Праймериз в Нью-Йорке: победители и проигравшие

Америка
№17 (1044)
Вполне предсказуемо завершились президентские праймериз в имперском штате. Ньюйоркцы проголосовали за тех кандидатов, чьи имена ассоциируются с их родными краями. Уроженец Квинса, бизнесмен Дональд Трамп, заручился поддержкой 89 делегатов. Бывшая сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон – 139 делегатов. Уроженец Бруклина Берни Сандерс – 106 делегатов. 
Главными неудачниками нью-йоркских праймериз оказались республиканцы Джон Кейсик (губернатор Огайо) и Тэд Круз (сенатор от Техаса). Первый получил голоса всего трёх делегатов, второй не получил ни одного голоса делегата. 
 
Сразу стоит отметить, что нью-йоркские праймериз сопровождались многочисленными нарушениями и курьёзами. 
 
Во-первых, более 125 тысяч жителей не попали в списки избирателей из-за халатной работы Совета по выборам (Board of Elections). Ревизор Большого Яблока Скотт Стрингер пообещал провести тщательную проверку и наказать виновных. 
 
«Некомпетентность Совета по выборам поражает, - констатировал Стрингер. – Следующему президенту Соединённых Штатов необходимо вспомнить день нью-йоркских праймериз. Наша система голосования нуждается в тщательной доработке».
 
Во-вторых, большое количество машин для голосования оказались сломанными.
Как результат, на ряде участков в Бруклине и Квинсе выстроились длинные очереди. Многие люди с разочарованием покидали участки для голосования. 
 
«Я простоял в очереди два с половиной часа, - написал в Twitter житель Флашинга (Квинс). – Никто не смог организовать самое важное мероприятие в жизни нашей страны. Поразила безответственность выборных работников. Они просто ходили вокруг сломанных машин и разводили руками. Думаю, что главная вина за весь этот хаос лежит на нашем мэре Билле ДеБлазио. Подготовка – нулевая».
 
В-третьих, в республиканских бюллетенях по непонятной причине появился четвёртый кандидат – нейрохирург Бен Карсон, который официально вышел из предвыборной борьбы в начале марта и поддержал Дональда Трампа.
Работники на участках никому не объясняли, что отданные за Карсона голоса учитываться не будут. 
 
 
Журналисты спросили представителя Совета по выборам Тома Коннолли, откуда в бюллетенях взялся Карсон. Вопрос оказался для него неожиданным и он начал рассказывать о методике подсчёта голосов. 
 
Когда представители СМИ уточнили свой вопрос, Коннолли ответил:
«Карсон не позаботился о том, чтобы его имя было вычеркнуто из бюллетеней. Он действовал недостаточно быстро. Так получилось...». 
 
С точки зрения выборного законодательства, присутствие вышедшего из гонки кандидата в бюллетене – серьёзное нарушение. Избиратели были введены в заблуждение и результаты выборов никак нельзя назвать честными. 
Итоги голосования необходимо аннулировать, а всё руководство Совета по выборам отдать под суд. 
 
К сожалению, в Нью-Йорке -  с демократами у власти -  всё делается на авось. Пересматривать итоги голосования никто, естественно,  не будет.
 
В-четвёртых, мне так и не удалось найти ответа на вопрос, по какому принципу составлялась очерёдность в республиканских бюллетенях. 
 
Первым в них значился Трамп. Далее – Кейсик,  затем Карсон и замыкал Круз.
Если кандидаты указываются в алфавитном порядке, то Круз должен быть на первом месте.
Если по популярности кандидатов, - то на втором.
Почему сенатор от Техаса оказался последним, да ещё и после вышедшего из борьбы Бена Карсона – та еще загадка...
 
В целом, в офис Генерального прокурора Эрика Шнайдермана поступило 562 звонков и 140 электронных писем с жалобами на нью-йоркские праймериз, однако Шнайдерман не уделил им никакого внимание. После подсчёта голосов он вместе с мэром Биллом ДеБлазио поздравлял и обнимался с Хиллари Клинтон. 
 
Что касается речей победителей и проигравших после объявления результатов выборов, то здесь, по мнению политтехнологов, лучше всех выглядела Хиллари Клинтон. 
 
«Сегодня вы ещё раз доказали, что нет лучше места, чем родной дом, - сказала она своим сторонникам. – В этой кампании мы выиграли во всех регионах страны. С севера на юг – с востока на запад. Но победа в Нью-Йорке – особенная. Меня переполняют особые чувства». 
 
Судя по всему, Хиллари получит номинацию до июльского съезда демократов. В настоящее время у неё 1.930 делегатов. Для номинации необходимо 2.383. Неразыгранными остаются 1.646. 
Теоретически,  Клинтон может получить номинацию уже в мае – до решающих калифорнийских праймериз (475 делегатов).
 
Что касается Сандерса, то он был сильно разочарован вторым местом в демократических праймериз. В Нью-Йорке Берни собирал самые большие аудитории сторонников. Например, студенты ведущих университетов и колледжей, которым Сандерс пообещал бесплатное образование, стояли в 5-часовых очередях, чтобы увидеть своего кумира. 
 
«Я поздравляю бывшего госсекретаря Клинтон с победой, - сказал Сандерс. – Вместе с тем, я сильно обеспокоен процессом проведения выборов в Нью-Йорке. Мы должны изменить коррумпированную систему финансирования избирательных кампаний, которая является следствием неработающей системы уголовного правосудия».
 
Благодарственное слово Сандерса к сторонникам быстро переросло в очередную агитационную речь о необходимости срочного перехода к скандинавскому социализму. Поэтому даже самые либеральные телеканалы прервали его на полуслове. 
 
Дональд Трамп радовался не сколько своей победе, сколько унизительному поражению Тэда Круза. 
«У нас больше нет предвыборной гонки, поскольку сенатор Круз математически устранён, - язвил миллиардер под бурные аплодисменты своих фанатов. – Мы сделали ещё один важный шаг к ноябрьской победе. Сделаем Америку великой вновь!».
 
Лучше всех победу Трампа прокомментировал консерватор-интеллектуал и бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич: 
«После поражения в Висконсине, Дональд начал эффективную партизанскую войну. Он дёрнул за нити, скрытые от глаз избирателей. Как результат, оглушительная победа в Нью-Йорке, приблизившая его к номинации. Трамп не так прост, как кажется некоторым американцам».
 
Джон Кейсик не ожидал, что окажется на втором месте по итогам нью-йоркским праймериз. Более того, он вышел на чистое первое место в Манхэттене – единственном месте, где Трамп проиграл. 
 
После выигрыша 25.1% избирателей Кейсик надел боксёрские перчатки и с энтузиазмом начал рассказывать журналистам, как собирается «нокаутировать» Хиллари Клинтон. 
«Я не собираюсь сходить с дистанции и пускать под откос будущее Америки, - сказал он. – Джон Кейсик – первый и последний республиканец, кто может победить Хиллари в финальной части президентских выборов. Гарантирую, что 
Дональд Трамп не будет номинирован».
 
Тэд Круз выглядел подавленным. Практически вся его «благодарственная» речь была обращена к Трампу: 
«Дональд хочет набрать 1.237 делегатов и я хочу набрать 1.237 делегатов. Пока никто этой цели не достиг. Борьба продолжается и впереди нас ждут праймериз в других штатах».
 
После нью-йоркских праймериз расклад в штабе республиканцев следующий:
Трамп – 845 делегатов, 
Круз – 559, 
Кейсик – 147. 
Для номинации необходимы 1.237 голосов. Свободными остаются 734. 
 
По мнению букмекеров, у Трампа есть только 4-процентный шанс одержать досрочную победу. С вероятностью 96% кандидат в президенты от республиканской партии будет выбран на июльском съезде в Кливленде (штат Огайо).  
 
Напоследок стоит сказать, что следующие праймериз состоятся 26 апреля сразу в пяти штатах – Коннектикуте, Дэлавере, Мэриленде, Пенсильвании и Род-Айленде. Для республиканцев наибольший интерес представляет Мэриленд (38 делегатов), а для демократов – Пенсильвания (189 делегатов). 
 
Предвыборная гонка продолжается и за полгода до выборов может произойти всё что угодно. 
 
Евгений Новицкий 

comments (Total: 24)

Михаил! Какие-то странные представления о достоинствах у вас... О чём вы? И причём тут дети? Речь то, по словам Манафорда, идёт всего лишь о том, чтобы в Нём массы электората, т.е. вы увидели... "другого парня".
И по его мнению, вовсе "не оттягивать нужно"... как вы подумали , а "нужно только выправить... его рейтинг...", считает новый имиджмейкер и предложил... подождать результата оного действия. У вас есть другие варианты? Это к Дмитрию.
P.S. Ну, а художница, почему дура? Обоснуйте.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий! Сложную задачу нужно решить Манафорду. Как не крути, а достоинство нарастить ему не удастся. Его можно только на... при... -рисовать, выкупив картину художницы из Австралии Иллмы Гор за тройную цену. "Ценители творчества австралийки готовы купить полотно за 140 тысяч долларов", сообщает агентство Newsader.
Но Манафорд, очевидною, её должен всё-таки срочно выкупить за тройную цену (иначе уйдёт не туда), и, заплатив ещё столько же, исправить "ошибку" природы... рукой самой изумительной маэстро (иначе, кто поверит?)...
P.S. По просочившейся инфе в штабе рассматриваются так же: накладная борода и усы на скотче, срочно закупаются образцы красителей с радикально чёрным цветом для волос и ... (но, это всё, думаю я... домыслы, правду же, как всегда, может нам поведать только Дмитрий.)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, так ведь Трамп сам признался, что все это время он ИГРАЛ в "своего парня". И во время телевизионного интервью он дал этой игре объяснение. По его словам, в стремлении перетянуть на свою сторону как можно больше сторонников, он должен был отличаться от своих соперников. "Если бы я не делал этого, если бы я действовал более по-президентски, сейчас здесь бы сейчас сидел кто-нибудь другой. Явно не я".
После этого Трамп пообещал, что очень скоро все увидят совсем другого Трампа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Именно за это народ любит Трампа, так как он единственный кандидат который играет самого себя. Все остальные кандидаты играют на публику.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Специально нанятый Трампом имиджмейкер Пол Менефорт начал отрабатывать свои деньги. И Трамп очень старается следовать его советам, только горбатого могила исправит, потому как привычка – вторая натура. Это как стиль вождения автомобиля: под зорким взглядом полицейского хронический нарушитель сбрасывает скорость, несколько минут ведет себя примерно, а потом снова срывается и начинает безобразничать на дороге. А уж если у такого типа еще и дорогая машина - расступись, море, ###### плывет.
Хотя кто знает, этот же имиджмейкер работал и с другим тяжелым материалом: лидером ангольских повстанцев Жонашем Савимби, президентом Филиппин Фердинандом Маркосом… Я уж не говорю о Викторе Януковиче. Этот случай – особый. И то, что Пол Менефорт сумел сделать из бывшего уголовника, к тому же сидевшего на нарах, можно назвать подвигом Пигмалиона. Правда, и деньги на Галатею-Януковича олигарх Ринат Ахметов отвалил немалые. Но ведь получилось! Правда, недолго музыка играла.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий , согласен . Также , читал что 160.000 консерваторов , не участвовали в NY праймериз . Этого недостаточно , чтобы победить демократов . Кстати , Сандерс , уже поговаривает с Hillary лагерем , что они ему пообещают , за его поддержку . Dirty politics !

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Советую посмотреть картину с голым Трампом-художница Иллма Гор (Illma Gore)
И её слова в его адрес
"Because no matter what is in your pants, you can still be a big prick". - "Независимо от того, что у вас в штанах, вы всё равно можете быть большим болваном" или большим "м***ком"
Великолепно, но и травля её тоже началась.
В её facebook картина не снята.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Более циничного кандидата в президенты Америка еще не знала! Оказывается, что все, что так привлекало в Трампе его сторонников, включая Дмитрия и Plyam, - все это "липа", игра на публику. Теперь нам пообещали явить истинное лицо Трампа. И я не думаю, что его избирательный штаб имеет в виду его лицо без оранжевого макияжа или даже изменение прически.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сегодня, в эпоху интернет технологий, необязательно что бы корпорации оплачивали президентскую кампанию. Можно создать сайт через который миллионы рядовых избирателей смогут перевести на кампанию любимого кандидата деньги. Имменно так Берни Сэндерс обогнал по фондрайзингу Хиллари. Так почему же Трамп в ущерб своему иммиджу популиста, должен занимать деньги у корпораций?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы забыли что в Нью Йорке голосовать за кандидатов могут только их однопартийцы. Ну а так как зарегистрированных демократов в несколько раз больше чем республиканцев, Хиллари получила больше голосов. Миллионы консерваторов и независимых избирателей которые поддерживают Трампа в праймериз не участвовали. В Ноябре когда голосовать пойдут все избиратели, Хиллари может проиграть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir