Из почтового ящика

Транспортный эксперт
№4 (354)

Здравствуйте, редакция газеты «Русский базар»! В Манхэттене при въезде на 37-ю и 38-ю улицы, между Broadway, 7 Avenue и 8 Avenue, висит большой (примерно 70 х 50 см) прямоугольной формы знак, на котором черными буквами на белом фоне написано: «No Right Turn for Thru Passenger Cars, 10 a.m. – 3 p.m., Monday – Friday». Такой же знак установлен на перекрестке с 7 Avenue на 37-ю улицу, только «No Left Turn» и далее следует такой же запрет, как и на предыдущем указателе. Если заезжаешь на 37-ю улицу с 6 Avenue (Avenue of the Americas), то здесь подобного знака нет, но дальше, после Broadway, висит такой щит: «No Straight» со знаком «легковое движение запрещено». Я опасаюсь ехать под этот знак, а все другие водители едут. Будьте так любезны, Аркадий, объясните, как правильно поступить?[!]
С уважением Евгений
(Из письма в редакцию).

Уважаемый Евгений!
Прежде всего хочу разъяснить Вам, а заодно и другим автомобилистам-читателям моей рубрики, что изложенный Вами выше порядок движения грузовых и легковых автомобилей существует потому, что городским транспортным Департаментом акватория между 6 Avenue (Avenue of the Americas) – на западе, 8 Avenue – на востоке и от 34-й до 42-й улицы - с севера на юг выделена в специальную зону, известную как «Garment District». На означенный выше прямоугольник распространяются особые правила движения, которые все автомобилисты обязаны строго соблюдать.
Возможно, знак на перекрестке 7 Avenue и 37-й улицы представляется излишним, поскольку 37-я улица – улица с односторонним движением с востока на запад, а по 7 Avenue автомашинам также разрешается ехать только в одну сторону – с юга на север и левый поворот там физически невозможен. Видимо, просто власти решили перестраховаться.
В «Правилах движения автотранспорта в Нью-Йорке» раздел 4-12 (r) (1) обуславливает это требование четко и ясно. Тот факт, что некоторые водители игнорируют предписания дорожных знаков, то едучи по улицам и автострадам Большого Яблока, согласитесь, можно увидеть и «кренделя» похлеще. На каждом перекрестке ведь полицейский патруль для остановки и наложения штрафа на нерадивых водителей не выставишь. Так что, уважаемый Евгений, единственно правильным ответом будет: поступайте так, как советовал Остап Бендер, – чтите закон.

Уважаемый «Транспортный
эксперт»!
22 октября минувшего года я возвращался с работы по Belt Parkway. У съезда № 14 мой автомобиль загорелся и от него остались «рожки да ножки». Компания «Speedway Auto Center» отбуксировала с проезжей части дороги то, что осталось от машины. Через 3 дня (25 октября) я оплатил предъявленный компанией счет в сумме 295 долларов за выполненную работу, отдал «Title» и получил от них заверение, что машина будет отправлена на «джанк».
Через некоторое время, в декабре, я получил по почте штраф от «Environmental Control Board» на $250 за то, что 29 октября мой бывший автомобиль находился на улице без номерных знаков. В это время я уже практически не являлся владельцем, так как «Title» был в компании и счет за их услуги оплачен. На 16 января назначена дата слушания моего дела, и мне нужен Ваш совет в отношении того, как поступить в такой ситуации.
С уважением
Ваш читатель Зиновий.
(Из письма в редакцию).

Уважаемый Зиновий!
Поскольку время «поджимало» и свои соображения на изложенную в письме ситуацию ведущий рубрики обсудил с Вами во время телефонного разговора, то здесь я хочу их просто повторить. Возможно, они пригодятся и другим автомобилистам, очутившимся в аналогичной ситуации.
Мне представляется, что Ваше дело выигрышное, поскольку у Вас на руках имеются все документы, свидетельствующие о возгорании машины: «рисит» от компании, отбуксировавшей машину с дороги, копия оплаченного счета. Эти документы необходимо предъявить на слушании административному судье. Если же по каким-либо причинам он окажется неприступным и обяжет заплатить штраф, то тогда Вам придется подчиниться и сразу же подать заявление в апелляционный суд и одновременно возбудить иск против буксировочной компании через суд по мелким претензиям (Small Claims Court).
Желаю успеха!

Уважаемые Читатели!
Свои вопросы присылайте,
пожалуйста, в редакцию с пометкой
«Транспортному эксперту»
или обращайтесь непосредственно
по электронной почте по адресу:
asherman@russian-bazaar.com


новые наказаниЯ длЯ
нетрезвых водителей в...

...КАЛИФОРНИИ, США

Только в Сан-Франциско в первые часы Нового года были арестованы 110 водителей, которые управляли машиной в нетрезвом состоянии. Всего же в первые часы 2003 года в Калифорнии арестовали 534 нетрезвых водителей.
Представители полиции предупреждают граждан Калифорнии, что находиться за рулем в нетрезвом стоянии - дорогое удовольствие. После ареста приходится отсидеть сутки в камере. Затем начинается судебный процесс. Издержки в суде составляют $1,5 тыс., услуги адвоката - $2 тыс. Задержанный также будет обязан прослушать курс лекций о вреде и последствиях управления машиной в нетрезвом состоянии стоимостью $500. Плюс к этому провинившийся лишается водительских прав на шесть месяцев. Около $300 уйдет на буксировку полицией автомашины, после чего страховая компания в два раза повысит страховой полис на целых семь лет. В целом, для тех, кто первый раз попался полиции в нетрезвом состоянии, весь процесс обходится в $12 тыс.

ОНТАРИО, КАНАДА

Новые меры по борьбе с подвыпившими на дорогах включают принудительное использование небольшого анализатора воздуха, который устанавливается в машинах ранее проштрафившихся водителей.
Прибор, блокирующий систему зажигания, действует по простому принципу: не дыхнешь - не поедешь.
Естественно, нельзя будет тронуться с места и в том случае, если водитель «пригубил» что-нибудь алкогольное и это распознал «электронный нос».
Согласно новым правилам, уличенные в употреблении спиртного водители при желании восстановить водительские права должны будут оборудовать свой автомобиль анализатором.
Стоимость его установки и эксплуатации в течение года обойдется примерно в 1500 канадских долларов.
Тем, кто будет уличен в вождении подшофе во второй раз, предстоит отказаться от вождения автомобиля на три года. И затем еще столько же лет дышать «в трубочку», чтобы завести машину.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir