Сэр Исаак Ньютон дает уроки вождения автомобиля

Транспортный эксперт
№4 (354)

В прошлом выпуске рубрики речь шла о том, как знание первого закона Ньютона может помочь автопутешественникам избежать дорожных столкновений. Сегодня, продолжая исследование этой темы, мы посмотрим на то, как этой цели служит второй закон великого ученого.

Итак, критическая ситуация № 2:

«Руля» по зимней, заснеженной дороге (что характерно для нынешнего сезона), Вы приближаетесь к крутому левому повороту. Дорожный знак, предупреждающий водителя об этом, рекомендует снизить скорость движения Вашего автомобиля до 30 миль в час.
Сэр Ньютон по этому поводу в своем втором законе говорит следующее: «Ускорение, или же степень изменения скорости движущегося тела, прямо пропорционально действующей на него силе и обратно пропорционально весу этого тела».
Что ученый имел в виду этим сказать? Представьте объезд закругления дороги со скоростью 30 милей в час как отрезок «ускоренного движения». Ведь по сути, что такое кривая, как не дуга или сегмент круга. Во время объезда по кривой на «тело», то бишь автомобиль, воздействует центростремительная сила, которая является производной трения колес машины о дорожное полотно и скорости, которую автомобиль развил, двигаясь по прямой ленте асфальта. Из закона Ньютона физики извлекают уравнение (ускорение = скорость в квадрате, деленная на радиус круга), из которого следует, что чем круче поворот, тем меньше радиус, а значит, больше центростремительная сила.
Применив данное уравнение на практике, что сделает грамотный водитель? Правильно, снизит скорость перед поворотом и постарается войти в него «пошире», насколько позволяет геометрия этого конкретного участка. То есть тем самым увеличив для себя радиус круга.
Во избежание «сбрасывания с дороги» при выезде на левую «кривую» необходимо взять как можно шире вправо при подъезде к закруглению. Затем, уже на середине «кривой», следует принять влево (насколько широко позволяет полоса дороги). Действуя таким образом, по закону физики Вы закончите преодоление виража на правой части полосы дороги, т.е. проедете по дуге с максимально возможным радиусом и тем самым минимизируете воздействие силы, которая может сбросить Вашего «коня» с дороги.

(Продолжение следует)


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir