Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№19 (1046)
Здравствуйте, транспортный эксперт!
 
Я возвращался с Ниагарских водопадов в Бруклин и меня остановил полицейский в гражданской форме. Страж порядка заявил, что я отправлял SMS-сообщения за рулём, хотя в реальности я использовал телефон в качестве GPS-навигатора. 
 
Смартфон был прикреплён на специальном держателе на панели управления. Я его не держал, а лишь прикасался пальцами к экрану (чтобы расширить изображение и выбрать нужную из шести полос).
Кто прав в данной ситуации? Стоит ли мне идти в суд? Есть ли шанс доказать невиновность? Леонид
 
Уважаемый Леонид!
 
К сожалению, до сих пор в нью-йоркском транспортном законодательстве ничего не сказано по поводу использования смартфонов в качестве GPS-навигатора. Поэтому полицейские часто по-своему трактуют использование этой функции на мобильном телефоне. 
 
Одни считают его противозаконным. Другие не видят разницы между встроенным GPS-навигатором и прикреплённым к панели телефоном. 
 
На вашей стороне тот факт, что смартфон был прикреплён к панели управления. Вы не держали его в руках. Поэтому, скорее всего, судья встанет на вашу сторону. 
 
Помните, что в штате Нью-Йорк очень суровые наказания за использование электронных девайсов во время езды. Штраф в зависимости от города и графства составляет от $50 до $450. 
 
Штрафные поинты моментально отражаются на страховых взносах. 
За систематические нарушения водитель может лишиться водительских прав на неопределённый срок. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir