Россия: факты, события, комментарии

В мире
№15 (1042)
Главная российская новость пришла на этой неделе из Панамы, где журналисты нашли оффшорные счета десятков мировых политиков, включая,  конечно же кремлевскую верхушку. Более подробно о «Панамагейте» - в материале моего коллеги Андрея Барташова. 
 
Лично меня в разгорающемся скандале больше всего удивило полное равнодушие россиян. За 16 лет правления Путина они настолько привыкли к коррупции, что принадлежащие российскому президенту два миллиарда долларов не вызвали у большинства даже тени возмущения. 
 
Для сравнения: в Исландии «панамагейт» произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Тысячи людей вышли на улице и забросали яйцами резиденции премьер-министра Гюннлейгссона, министров Бенидиктсона и Нордаля. Народ требует, чтобы политики немедленно ушли в отставку и в случае неподчинения угрожает переворотом.
 
Теперь - о других новостях из России...
 
 
НАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ
Президент Путин анонсировал создание новой силовой структуры – Национальной гвардии. Её базовой частью станут внутренние войска (они, в основном, охраняют заключённых). Нацгвардия будет работать «в тесном контакте» с МВД и выполнять самые разные задачи – от охраны протестных акций до предоставления услуг частной охраны. Иными словами, Путин ещё сильнее укрепит власть спецслужб и снизит до нуля любую вероятность протеста. Любые народные недовольства будут быстро, жестоко и эффективно подавляться. 
 
Путину и его окружению есть чего бояться. Деньги резервного фонда постепенно подходят к концу, стоимость природных ресурсов продолжает падать (Саудовская Аравия уже заявила о переориентации своей сырьевоё экономики из-за бесперспективности её поддержания), ближайшим летом крупным российским компаниям предстоит отдавать долги по кредитам...
 
 
ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ
В России начинается весенний призыв, который коснётся 155 тысяч человек в возрасте от 18 до 26 лет. Главное отличие грядущего призыва от предыдущих – отправка в армию полутора тысяч крымчан и примерно четырёхсот жителей Севастополя. Им придётся служить под российским флагом. 
 
Проблемы в современной армии РФ остаются теми же – неуставные отношения, побои, самоубийства, вымогательства, принуждение к рабскому труду, а также постоянные конфликты между русскими и кавказцами. Удивительно, но именно в этом месяце 16 лет назад Путин пообещал создать в России цивилизованную контрактную армию. Это обещание постоянно отодвигалось. Новый срок реализации путинского плана – 2020 год.  
 
 
ПАЛЬМИРАНАШ
Одной из главных новостей недели стало «героическое» освобождение Россией сирийской Пальмиры. Сначала путинские бомбардировщики пустили в бегство боевиков «Исламского государства», потом обезвредили более сотни взрывных устройств, теперь собираются восстанавливать древние реликвии. 
 
«Взятие» Пальмиры выглядит довольно странно на фоне недавнего заявления Путина о прекращении военной операции в Сирии и выводе российских войск. Тем не менее, новость стала классическим приёмом кремлёвской пропаганды – говорить о проблемах других стран, героизировать действия российского правительства за рубежом и не упоминать ни единым словом о внутренних проблемах. В клептократических реалиях будущее Пальмиры гораздо важнее, чем 20 млн. россиян, живущих за чертой бедности, и стремительно разваливающаяся экономика. 
 
 
73% СЕМЕЙ – БЕЗ СБЕРЕЖЕНИЙ
У 73% российских семей нет денег на чёрный день. Люди живут от зарплаты до зарплаты и не могут накопить даже небольшую сумму. К такому выводу пришли исследователи холдинга «Ромир». Самое большое безденежье ощущают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, а также жители деревень. 
 
Основной графой расходов по-прежнему остаётся продовольствие. В марте рост цен замедлился, однако большинство россиян тратят на еду 50% - 60% заработанных средств. Коммунисты в Госдуме предлагают запретить бизнесменам поднимать цены на продукты. Государственный контроль, как мы все хорошо знаем по жизни в Советском Союзе, не приводит ни к чему положительному. Прилавки просто-напросто опустеют. 
 
 
«КАСЬЯНОВ ДЕНЬ»
Федеральные каналы начали усиленную подготовку к выборам в Госдуму. Поскольку ничего хорошего о кандидатах от действующих партий сказать нельзя, акцент делается на уничтожение оппозиционно настроенных политиков. Так, НТВ показало фильм «Касьянов день», где тонны помоев вылились на головы лидера партии «Парнас» Михаила Касьянова и других оппозиционеров – Яшина, Навального, Пелевина. В картину включили даже кадры интимного характера, что является прямым вмешательством в частную жизнь. Касьянов и сотоварищи назвали фильм «беспределом» и готовят судебный иск. 
 
Между тем, главным условием для победы на выборах будет лояльность и покорность действующей власти. Это уже хорошо поняли многие кандидаты в Госдуму. Например, представитель «Единой России» Александр Щербаков выбрал слоган «Свой. Сильный. Путинский». 
 
 
ПРОДАЖА ДОЛГОВ
Первые электронные площадки по продаже долгов появились в России на фоне обнищания закредитованного населения. Новая система поможет банкам объединить мелкие долги в одно целое и «оптом» продать их в коллекторские агентства. Это приведёт к усилению давления со стороны сборщиков долгов, которые часто шантажируют, избивают, калечат неплательщиков и их родственников. 
 
Последний громкий инцидент произошёл в Новосибирске. Коллекторы ворвались в квартиру, потребовали вернуть долг в размере 240 тысяч, а когда получили отказ – изнасиловали женщину-должницу и чуть не забили насмерть её мужа и ребёнка. Кстати, сумма долга в размере 240 тысяч ($3.428) набежала из-за невыплаченного в течение года микрокредита в 5 тысяч ($71). 
 
 
УДАР ПО КРЫМЧАНАМ
Власти оккупированного Крыма по указке Кремля разрабатывают свод законов, которые возьмут под тотальный контроль крымчан, сдающих жильё в частном секторе туристам. Лендлордам придётся делиться доходами с властями, что ещё больше сократит их доходы. 
 
В настоящее время стоимость жилья в частном секторе сильно варьируется – от 100 ($1.5) до 20 тысяч рублей ($285) в сутки. Эксперты считают, что более 60% приготовленного к туристическому сезону жилья будет простаивать. Россияне крайне неохотно едут в Крым из-за неразвитой инфраструктуры и высоких цен на продовольствие и развлечения. Тем временем, путинские пропагандисты обещают Крыму в 2016 году «туристический бум» и «наплыв из пяти миллионов россиян».
 
 
ХОТИМ В АМЕРИКУ!
Пока большая часть населения России искренне ненавидит Америку, меньшая часть желает в эту самую Америку уехать навсегда. Пресс-секретарь посольства США Уильям Стивенс сообщил о рекордном количестве россиян, участвующих в лотерее по розыгрышу грин-карт (Electronic Diversity Visa Lottery). Электронная система получила 330 тысяч заявлений из России на майский розыгрыш – на 24% больше, чем в предыдущем году. В рамках лотереи, напомним, ежегодно разыгрываются 55 тысяч грин-карт. 
 
Получить туристическую визу в США россиянам стало проблематично. Многие туристы пытаются получить в Америке политическое убежище и вступить в брак с гражданами, остаться в стране нелегально. Консулы стараются выдавать визы только людям, имеющим прочные связи с Россией.
 
 
МОСТА В КРЫМ НЕ БУДЕТ
Легендарный советско-российский учёный и гидростроитель Юрий Севенард поставил крест на будущем моста через Керченский пролив. По мнению авторитетного профессора, главная опасность для сооружения кроется в невероятно сложных климатических условиях. Плотные грунты на глубине 60 – 100 метров под уровнем воды постоянно двигаются, поэтому рано или поздно колебания сдвинут с места любую самую длинную и прочную сваю. Не меньшую опасность представляют ураганные ветра, которые могут «сдуть» большие фуры, проезжающие по 19-километровому мосту. 
 
По мнению Севенарда, строить надводный мост бессмысленно. В долгосрочной перспективе может устоять только суперсовременный подводный туннель. В России, к сожалению, пока не существует технологий, позволяющих построить такую сложную конструкцию. 
Официальное строительство моста через Керченский пролив, напомним, началось в конце февраля. Стоимость проекта – около 100 млрд. рублей ($1.5 млрд.). 
 
Николай Сухой 

comments (Total: 35)

Спасибо,что не отвечаете, г-н Н.Сухой
На этот вопрос ответа нет- в вопросе несовместимые факты.
Читайте пост Плям ниже и совместите,я не могу.
Обычно- "Держи вора"-кричит сам вор и убегает.
КОГДА льют грязь на вас-автор,а троль мол "мелкий выстрел" и обьясняют,что Тролль -это из Скандинавского эпоса.
Не верьте!!
В скандинавском эпосе или рунах- нет таких персонажей. Это сказочный персонаж из Мифологии.
Это называется невежество. Соединить например- "Слово о полку Игореве с Ведьмой Баба-Яга."
КОГДА кричат-"Помогите, Модератор" Читайте-ниже.
Плям
"""Модератору.
Засвеченных русских троллей? ОК, а как насчет Мелкого Выстрела и его хамства в отношении тех, у кого другое мнение? Вам не кажется, что по поведению, он такой же тролль? Как по мне, то каждый имеет право высказать свое мнение, оставаясь в рамках приличия ведения дискуссий, иначе это цензура, практически по Оруэллу - министерство Правды.
С уважением.""""""
Во Первых-моё т.н хамство - это был всегда мой ответ на пропаганду и хамство в вашу сторону в том числе и Плям.
Какие могу быть другие мнения? -о захватах чужих территорий,убийствах- идёт гибридная война с Западом. Мне достаточно пропаганды Бывшей СССР в борьбе за мир во всём мире.
Во Вторых- опять тоже невежество. Она и не читала "1984",но слышала. Какие цензуры и дискуссии?
Цензура-министрство Правды? На самом деле Министерство Правды по Оруэллу- это министерство Пропаганды- распространять ту правду,которая выгодна власти. Тоесть задача- "размягчать" мозги и т.д Можно сравнивать с Россией? Я думаю можно. Это министерство расположено в самом высоком здании Москвы — Останкинской телебашне.
Руководиель К.Эрнст. Там 90% журналистов- пропагандисты.
Всё.Больше вопросов нет.
Спасибо за вашу работу.
Санитары "леса"- это тоже работа.






edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ув. г-н Н.Сухой
Пожалуйста, Обьясните мне- Какое отношение аресты 65 летних людей В Вашингтоне, влияют на сбережения россиян? Это есть удар по крымчанам? Долги?
А за «КАСЬЯНОВ ДЕНЬ» и "ПАЛЬМИРАНАШ" я уже и не спрашиваю.
Много вопросов? Ну хотя бы один ответ.
Заранее благодарю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Today: "... В Вашингтоне арестованы десятки протестующих пенсионеров. Их может быть около ста, граждан США в возрасте более 65 лет, которые участвовали в акции протеста против коррумпированности властей прямо у Капитолия..."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Держись Вася, не падай духом. С днем космонавтики тебя.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так и есть, Меткий выстрел. 60% - на еду, 20% - на коммуналку, 20% - на кредиты. Так живет практически все население. В магазинах есть практически все, но цены просто сумасшедшие. Покупаем самое дешевое и то в количестве 50 - 100 граммов. По официальной статистике средний чек в супермаркете - 250 рублей. Что-то в районе 4 долларов. Денег у народа просто уже нет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пока эти путинские горлопаны, ищут тут всякие цитатники от мао-путЕН
Нашел подтверждение комм.Н Сухого о том,что большинство россиян- тратит на продукты 50-60% дохода. А.Бабченко- один из немноих настоящих честных журналистов пишет: -"Кочан китайской капусты, кочан савойской капусты, четыре помидора, четыре лимона, триста двадцать пять грамм голубики, сто грамм рукколы, сто пятьдесят грамм смешанного салата, гранат, четыре тощих скумбрии, батон хлеба.
Одна тысяча девятьсот шестьдесят восемь рублей." (1968р) А ведь куча народа с пенсиями от 10000р до 11000р Ну и какие Плям- интеллигентная ты наша крымнашистка-умница-разумница нужно слова для вас подбирать? На какую букву,чтоб стыдно вам стало от той дряни, что пишешь тут. Кого выгораживаешь? Бандитов? Хунту? У меня Бабушка до 70 лет работала, пенсия была 68р., нихрена не платили им после войны,а после реформы 1947 как вообще они жили? Так и жили- нихрена не было.Весь ваш совок и был один лагерь,ещё и за проволокой. И ты тут живёшь- и этот лагерь сюда притащила-выучила 2 слова-хамство и вопли,а остальное за гранью вашего понимания. Страдалица святая-вся Русь на вас держится-т.е на воздухе.
Выдумала какие то диаметрально противоположные взгляды -как будто здесь их хоть один озвучил?
Ни один.
Колонна вы и есть колонна-хоть 5ая - хоть 6ая
Что столбом по голове, что головой об столб - Один результат.




edit_comment

your_name: subject: comment: *
Plyam, вы сами оборвали комментарий, а виноват Модератор? Перечитывайте то, что пишете, пожалуйста.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый Модератор, а почему Вы удаляете только цитату из Жванецкого, оставляя при этом все остальное? Может он тоже чем-то не угодил? На всякий случай повторю еще раз: "есть два мнения - либо мое , либо неправильное"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Лучше посмотри по сторонам может
ещё кучу найдёшь совпадений.
А ещё больше найдёшь несовпадений, и можешь смело цитировать фразы Жванецкого, заодно и "скандинавский сказочный эпос выучите"- Мифологии будет правильнее,а не эпос.


edit_comment

your_name: subject: comment: *
А самое интересное то, что мое мнение по поводу Обамакера совпадает с мнением Меткого Выстрела и в этом случае он на меня не нападает - следовательно налицо яркая иллюстрация классической фразы Жванецкого:

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir