Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№18 (1045)
Здравствуйте!
 
Меня зовут Алексей. Я приехал в США в 2013 году. Грин-карту ещё не получил. Жду суда по делу о политическом убежище, который состоится 1 июня 2017 года.
 
Полтора года назад я проучился два месяца на трак-драйвера. Заплатил $4000 за обучение, сдал все экзамены и мне DMV выдали CDL-лайсенс. 20 апреля 2016 года я посетил DMV для смены адреса, и был ужасно ошарашен тем, что они у меня отобрали CDL, и сказали, что пока не стану резидентом США, они мне CDL не вернут.
 
Я в очень затруднительном положении. Устроился на роботу в крупную траковую компанию, у меня есть разрешение на роботу, номер социального страхования. Я приехал из Чикаго домой в штат Вашингтон на траке компании, в DMV мне даже не дали временный CDL-лайсенс, чтобы перегнать трак обратно в компанию.
 
Как так? Разве закон имеет обратную силу? Что мне делать? Как мне выйти из этой ситуации?
 
С уважением, Алексей
 
Уважаемый  Алексей!
 
Вы далеко не первый, кто оказался в подобной ситуации. 
Дело в том, что 1 сентября 2015 года федеральное правительство под давлением транспортных организаций приняло закон, запрещающий выдачу коммерческих драйвер-лайсенсов (CDL) лицам, которые не имеют вида на жительство (грин-карта) или гражданства США (сертификат о натурализации). 
 
Причиной для такого решения послужило большое количество аварий, совершённых трак-драйверами, находящимися в США нелегально или в процессе оформления документов. 
 
Таким образом, была закрыта популярная лазейка для политических беженцев, которые подавали документы на убежище, получали временное право на работу/номер социального страхования, а потом сдавали экзамен на CDL-лайсенс. 
Среди пострадавших от нового закона – большое количество выходцев из стран бывшего Советского Союза.    

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir