Предвыборная антиреклама: все против всех!

Америка
№17 (1044)
 
Кандидаты в президенты США потратили рекордную сумму на антирекламу своих конкурентов (attack advertisement). Провоцирующие и компрометирующие видеоролики, статьи, листовки, интернет-сайты, радиореклама, прессинг в социальных сетях обошлись кандидатам от республиканской и демократической партии в $160 млн. Согласно исследованиям политтехнологов, в условиях нынешней предвыборной борьбы гораздо выгоднее показать электорату слабые стороны своих конкурентов, чем рассказывать о своих достоинствах. 
 
«С первого дня предвыборной гонки «ослы» и «слоны» начали обильно поливать другу друга грязью, - констатирует Бэйл Гринтсен, эксперт по негативной рекламе. – Среди республиканцев тон задал Дональд Трамп, в первый же день опровергнувший все постулаты толерантности и политкорректности. В рядах демократов всё протекало относительно спокойно до выхода из гонки О’Мэлли и Вебба. После этого Сандерс и Хиллари стали непримиримыми врагами». 
 
Главной «жертвой»рекламных нападок стал бизнесмен Дональд Трамп, задавший провокационный тон всей нынешней предвыборной кампании. На дискредитацию его личности было потрачено 49% денег, выделенных кандидатами в президенты на антирекламу. Так запущенные штабом Клинтон ролики демонстрируют Трампа злодеем, который вот-вот захватит Америку. 
 
«Слишком многое поставлено на карту и только Хиллари может проявить достаточную жёсткость, чтобы его остановить», - говорит голос за кадром. 
 
Потом следуют скандальные заявления самого Трампа: 
 
«Эти мексиканцы, которые приезжают в Америку, являются насильниками» и «Мы должны запретить мусульманам приходить сюда». 
 
Также закадровый голос напоминает, что с Трампом у власти «беременных женщин ждёт наказание, если они пожелают сделать аборт».  
 
Команда Тэда Круза активно спонсирует раскрутку антитрамповской рекламы «Дональд пожертвовал $500 тысяч демократам». Её главная цель – показать американцам, что миллиардера интересуют исключительно деньги. Трампу абсолютно наплевать на республиканскую партию и её программу. 
 
В социальных сетях также гуляет множество проплаченных роликов и фотографий Трампа с цитатами о женщинах. Напомним, что более 73% американок не собираются поддерживать его на президентских выборах за оскорбительные и сексистские высказывания.  
 
В целом, самыми ярыми критиками Трампа являлись лоббистские группы Conservative Solutions PAC и Right to Rise USA. Они потратили на трамповскую антирекламу $19.5 и $9.6 млн. соответственно. Проблема в том, что эти группы нападали на Дональда ради продвижения своих кандидатов – Джеба Буша и Марко Рубио. Оба, напомним, вышли из предвыборной борьбы. Как следствие, лоббистские группы стали реже «кусать» Трампа. 
 
Около 18% антирекламных денег ушли на Хиллари Клинтон. За ней тянется длительный список сомнительных дел как на посту первой леди, так и на посту госсекретаря. Ей припоминают убийство посла в Бенгази, просмотр секретной почты с незащищённых серверов и т. п. При этом республиканцы всегда пытаются сделать акцент на неприятную внешность Хиллари, её злобный взгляд и скрипучий хриплый голос.   
 
Наибольшую популярность получили антиклинтиновские ролики Трампа. Его пиарщики аккуратно вырезали момент, где Хиллари изображает собаку (это произошло в Неваде, где она веселила аудиторию) и вставили её в ролик, где показаны главные враги Америки – «Исламское государство», Путин и т. п. Голос за кадром говорит, что пока недоброжелатели США набирают силу, Клинтон «гавкает и ничего не делает». 
 
Сразу несколько лоббистских групп сравнивают Хиллари с Ричардом Никсоном. Это своего рода парадокс, поскольку Никсон был республиканцем и весьма неплохим президентом. В этой рекламе акцент делается на Уотергейтский скандал и скандал с электронной почтой. 
 
«Я стёр 18 минут кассетной плёнки, - гласит надпись на фоне фотографии Никсона. – Хиллари стёрла 30 тысяч емэйлов. Так кто из нас двоих шарлатан?»
 
Тэда Круза довольно трудно в чём-либо уличить. Его политическая репутация почти безупречна. Более того, Круз очень правильно выражает свои мысли. В таких случаях самый лучший способ втоптать человека в грязь – сходу навешать унизительный ярлык, а потом его раскручивать. 
 
В антикрузовских роликах Трампа сенатор из Техаса называется лжецом и сравнивается с Пинокио. Его нос постоянно растёт, а за кадром звучит голос: «Если рот Тэда Круза движется , значит он лжёт!». Ролик снят в классическом трамповском стиле, где все его соперники заочно виноваты и только рыжеволосый Дональд может «сделать Америку вновь великой».
 
В настоящее время на Круза было потрачено 11% всех антирекламных денег. Инициатором большинства негативных материалов стал Трамп, а не Клинтон. 
 
В глубине души Дональд чувствует, что на партийном съезде в июле Круз может легко его превзойти. Консервативный республиканский истеблишмент, мягко говоря, недолюбливает эксцентричного миллиардера.
 
Социалиста Берни Сандерса никто из республиканцев не трогает по трём причинам. 
 
Во-первых, большинство «слоновьего» электората понимает, что Берни находится за гранью политического спектра Америки. Он не республиканец, не центрист и не демократ. Левизна Сандерса пугает даже сторонников Хиллари Клинтон. 
 
Во-вторых, республиканцам на руку растущая популярность Берни. Чем увереннее он будет набирать голоса, тем быстрее «истощится» Клинтон. Поэтому тому же Крузу и Трампу выгоднее запускать просандеровские ролики, чем антисандеровские. 
 
Сам Сандерс очень неохотно оплачивает антирекламу на своих конкурентов. Он предпочитает рекламировать в СМИ себя, а Хиллари и «слонов» обличать в пропагандистских речах. 
 
При всех минусах вермонтского сенатора, ему следует отдать должное. Берни – самый искренний и фанатичный кандидат, верящий в великую социалистическую идею. По данным на начало апреля, на дискредитацию имиджа Сандерса потрачено всего 6% антирекламных денег. 
 
Губернатор Огайо Джон Кейсик пока не представляет большой опасности ни для Трампа с Крузом, ни для Хиллари с Сандерсом. Тем не менее все либеральные организации критикуют его за классические республиканские обещания. 
 
«Джон категорически против абортов», «Кейсик хочет легализовать огнестрельное оружие», «Губернатор Огайо не может навести порядок в родном штате», - такие постулаты берутся за основу антикейсиковских рекламных материалов. 
 
Штаб Трампа, естественно, тоже не упустил возможности хорошенько «пнуть» Кейсика. Если ультраконсервативного Круза они сделали «лжецом», то Джона превратили в «слишком либерального политика», сравнив его с Хиллари Клинтон. Мол, тот, кто поддерживает Кейсика – не республиканец, а самый настоящий демократ. 
 
У самого Кейсика катастрофически не хватает денег на качественную антирекламу своих соперников. Его нынешний предвыборный бюджет почти в 10 раз меньше, чем у Хиллари Клинтон – в районе $22 млн. Дефицит Кейсик старается компенсировать своей чрезмерной активностью. Он выступает в СМИ по 12-14 часов в сутки и не обходит стороной даже мелкие региональные СМИ. 
 
«Если Джон не появится на публике хотя бы 48 часов, то его потом никто уже не вспомнит», - “шутят” сторонники Трампа. 
 
Напоследок стоит сказать, что антиреклама на президентских выборах 2016 года по душе большинству американцев. Для сравнения, в 1964 году, когда Линдон Джонсон боролся за Белый дом с Барри Голдвотером, 70% электората сочувствовали жертве антирекламы. Компроматы и унижения вызывали абсолютно противоположный эффект. 
«Они втаптывают в грязь невиновного человека», - думали американцы.
 
Сегодня 68% избирателей «прислушиваются» к антирекламе. «Если про этого человека сказали плохо, значит для этого есть все основания», - рассуждают люди. 
 
Судя по развитию последних событий, пик антирекламы в предвыборной гонке придётся на август, сентябрь и октябрь, когда партийные конвенты определятся с номинанатами. Вот тогда начнётся настоящая антирекламная война... 

comments (Total: 1)

"В антикрузовских роликах Трампа сенатор из Техаса называется лжецом и сравнивается с Пинокио. Его нос постоянно растёт, а за кадром звучит голос: «Если рот Тэда Круза движется , значит он лжёт!». Ролик снят в классическом трамповском стиле, где все его соперники заочно виноваты и только рыжеволосый Дональд может «сделать Америку вновь великой»."
А ничего что этот ролик снят Кейсичем, а не Трампом http://www.newsmax.com/Politics/ted-cruz-lyin-ted-john-kasich-ad/2016/03/31/id/721749/ ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir