“Сухому” воскресенью пришел конец?

Будни Большого Яблока
№4 (354)

Вполне возможно, что уже в нынешнем году жителям Нью-Йорка не придется запасаться впрок алкогольными напитками или ездить за ними в соседний Нью-Джерси, если водка или вино позарез нужны именно в воскресенье.
Как известно, в штате Нью-Йорк торговля спиртным в этот день запрещена, исключение составляет пиво, купить которое можно после 12 часов дня. Нью-йоркскому закону уже без малого 70 лет, принят он был в 1934 году, через год после того, как американские власти поняли – введение т.н. «сухого закона» себя не оправдало.[!]
На рассмотрение нынешней сессии нью-йоркской Легислатуры вынесен законопроект, который, если он будет принят, приведет к отмене билля от 1934 года: ликероводочные магазины будут открыты и по воскресеньям. Кроме того, еще один законопроект предлагает разрешить торговлю вином в супермаркетах, небольших бакалеях (grocery stores) и даже в аптеках. И в первом, и во втором случае сохранится запрет на реализацию спиртных напитков в воскресенье до 12 часов дня.
Велики ли шансы на одобрение этих предложений?
По мнению источников из Легислатуры, да, в крайнем случае можно надеяться, что пройдет хотя бы один из законопроектов. Сопротивление продаже вина вне ликероводочных магазинов скорее всего окажут лоббисты, представляющие интересы хозяев этих магазинов. Последние считают, что конкуренция со стороны неспециализированных торговых предприятий может нанести серьезный урон их бизнесу. Если можно будет купить бутылку вина где угодно, зачем же тогда искать ликероводочный магазин? По мнению Джима Роджерса, президента Food Industry Alliance of New York State, положение совсем иное. В 36 штатах вино продается и супермаркетах и аптеках, однако тамошние владельцы на эту практику не сетуют. Почему же в Нью-Йорке должно быть иначе?
Безусловно, предложенные законопроекты – это не только желание преподнести подарок владельцам ликероводочных магазинов и их клиентуре, но также и необходимость изыскать дополнительные средства в штатный и местный бюджет. Согласно приблизительным подсчетам, снятие запрета на продажу алкогольных напитков по воскресеньям станет приносить в казну штата ежегодно 36 млн. долларов в виде налогов, реализация вина через супермаркеты – 130 млн. долларов.
«Если закон пройдет, - считает Рич Савнер, пресс-секретарь сети супермаркетов Pathmark, - он окажется серьезным подспорьем не только нашей отрасли, но и винной индустрии. Ведь возможности реализации ее продукции значительно расширятся».
Чьи доводы убедят Легислатуру больше? Поживем – увидим...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir