Извините за грубость!

Америка
№19 (1046)
Более 74% американцев считают, что в последнее десятилетие окружающие люди стали чаще грубить, сквернословить и демонстрировать нехорошие поведенческие манеры. Такой вывод сделали эксперты The Associated Press и NORC Center for Public Affairs Research в результате масштабного опроса населения. 
 
«Самые большие различия наблюдаются в поведенческих взглядах старшего поколения американцев и молодёжи, - подчёркивает исследователь Тревор Томпсон. – То, что для одних является неприемлемым, для других – уже устоявшаяся норма. Тем не менее, есть вещи, которые раздражают представителей всех возрастных категорий».
 
Больше всего опрошенным не нравятся шутки на тему расы, пола и секса. Практически каждый респондент неоднократно становился свидетелем такого специфического юмора в общественном месте и чувствовал себя неуютно. 
При этом три четверти американцев позволяют себе неполиткорректные шутки, когда находятся в тесной компании друзей или родственников. 
 
Любопытно, что только 7% жителей делают незнакомым людям замечания, когда те с юмором высказываются на тему расы, пола и секса. Подавляющее большинство предпочитает молчать и делать вид, что ничего не произошло. 
 
Общественная терпимость к грубиянам и хамам заметно укрепилась за последние годы. 
Почти 34% американцев признались, что время от времени используют ненормативную лексику в общественных местах. Обычно это происходит спонтанно, когда произошло что-то неприятное. 
Например, когда разрядился мобильный телефон или порвался пакет с продуктами. 
 
Также исследователи констатировали, что любимым матерным словом американцев остаётся f***. Каждый четвёртый употребляет его хотя бы раз в день. При этом почти 100% населения слышит данное ругательство минимум раз в сутки. Его произносят не только окружающие, но и актёры/ведущие платных кабельных телеканалов, где цензура отсутствует. В целом, f*** в Америке стало употребляться на 10% чаще, чем в 2006 году. 
 
Любопытно, что многие американцы считают причиной дурного поведения в обществе некорректное поведение политиков. В частности, участников предвыборной гонки. 
 
80% населения поддерживают взаимоуважение и терпимость в речах кандидатов на пост 45-го президента. 15% жителей исключают любую цензуру и считают, что «правда не требует хороших манер».  
 
Главным грубияном Америки, который провоцирует и «заражает жителей плохим поведением» является бизнесмен Дональд Трамп. Своими  речами он разжигает рознь между разными социальными группами, что является уголовным преступлением. Несмотря на это Трамп поднимает свой рейтинг. Поэтому люди стали чаще оправдывать собственную грубость и нетерпимость трамповским поведением. 
 
В целом, новое исследование подтверждает прошлогодний опрос профессоров университета Нью-Мексико, которые констатировали у американцев «острую нехватку дружественного образа». 
 
Жители Соединённых Штатов стали реже здороваться, улыбаться и говорить коронное «Excuse me». Столицей плохих манер, как не трудно догадаться, признан Нью-Йорк.  
 
Также хороших поведенческих манер катастрофически не хватает жителям и работникам игорных городов – Лас-Вегаса (Невада) и Атлантик-Сити (Нью-Джерси). Плохое поведение моментально отражается на самых разных сферах жизни. 
 
Исследователи выявили прямую связь между недоброжелательностью и халатным отношением к работе, низким качеством сервиса, склонностью к нарушению правил и законов. При этом плохие манеры практически всегда оказываются следствием отсутствия самодисциплины. 
 
Девять из десяти людей понимают, что ведут себя некультурно и неуважительно по отношению к другим, но всё равно продолжают это делать.        
 
Исследователи напоминают, что хорошие манеры помогают людям решить практически любую проблему – начиная с поиска второй половинки и заканчивая трудоустройством. Как показали опросы, почти 90% американцев ценят в людях хорошие манеры больше, чем внешность, наличие денег, образование (не путать с культурой) и чувство юмора. 
 
Стать человеком с хорошими манерами очень просто. Для этого необходимо придерживаться десяти простых правил. 
 
Первое: всегда говорите «спасибо» (thank  you) и «пожалуйста» (please). Забудьте про ругательства. 
Второе: подавайте людям руку при встрече (никаких ограничений по полу или возрасту). 
Третье: всегда проявляйте благодарность за подарки и хорошие поступки. Помните, что благодарность – это постоянный и повседневный акт. 
Четвёртое: удерживайте двери для других и говорите «спасибо», когда кто-то удерживает их для вас. 
Пятое: если не можете сказать о человеке хорошее, то ничего о нём не говорите. 
Шестое: когда вы чихаете, то чихайте в согнутый локоть, если у вас нет платка. 
Седьмое: всегда используйте салфетки (настоящие или бумажные  во время еды. Даже если обедаете в одиночестве. 
Восьмое: никогда не перебивайте людей, а если это делаете, то сначала говорите «извините, что перебиваю». 
Девятое: активно делитесь с людьми собственными вещами, если возникла потребность (зажигалка, записная ручка, звонок по телефону и т. п.).
Десятое: если не хотите улыбаться, сделайте хотя бы заинтересованное выражение лица. Спрячьте все негативные эмоции.
Психологи отмечают, что если каждый человек будет использовать данные правила ежедневно, то жизнь быстро изменится в лучшую сторону. К тому же хорошие манеры – это главный ключ к успеху. 
 
Вадим Дымарский 
 

comments (Total: 1)

Вы пишете: "Главным грубияном Америки, который провоцирует и «заражает жителей плохим поведением» является бизнесмен Дональд Трамп. Своими речами он разжигает рознь между разными социальными группами, что является уголовным преступлением. Несмотря на это Трамп поднимает свой рейтинг. Поэтому люди стали чаще оправдывать собственную грубость и нетерпимость трамповским поведением."
Спрашивается: Почему же Трампа до сих пор не арестовали, не судили и не посадили в тюрьму за это "уголовное преступление"? А как насчет нынешнего Президента Барака Обамы, который своей политикой куда больше преуспел в деле "разжигания розни между разными социальными (и, добавлю, расовыми) группами"? Вспомните хотя бы, сколько раз при нём посещал Белый Дом один из известных разносчиков расизма и антисемитизма Ал. Шарптон, которому принадлежат такие "милые" высказывания:
1. "If the Jews want to get it on, tell them to pin their yarmulkes back and come over to my house."
2. "White folks was in the caves while we was building empires."
3. "We taught philosophy and astrology and mathematics before Socrates and them Greek homos ever got around to it."

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir