Стоит ли наказывать попрошаек?

Из штата в штат
№4 (354)

Экономическое положение в стране таково, что нищих становится все больше и больше. А это не может не нервировать обывателей, которым приходится все чаще и чаще отбиваться от назойливых, а порой и весьма агрессивных просителей милостыни.[!]
Власти не могут не реагировать на недовольство своего электората. Как результат попрошаек пытаются поставить в рамки, теперь уже нередко с помощью статей уголовного кодекса. В некоторых местах чиновники менее строги, но все равно заставляют нищих, собирающих милостыню, располагаться не где попало, в специально отведенном месте, т.н. «blue box».
Власти города Ашвил, Северная Каролина, приняли закон, согласно которому за агрессивное «выбивание» милости нищий гражданин может быть оштрафован на 500 баксов и получить вдобавок 20 суток тюрьмы, если раньше неоднократно привлекался к ответственности за мелкие нарушения закона. Такие же жесткие законы были приняты недавно в Орландо и Лайкленд (Флорида), Юджин (Орегон), Санта-Клара (Калифорния).
Защитники бездомных и малоимущих считают принятие новых законов акцией явно негуманной. «Властям бы лучше принимать меры против бедности, а не наказывать людей без крыши над головой, у которых за душой ничего нет», - возмущается Мария Фоскаринис, исполнительный директор National Law Center on Homeless & Poverty, - из бездомных делают преступников».
Все это смешно и трагично, считает Фоскаринис. Более того, законы такого рода носят к тому же дискриминационный характер. Если прилично одетый господин или госпожа захотят обратиться к согражданам за помощью, а таковые тоже имеются, их не попросят занять специально отведенное место и не потянут в тюрьму. А вот бездомных, лишенных пропитания людей – будьте любезны. Или в «бокс», или в камеру.
Истина, как всегда, лежит где-то посередине. Плохо, конечно, сажать людей в тюрьму только потому, что у них в кармане гуляет ветер и есть нечего. Но ведь и покой граждан обеспечивать нужно, ставя на место особо ретивых попрошаек, многие из которых считают, что улицы и общественный транспорт отданы им в «кормление».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir