Революцией мобилизованные и призванные

Мир страстей человеческих
№18 (1045)
Девятиклассники израильских школ завершают сейчас изучение краткого курса исторического наследия Октябрьской революции. Родители-репатрианты, изучавшие эту тему в другое время и в другом месте, пробуют им помочь. Что в русской истории интересует наших детей, выросших вдали от России?
 
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
Однажды ребенок вернулся из школы мрачный и с порога сообщил: 
 
- Нам опять дали на дом работу по истории. Тема такая: “Расклад политических сил в России накануне пролетарской революции 1917 года. Дальше: социализм, коммунизм, ленинизм, сталинизм”. Поможешь?
 
- И все это на один раз? А больше тебе ничего не задали? - изумилась я.
 
Некоторый опыт подготовки творческих домашних историй к этому времени у нас уже был.
Когда сын учился в начальной школе, мы с ним рисовали первобытную деревню (как выяснилось, учительница забыла объяснить детям, что в этой деревне не было трехэтажных домов), потом проводили исследование на захватывающую тему “Влияние климата на экономику древнего Египта”, а чуть позже вырезали из картона средневековый европейский город, водрузив в центре макета большую пластиковую бутылку из-под кока-колы. Бутылку предварительно обернули фольгой и прикрепили шпиль, в результате чего она полностью перевоплотилась в собор на главной площади. Все это великолепие несли в школу, а чтобы случайно не смять его при транспортировке, шли пешком. 
 
Кажется, за этот проект сыну поставили заветные “сто”. Тот, кто после этого посмеет заявить, что израильская школа не склонна к творчеству, пусть первый бросит в меня камень. Еще как склонна! Пожалуй, больше, чем хотелось бы, потому что в творческих поисках она так и норовит опереться на твое родительское плечо, не всегда принимая в расчет тот факт, что на плечо это уже возложена масса всяких прочих обязанностей. 
И вот на тебе - коммунизм. 
 
Я приступила к анализу материала. 
Как выяснилось в ходе дополнительных расспросов ребенка, в классе они усвоили, что на свете были такие люди-человеки как Карл Маркс (краткий пояснительный текст, сопровождавший рассказ, содержал указание: выходец из еврейской семьи, принявшей христианство), Фридрих Энгельс (друг еврея Маркса) и Владимир Ленин (еврей по Галахе, сын еврейки). (На самом деле Ленин – внук еврея-выкреста.) 
 
Дальше вкратце упоминались экономическая теория Маркса, меньшевики, большевики и монстр Сталин, совершивший коллективизацию. Впрочем, что это все такое, школяр мой представлял смутно. 
 
ЧТО ТАКОЕ КОММУНИЗМ?
- В классе я про это ничего не понял, - честно признался он, - объясни мне, что же такое коммунизм, и покороче.
 
Самый короткий вариант пришел мне в голову немедленно. Это был старый советский анекдот. Звучал он примерно так. 
 
В деревне бабка решила помереть. Зовет она к себе деда и говорит ему: хотя бы перед смертью хочу узнать, что же такое коммунизм, всю жизнь, мол, только говорили, а увидеть, так и не довелось. Бабка просит деда сходить в город к большому начальнику и узнать, что же такое коммунизм, чтобы она могла умереть спокойно. Дед послушно идет, куда послали. Приходит он в город, подходит к райкому партии, попадает на прием к секретарю райкома и говорит. “Бабка замучила - спасу нет, все требует объяснить толково, что же такое коммунизм. А то все объяснения какие-то туманные. Ты уж выручи!” - “Нет, ничего проще, - говорит секретарь. - Пошли на крыльцо. Видишь, стоит моя “Волга”? - “Вижу”. - “Вот когда здесь будет стоять твоя “Волга”, это и будет коммунизм”. Возвращается дед к бабке. 
- Ну как, понял? 
- Понял! Видишь, стоят твои лапти? 
- Вижу!
- Видишь, стоят мои лапти? 
- Вижу!
- Вот когда здесь будут стоять лапти товарища начальника, тогда и будет коммунизм!
 
Анекдот у моего отпрыска успеха не имел. К новым понятиям, которые нам предстояло освоить, я недальновидно добавила еще парочку.
 
- Не понял, - честно признался он. - Что такое райком? Что такое лапти? И при чем тут старая машина “Волга”?
 
Я вздохнула, но не сдалась, полезла в шкаф и достала оттуда томик “Рассказы по истории СССР”. Мы вместе перелистывали страницы, пытаясь связать далекие события с израильской реальностью. “Коммунизм, - прочитала я вслух, - это когда с каждого по способностям, а каждому по потребностям. То есть каждый дает сколько может, а берет сколько хочет”. 
 
- Нет, - сказал сын. - Так не будет никогда. Вот в чем Маркс был прав, так это в правах рабочих. Смотри, сейчас везде есть свой Гистадрут, и во всех странах его боятся, чтобы забастовку не устроил. Так что рабочие победили капиталистов. Так или не так? Но я бы все-таки хотел узнать, как это - каждому по потребностям?
 
Я попробовала схитрить:
 
- Помнишь, мы были в гостинице в Турции? Ты там брал пять порций мороженого сразу, а твой приятель - пятнадцать. Значит, у него потребности в мороженом больше. Вот вы и брали - каждый по потребностям.
 
- Но это неправильный пример, - возразил он. - Внутри одной гостиницы, может быть, и был коммунизм, но ведь мы заплатили за вход в нее. А что надо заплатить за вход в коммунизм? 
 
Я не сдавалась, пропуская часть мыслей вслух без комментариев, стараясь поскорее перейти к основной части. Выходило плохо. 
 
- Вот семья Ульяновых, - показывала я картинки. – Посмотри - вот это мама, Мария Александровна. Вот это папа, Илья Николаевич. Вот это все их дети, - перечислила я имена.
 
- Странно, - прореагировал ребенок, - а как ты помнишь все эти имена? Надо же, сколько хлама в твоей голове! Ты бы лучше что-нибудь полезное выучила. Я вот никогда не учил, как звали родственников, братьев или сестер Бен-Гуриона... 
 
А мы шли дальше, пытаясь разобраться в том, как Россия дошла до жизни такой, до революции. Странные понятия явно не умещались в его голове.
 
- Если бы Ленина не было, - спросил он, задумчиво глядя на хрестоматийный портрет, - Россия была бы счастливой страной? И она тоже была бы богатой, как Америка? И все бы старались поехать туда? А почему же его пропустили к власти? Как это получилось?
 
Я вздрогнула, потому что мой сын в точности повторил вопрос, который когда-то шепотом задавал во времена моего детства и почему-то обычно после октябрьских демонстраций друг нашей семьи, принципиально не вступавший в КПСС.
 
... Мы читали русский текст, где не было пояснений по этому поводу, потом ивритский текст, потом конспект урока, но вразумительного ответа на этот вопрос так и не нашлось, и я подумала, что вопросы, которые когда-то хотели задать взрослые, но боялись, теперь вот задают дети, растущие в Израиле. 
 
- Была бы тогда алия в Израиль? - продолжал он. - И был ли бы сам Израиль? 
 
ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ
Тему коллективизации для домашнего задания осветила бабушка из семьи наших друзей. 
 
- Мой дедушка был простым рабочим, - сказала она. - К тому же рос он сиротой. Работал в Полтаве на маленьком заводе. Но когда в Украине стали собирать золото, чтобы купить хлеб для голодающих из-за коллективизации, его схватили и посадили в тюрьму. Требовали, чтобы он отдал золото. Он сказал, что всего-то золота в семье - зубы жены, но его всего равно продержали несколько дней в тюрьме, он заболел, и потом жена долго его выхаживала. 
 
Ученик забраковал историю, хотя выслушал ее внимательно. 
- Личного нас не просили. Только общие сведения...
 
МАЛЬЧИК, ТЫ НЕ В СПОРТЗАЛЕ!
О том, что такое социализм, мы говорили на примере советских магазинов, которые работали, несмотря на пустые полки. Представить это сейчас из израильского далека уже просто невозможно. 
 
Несколько лет назад мой мальчишка был в Москве. В огромном и дорогущем “Детском мире”, из которого почти исчезли все дети-покупатели, мы забрели в отдел спортивных товаров. Там лежали красные боксерские груши и к ним такие же красные перчатки. Сын схватил одну из них и попытался двинуть грушу. Перед нами тут же возникла пожилая продавщица. 
 
- Что вы делаете! - испуганно воскликнула она. - Мальчик ты не в спортзале! Положи немедленно!
Ребенок удивился: 
 
- Разве она не хочет продать вещь? И чтобы продать, она должна показать товар как следует. 
 
Сейчас, при подготовке работы, он вспомнил неприветливую продавщицу. 
 
- Наверное, при социализме продавцам было невыгодно продавать побольше товаров, вот они и не старались это делать. И до сих пор не стараются. 
 
Мы провели за письменным столом весь день и запутались окончательно. 
Близился вечер. В нашем доме раздался телефонный звонок. В трубке звучал голос приятеля моего сына, парня из марокканской семьи. 
 
- Послушай, ты прочитал, что все должно быть общее? - спросил он. - В моей семье никто про Ленина и Сталина ничего не знает. Давай я тебе сброшу на мейл ответы о событиях 1929 года в Палестине, а ты мне - все про коммунизм. А то я так и не понял.
 
На следующий день я позвонила учительнице истории. 
 
- Я особенно люблю работы на тему коммунизма, ленинизма и сталинизма, которые пишут дети-репатрианты, - сказала она. - Русская пролетарская революция и ее последствия - это такая важная для всего мира эпоха, но израильтяне обычно не замечают ее. Хорошо, что ваши родители об этом помнят. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir