Уличные банды портят статистику

Из штата в штат
№4 (354)

Увеличение уровня преступности, в том числе и прирост убийств в ряде городов нашей страны, объясняется в немалой степени усилением активности уличных банд. Более всего они проявили себя в таких городах, как Лос-Анджелес, Окланд, Литл-Рок (штат Арканзас).[!]

В Лос-Анджелесе количество убийств перевалило за цифру 600 – самый высокий показатель с 1996 года (707 убийств). В середине 90-х казалось, что с уличными бандами покончено. Однако громкие скандалы, связанные с коррупцией в рядах лос-анджелесской полиции, привели к ликвидации специального подразделения, боровшегося с бандитизмом в городе. Результат не замедлил сказаться. Назначение на пост комиссара Вильяма Браттона, бывшего шефа полиции Бостона и Нью-Йорка, сумевшего навести в этих городах порядок, было связано с надеждами властей Лос-Анджелеса, что этот человек поможет и их городу. Браттон действительно изменил подходы, заявив, что будет бороться с бандами, как с мафией, используя против их членов законы против рэкета и наказания за неуплату налогов (один из источников доходов уличных гангстеров – торговля наркотиками).
В Окланде число убийств перевалило за сотню, что также объясняется действиями преступных группировок. На совести уличных банд ухудшение криминогенной обстановки в Литл-Роке и Атланте.
«Сегодня основное внимание правоохранительных органов сосредоточено на борьбе с терроризмом, - указывает Джон Мур, директор расположенного во Флориде National Youth Gang Center. - И это правильно. В то же время нельзя упускать из виду и деятельность организованных уголовных элементов. Преступные сообщества становятся все наглее, опаснее, не останавливаясь перед насилием и убийствами своих соперников».
Одной из первостепенных задач полиции, считает другой эксперт, директор National Gang Crime Research Center Джордж Кнокс должно стать восстановление распущенных во многих городах спецподразделений по борьбе с уличными бандами.
Если этого не сделать, считает он, ситуация действительно может выйти из-под контроля...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir