в воду лезть, извините в мочу и прочую нечисть!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия и Зимбабве по своей сущности и ментальности населения в принципе одно и то же, только путинская Россия вдобавок любит помахать ядерной дубинкой всем зараз...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Можно только добавить. Из Левада центра- сами признали -2/3 населения общество бедных людей.
Люди ещё не голодают,но уже все деньги уходят на самое необходомое. Настойчиво практикуют термин
"Достойная бедность" Зависимость людей от государства увеличилась.
Ну и последний скандал с приютом животных в Москве.
Тут без эмоций нельзя. То что делали с животными - это концлагерь!!
Деньги разворовали- животных убивали, не кормили.Большие собаки дрожали от страха в клетках, кошки десятками сидели друг на дружке в клетках.Это даже не ужас, а государтвенная живодёрня.
Освенцим для животных,как и вся эта зона-страна. У пиндосов вы не найдёте на улице бездомного животного.
Гореть этим сукам, издевавшимся над нашими младшими братьями в вечном аду. Сволочи, жалкие трусливые мрази. Это закономерно для 86% тупых, но есть 14% нормальных,что смогли это обнаружить.
И записки с фото животных на заборе
-Простите нас!! Мы не успели.
Видно вставание с колен - превратило их в обезьян во главе с окурком

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir