Россия: факты, события, комментарии...

В мире
№17 (1044)
Главным российским событием последних семи дней стала традиционная «Прямая линия» с президентом Путиным. Это мероприятие всегда собирает большую аудиторию телезрителей, но проходит по одной и той же схеме: все вопросы тщательно согласовываются с пресс-службой Кремля за несколько дней до «живого общения с народом», чтобы оградить главное лицо страны от неудобных или провокационных вопросов. 
 
В этом году на «Прямой линии» с Путиным произошёл курьёз. К микрофону прорвался строитель космодрома Восточный Антон Тюришев и рассказал, что он и его коллеги несколько месяцев не получают зарплаты. Путин обещал помочь, но уже через несколько часов Тюришева арестовали и отправили на пять суток в изолятор за якобы нецензурную брань в общественном месте. О дальнейшей судьбе строителя ничего неизвестно. 
 
Скорее всего, в тюремных застенках Уссурийска с ним провели «профилактическую беседу», которая навсегда отобьёт желание задавать президенту России действительно актуальные вопросы. 
 
Теперь о других российских новостях...
 
ДОЛГИ, ДОЛГИ, ДОЛГИ
За прошедший март общая задолженность по заработной плате в России выросла аж на 35% и достигла рекордных 4.5 млрд. рублей ($77 млн.). Худшая ситуация по-прежнему наблюдается в обрабатывающей промышленности. Каждый третий человек, занятый в сфере металлургии, машиностроения, деревообработки и т. п. сидит без зарплаты минимум один месяц. 
 
В большинстве случаев задержки объясняются плохим государственным финансированием заводов и фабрик, однако само государство в лице премьер-министра Медведева обещает «ужесточить наказание для безответственных работодателей». В общем, как всегда в России – верхи воруют, а отвечать приходится мелким чиновникам.   
 
ГЛАВНАЯ ГРАФА РАСХОДОВ – ЕДА
По данным правительственного Института социального анализа и прогнозирования, россияне начали тратить на еду уже более половины своих доходов. 
 
Продукты продолжают стремительно расти в цене после введения западноевропейских санкций. Навязанный кремлёвской пропагандой термин «импортозамещение» уже ничего, кроме злости, у россиян не вызывает. 
Как показали два последних года – в России уничтожены практически все сферы сельского хозяйства: агрономия, животноводство, лесоводство и т. п. 
 
Согласно данным Росстата, больше всего в первом квартале 2016 года подорожали яйца, сахар, фасоль, горох и практически все виды свежих овощей. 
Россияне с нетерпением ждут летнего сезона, чтобы увеличить запасы продовольствия за счёт собственных хозяйств на дачах и огородах. 
 
«ВЫБОРЫ» В БАРВИХЕ
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального снял своих кандидатов с муниципальных выборов в посёлке Барвиха после крупного скандала. 
 
Кандидаты от «Единой России» умудрились сфальсифицировать результаты выборов до их официального проведения. Они объявили досрочное голосование, а потом начали регистрировать в посёлке сотни мигрантов из Дагестана и Средней Азии. 
Последние под давлением организаторов мошенничества проголосовали за «Единую Россию» и догнали досрочную явку до 30% общего числа жителей Барвихи. 
 
Даже сам Навальный пребывал в шоке от такого откровенного обмана.
«Признаюсь, такой наглости я не ожидал, - написал он. – Ведь важные федеральные выборы на носу у Кремля, очень хочется доказать всем, что они будут честными. Ну, или хотя бы честнее, чем в 2011 году. Требуем отставки главы ЦИК Памфиловой». 
 
МЕЧЕТЬ НА НОВОЙ КУПЮРЕ
В прошлом номере «РБ» мы писали, что Россия анонсировала выпуск двух денежных купюр номиналом 200 и 2.000 рублей. После этого мэр Грозного Муслим Хучиев предложил разместить на одной из новых банкнот Центральную мечеть Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова (отца действующего главы Чечни Рамзана Кадырова). 
 
В правительстве эту идею уже поддержали, поэтому совсем скоро на официальных российских деньгах впервые появится мусульманская святыня. 
 
В мировой практике очень редко происходят случаи, когда на денежные банкноты попадают архитектурные сооружения возрастом менее 100 лет. Грозненской мечети – чуть более 7 лет. 
 
САМОУБИЙСТВО ПО-РОССИЙСКИ
Российское ведомство Роскомнадзор очень сильно напоминает Министерство правды из романа «1984» Джорджа Оруэлла. Оно стремится взять весь поток информации под свой контроль и предельно цензурировать все новости.
 
Например, именно Роскомнадзор потребовал от журналистов при каждом упоминании группировки «Исламское государство» добавлять абсурдную фразу «запрещённая на территории Российской Федерации» (как будто где-то она официально разрешена).  
 
На этой неделе Роскомнадзор порекомендовал журналистам, как освещать самоубийства. В частности, попросил избегать слов «самоубийца» и «совершивший самоубийство». Вместо них теперь надо употреблять фразу «умерший вследствие самоубийства». Мол, она вызывает у читателей/телезрителей/радиослушателей меньше негативных эмоций. 
 
Самую удивительную фразу в рекомендации Роскомнадзора приведу дословно: 
«Предоставляйте сбалансированную картину жизни умершего, описывая проблемы, не забывайте об успехах и победах».  
  
РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД В МИНУСЕ
От тотального дефолта, вызванного санкциями и низкими ценами на природное сырьё, Россию спасает Резервный фонд. За первый квартал 2016 года он уменьшился ещё на 6%: с 3.6 до 3.4 трлн. рублей ($52.3 млрд.). Когда эти деньги испарятся окончательно, путинский режим начнёт шататься. 
 
Любой другой вариант развития событий маловероятен. Мировые эксперты прогнозируют низкие цены на нефть и газ. Европа и США собираются автоматически продлевать санкции против России (Куба, между прочим, прожила под санкциями более полувека, хотя Кастро постоянно утверждал, что их вот-вот снимут). 
 
Во втором квартале 2016 года расходы Резервного фонда резко увеличатся. У госкорпораций наступает время платы по иностранным кредитам. Национальная валюта в тёплое время года сильно слабеет. 
 
ПЛАТНЫЕ ДОРОГИ
Новый грабительский проект внесён в Госдуму. Депутаты хотят разрешить региональным мэрам и губернаторам делать любую автомобильную дорогу платной и сдирать с водителей кругленькие суммы. Запускается эта инициатива под предлогом борьбы с пробками и сбором денег на ремонт дорог. Мол, платные магистрали – распространённая мировая практика. 
 
Эксперты считают, что платные дороги нанесут по грузоперевозчикам такой же существенный удар, как и скандально  известная система взимания платы «Платон». Дороговизна грузоперевозок неминуемо приведёт к росту цен на товары и услуги. 
 
ЛНР И ДНР ВНЕ НОВОСТЕЙ
Блоггеры подсчитали, что в течение всего марта федеральные каналы посвятили войне на Донбассе менее десятка коротких сюжетов. Названия самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик (ЛНР/ДНР) упоминались крайне редко. Это говорит о том, что сверху поступил сигнал постепенно «сливать» российско-украинский конфликт и забивать голову народу новой пропагандой. 
 
Кремлевский проект «Новороссия» с треском провалился. Территории ЛНР/ДНР окончательно превратились в поле битвы между бандитами, мародёрами и искателями приключений всех мастей. Кремль поставил на будущем некогда мирных городов жирный крест.  
 
ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ
Путину и его команде всё-таки удалось заставить россиян путешествовать по территории постсоветского пространства и надолго закрыть зарубежные направления. Испорченные отношения с Турцией и Египтом, слабый рубль и крепкий доллар привели к тому, что самыми популярными направлениями на майские праздники стали Москва, Санкт-Петербург, курорты Кавказа и Крыма, а также Абхазия и здравницы Белоруссии. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России. 
 
Интерес российских туристов к другим странам постепенно снижается. Более-менее обеспеченные люди ещё летают в Тайланд, Камбоджу, Вьетнам, Кипр, Сербию и Черногорию. 
В целом, центральная Европа и Северная Америка большинству россиян уже не по карману. 
 
ПОДГОТОВКА К 9 МАЯ
В России началась масштабная подготовка к 9 мая – самому масштабному празднику. В этот день жители забывают обо всех насущных проблемах и начинают мыслить в духе фразы «Дошли до Берлина – дойдём и до Вашингтона». 
 
Пока ветераны Второй мировой войны продолжают умирать из-за отсутствия лекарств, надлежащего медицинского обслуживания, а порой и голода, из бюджета выделяются огромные деньги на проведение парадов с военной техникой. 
 
Из всех регионов поступают новости, связанные с 9 мая. В Дагестане уже предотвратили готовящийся теракт. В аннексированном Севастополе начались тренировки с привлечением рекордного количества военнослужащих. В Хабаровск перебрасывается новая военная техника, чтобы даже на окраине России парад выглядел максимально эффектно. 
 
В прошлом году, напомним, все лидеры цивилизованных стран проигнорировали приглашение Путина на празднование 70-летие Победы. В Москву не приехал даже отвергнутый мировым сообществом северокорейский лидер Ким Чем Ын – азиатский «двойник» российского президента. 
 
Николай Сухой

comments (Total: 26)

Кириллу:
Вашу точку зрения понял. Верю. Хотя многое из этого пишет ваша разрешенная пресса. Врут, значит.
Ни в чем не хочу вас убеждать или переубеждать - ибо,
невозможно сие! Время рассудит. Мы разные.
Пусть вам хорошо будет там, а мне здесь. Вы обожаете свое правительство, я к своему отношусь с большой долей критики. Вы поедете в Крым, а я в Гаваи. Вы исповедуете патриотизм, я ненавижу любые ...измы!
Вы в два раза младше меня, но счтаете себя правым, я всегда сомневаюсь во всем.
И главное, в разговоре с вами я очень сомневаюсь в вашей искренности и честности! Прощайте. Болезнь либо лечится, либо пациент умирает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хотелось бы. Но... Вы сами перечитайте эти статьи, гляньте на цифры, и поймите, что это обычная бульварщина...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кириллу
Вы знаете, я рад, что в России выросло такое патриотическое, верящее в идеалы коммунизма, преданное своему правительству поколение. Все таки духовность не замучишь, не убьешь!

Как с этим? Вранье или пофиг?

https://www.babyblog.ru/community/post/politica/224863
За последние 20 лет в России вымерло более 7 млн. русских. По этому показателю мы опережаем Бразилию и Турцию на 50%, а Европу - в несколько раз.
Россия занимает 1 место в мире по абсолютной величине убыли населения.
8 из 10 стариков, проживающих в домах престарелых, имеют родственников, способных их содержать.
30 тысяч россиян ежегодно гибнет от наркотической передозировки (население небольшого городка).
Размер взяток в России удесятерился, ну а суды между собой наших олигархов в Лондоне стали посмешищем для мирового бизнес-сообщества.
За последние 10 лет в Сибири исчезло 11.000 деревень и 290 городов.
Андрей Кончаловский

НЕУЖЕЛИ ВСЕ ВРЕТ?

http://copypast.ru/2010/04/09/pechalnaja_statistika..._rossija_degradiruet....html

«В Российской Федерации 4 млн бомжей, 3 млн нищих, 3 млн уличных и привокзальных проституток, примерно 1,5 млн российских женщин ”работают” на панели стран Европы и Азии. 6 млн российских граждан страдают душевными расстройствами, 5 млн — наркоманы, более 6 млн болеют СПИДом
Каждый день в Российской Федерации производится 10 тысяч абортов, 7 миллионов браков в РФ бездетные. Совершается более 80 тысяч убийств в год. В дорожно-транспортных происшествиях гибнет около 30 тысяч человек. Около 100 тысяч россиян гибнет ежегодно от наркотической передозировки.
Ежегодно в России совершают преступления около 3 миллионов человек. Заключенных в стране свыше 1 миллиона — больше, чем в СССР в период сталинских репрессий. РФ занимает по показателю репрессивности правоохранительной системы первое место в мире — 800—810 заключенных на 100 тысяч населения.
Потребление спиртного в РФ — 14 литров условного спирта на человека в год (по другим данным — 18 литров). С уровня 8 литров начинается физическая деградация нации.

Примерно догадываюсь об ответе. Ничего конкретного - типа, а у вас кое-кого на улицах вешают, а в Украине, вообще, фашисты. Так?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Есть и у меня, такой знакомый фермер, но тут в большей степени, от хозяина зависит, нежели от правительства или страны проживания)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кириллу
Совсем забыл. Есть у меня один знакомый фермер.
Дом посреди кукурузного поля. Четыре огромных помещения для техники, чистота, дорожки, цветы.
Дом лучше моего в городе. Работает один! Вот как то так.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кириллу
Спасибо за ответ.
Я постарше буду, моя дочь старше вас. Не знаю, кто может из моего поколения сказать, что во времена СССР было хорошо. Либо настоящие коммунисты, продавцы и власть, либо, извините, дебилы. Хорошо было только одно - мы были молодые!!! Зарплата инженера 115-130 руб, билет из Западной Сибири до Москвы 60 руб в одну сторону. В дикой очереди. Мясо на базаре, картошка в магазине - 80% гнилье, нормальная одежда по блату, джинсы и диски на барахолке ( месячная зарлата ), из колхозов, строек работники ВУЗов и студенты не вылезали. О машине я и мечтать не мог, 5 лет ничего не тратить и Жигули твои! Квартиру в деревяном доме, которую я получил, ( до этого с семьей мыкались по чужим ) вам лучше не видеть! Красота, а не жизнь!
А у вас теперь каждая простая семья имеет квартиру и две машины, вам есть за что любить вашу власть.
Поздравляю.
А американская мечта осуществилась полностью через 3 года, там после института 15 лет не хватило.
К стати, если хотите послушать человека старше вас, сообщаю - вам внушили полную ерунду по поводу американской мечты! У всех мечты разные, кто то хочет дом, кто то - машины, кто то - путешествовать по миру, кто то - все это вместе.
Я сторонник последнего, и знаете, получается. Чего и вам желаю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Перелёты дорогие, в основном из-за расстояний, это не Европа, что за день всю можно объехать. Я на Байкал ездил на машине, от того места где живу, до Байкала 7000 км , вот и прикиньте) Сантехнику не видят в деревнях, у родителей на даче тоже как бы яма выгребная, септик называется (но по сути яма и есть). Сомневаюсь, что у вашего какого нибудь фермера, в каком нибудь глухой штате, центральная канализация. И кстати, судя по статье, из этой же газеты, с трубами водопроводными, у вас тоже не все сладко.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Кому-то большой Байкал"

Ровно три года назад я разрабатывал путешествие на Байкал и по Архангельской области. 21 день. Цена вышла почти в три раза больше, чем отдых на Гавайских островах. В районе $9 тысяч. Не думаю, что даже 1% россиян могут себе позволить отдых на Байкале. Это очень дорого. Особенно перелеты. Никто не говорит, Кирилл, что Россия плохая страна. Она красива и уникальна. Но вот ворье во власти, разгромленная инфраструктура и абсолютная невозможность жить по-человечески у 70% населения - это главная проблема. Не забывайте, что 30% россиян до сих пор годят в выгребную яму. Они не видели банальной сантехники. Вот в чем проблема. И это ублюдочное правительство ничего не делает. Путин хочет банального прдчинения и наивной любви... Людей жалко

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Про коммунизм не скажу. Родился я в 1985, считайте, что в самый развал. Поэтому как там было, не ведаю. Кто постарше, говорят хорошо. Про знакомых учителей и инженеров. Сестра моя, работает старшим воспитателем в детском саду, живёт нормально, зарплаты хватает. Муж у неё обслуживает лифты. То есть самый средний класс. Квартира есть, две машины есть, кушать на что, тоже есть. А ярое стремление к "Американской мечте" многим из Россиян чуждо и не нужно. Как- то так. Репа кстати, весьма вкусный продукт. Крым- Гаваи... Все зависит от восприятия, кому-то большой Каньон, кому-то большой Байкал, некоторые счастливчики увидят и то, и то. А на счёт моего "высококультурного патриотизма" Вы, нормально спросили, я нормально ответил, без неуместных здесь высокооборотных речей. А если, Вы любой ответ, априори, воспринимаете как ложь, зачем тогда спрашивать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кириллу:
Поделитесь потом впечатлениями о Крыме. Заранее представляю ваши восторженные отзывы!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir