"Свинцовые" психопаты

Америка
№16 (1043)
 По-настоящему жуткое и шокирующее исследование провели профессора Университета Сент-Луиса (St. Louis University) и эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Они установили прямую связь между содержанием свинца в помещении или атмосфере и склонностью человека к насилию, совершению тяжких преступлений. 
 
«Люди всегда объясняли высокий уровень преступности воспитательными, культурными или экономическими факторами, - говорит профессор криминологии Брайан Баутвелл. – Однако социальная среда не всегда имеет первоочередное значение. Огромную роль играет окружающая человека экология. В частности, уровень свинца».
 
Свинцовая краска пользовалась популярностью до середины 70-х годов прошлого века. Её использовали для покраски домов, крыш, оконных рам и кухонь. Сначала американские медики выявили связь между депрессией/бессонницей и свинцовыми испарениями. Потом отметили низкий уровень IQ у детей, контактирующих с покрашенными поверхностями. Затем отметили повышенную нервозность и озлобленность «свинцовых» детей и тинейджеров.
 
Официально свинцовая краска была запрещена только в 1975 году – после многолетней биты между медиками, экологами и производителями бытовой химии. Она была признана сильнейшим токсином.  
 
«Я до сих пор не могу поверить, что Соединённые Штаты могли допустить такую большую ошибку как использование свинцовой краски в бытовых нуждах простых людей, - говорит химик и эколог Аарон Швайнс. – Все мы хорошо помним легенду о свинцовых трубах Древнего Рима, которые постепенно сводили людей с ума и привели к развалу империи. Свинец – страшный химический элемент. По уровню вреда он может сравниться только со ртутью».
 
Несмотря на официальный 40-летний запрет свинцовой краски, она по-прежнему представляет опасность. Краска на старых домах шелушится, разносится ветром, попадает в почву, а затем в кровь и лёгкие людей. 
 
Особенно часто подобное происходит в небольших сельских пригородах с большим количество старых деревянных домов. Например, в Сент-Луисе (Миссури), Детройте (Мичиган), Балтиморе (Мэриленд). 
 
«Существует неразрывная связь между уровнем свинца в крови детей и негативными поведенческими качествами, - утверждает Ким Дитрих, профессор Университета Цинцинатти и одна из старейших исследовательниц «преступного феномена» свинца. – Этот металл оказывает одновременно удивительное и крайне опасное влияние на мозг. Он лишает людей контроля. Они перестают отвечать за свои действия, которые в большинстве случаев носят недружелюбный характер».
 
Исследователи нарисовали карты городов и районов, где зафиксирована наивысшая концентрация свинца. Их наложили на полицейские карты самых криминогенных районов. 
 
Результат превзошёл все ожидания. Свинец повсюду порождал рост преступности. Он стал самым неоспоримым фактором для криминальной активности, вытеснив уровень безработицы, возраст жителей, наличие у них судимостей и т. п. 
Ещё одно подтверждение опасности свинца пришло недавно из города Флинт (штат Мичиган). 
 
На протяжении целого десятилетия он носил звания «самого опасного населённого пункта Америки», где концентрация тяжких преступлений на душу населения выше, чем в самых криминогенных районах Мексики. Никто толком не мог объяснить тягу флинтоновцев к убийствам, изнасилованиям и садистским избиениям. Только в начале прошлого года разгорелся скандал со свинцовой водой, которую горожане пили и использовали для приготовления пищи.  
 
Согласно данным CDC, ежегодно фиксируется более 200 тысяч отравлений американцев свинцом. Первые в группе риска – несовершеннолетние дети. В их организм опасный элемент попадает с водой, едой, воздухом, пылью и грязью. 
 
Самую большую опасность представляют старые дома с покрашенными поверхностями и игрушки, произведённые в XX веке (сегодня свинцовые игрушки завозятся редко – чаще всего, контрабандой из Китая). 
 
«Довольно часто случается так, что дети травятся свинцом во время посещения родственников в глубинке страны, - предупреждает Хьюго Штайн, эксперт по борьбе с отравлениями. – Родители посылают ребёнка на лето к бабушке, чтобы он насладился свежим воздухом, рекой и природой, а он возвращается с рекордно высокой концентрацией свинца в крови.
 
Меняются характер, эмоции, поведение. Отцы и матери бьют тревогу, пытаясь понять, что же произошло с их сыном или дочерью».
 
Помимо агрессивности и раздражительности симптомами отравления свинцом являются: отставание в развитии, проблемы в усвоении материала, потеря аппетита, резкое похудение, боли в животе, рвота, запор, частичная или полная потеря слуха. 
 
Если чувствуете, что с ребёнком происходит «что-то не то» и у него появился один или несколько из упомянутых симптомов – самое время обратиться за профессиональной медицинской помощью. 
 
В заключение остаётся сказать, что уровень свинца в организме определяется посредством анализа крови. Для взрослых допустимый уровень – менее 60 mcg/dL, для несовершеннолетних – менее 10 mcg/dL. 
 
Если эти показатели выше, то самое время призадуматься о невидимых свинцовых опасностях, с которыми вы сталкиваетесь каждый лень. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir