Выборы как способ заработка

Америка
№15 (1042)
Общие доходы от продажи сувенирной предвыборной продукции превысят к концу 2016 года миллиард долларов и обогатят десятки тысяч предприимчивых американцев по всей стране. Такой прогноз делают ведущие интернет-магазины страны, которые охотно распродают товары в поддержку Трампа и Хиллари, а также оборудование для производства значков, футболок, кружек с фотографиями, наклеек и т. п. 
 
«Выборы президента – это, пожалуй, единственное мероприятие в жизни Америки, где для производства сувениров не требуются лицензии, сертификаты, патенты и другие дорогостоящие документы, - говорит Джордж Тэйлстон, калифорнийский торговец футболками с Хиллари Клинтон.
 
– Вы зарабатывает на кандидате, и его популярность увеличивается. Оба участника этой негласной сделки остаются в плюсе». 
 
В начале 2015 года Тэйлстон с приятелями купили за $1.630 машину для печатания рисунков на одежде. С тех пор они заработали свыше $50 тысяч на продаже футболок с Хиллари и её цитатами. Своим товаром они торгуют на улице, в социальных сетях, сдают футболки под реализацию в сувенирные лавки и т. п. Производство одной футболки составляет $3, а розничная цена доходит до $25. 
 
«С помощью интернет-поисковика Google можно установить, где проживают сторонники Хиллари, - говорит Тэйлстон. – Вся статистическая информация о политических взглядах американцев находится в свободном доступе. Мы просто даём людям то, чего они хотят больше всего». 
 
Таких предприимчивых людей как Тэйлстон в Америке очень много. Они знают, что большинство избирателей крайне неохотно покупают официальную сувенирную продукцию своих любимых политиков из-за  ее дороговизны. Например, кружка на сайте Дональда Трампа стоит $25, а футболки на сайте Хиллари достигают в цене $45. Неофициальные сувениры  гораздо дешевле. Главное – выбрать правильную бизнес-стратегию для их продажи. 
 
19-летний Майлс Уиган из Техаса заказал в Китае тысячу значков с изображением Дональда Трампа и его слоганом Make America Great Again. Каждый значок обошёлся ему в 20 центов. Теперь он продаёт их по $5 за штуку. 
 
«Первым клиентом стал мой отец, потом дедушка и двое соседей, - рассказывает Уиган. – Потом я стал продавать их прохожим, которые носили вещи с республиканской символикой. Затем я нанял нескольких школьников, которые согласились продавать значки по $5 и отдавать мне $3. Весь товар был реализован за месяц и сейчас я жду партию уже из десяти тысяч значков».
 
Житель техасского Хьюстона Мэтт Уорден заработал на выборах ещё проще. Он приобрёл принтер для печатания наклеек и сделал небольшие стикеры для задней части автомобиля в поддержку всех кандидатов в президенты. Потом Уорден выложил коробку со своей продукцией возле дома и поставил рядом с ней банку для монет и купюр. «Выберите вашего президента и заплатите столько, сколько пожелаете», - написал он. 
 
«Самыми популярными оказались наклейки в поддержку Круза, - говорит Мэтт. – Наверное потому, что он проживает в Хьюстоне. За полсотни крузовских стикеров мне заплатили больше $70. Надеюсь до республиканского съезда заработать ещё пару тысяч долларов. Главное, чтоб Тэд не сошёл с дистанции. Он мне нужен. Сегодня Круз в большой цене».
Жительница нью-йоркского Баффало Мэри Н. заработала несколько сотен долларов на продукции, которая критикует политиков. На её сувенирах Трамп изображался вместе с Бенито Муссолини, в образе Гитлера, на фоне надписей Tuck Frump и Dump Trump. Продукция с Хиллари привлекала народ надписями Just Say No To Monica Lewinsky’s Boyfriend’s Wife и Hill No.  
 
«Каждый второй покупатель спрашивал меня, за кого я собираюсь голосовать, - говорит Мэри. – Мне приходилось разводить руками и улыбаться. Я не люблю политику, но обожаю вести бизнес. С начала 2016 года мои товары побывали на десятке крупных блошиных рынках. Везде я становилась лидером по заработанным деньгам. Президентские выборы – самый лучший бизнес».
 
Удивительно, но если бы все вышеперечисленные торговцы продавали сувениры с любой другой популярной символикой (например, логотипами спортивных команд), то быстро бы оказались в тюрьме. Отдел по защите интеллектуальной собственности (Intellectual Property Task Force), который является одной из структур Департамента юстиции (DOJ), тщательно отслеживает попытки бизнесменов заработать на популярности раскрученных продуктов. 
 
«Вас оштрафуют за производство кружки с Суперменом или футболки с фотографией популярной рок-группы, поскольку вы лишаете правообладателей дохода, однако никто вам не запретит критиковать или восхвалять кандидатов в президенты, - говорит Адам Норрис, эксперт по защите авторских прав. – Фактически, зарабатывая на Трампе или Хиллари, вы действуете в рамках Первой поправки Конституции. Она запрещает посягать на свободу слова».
 
Заработком на предвыборных сувенирах предприимчивые американцы не ограничились. Сегодня многие малые бизнесы пытаются подзаработать на товарах и услугах, которые намеренно политизируются. Рестораны подают бургеры и сэндвичи, выдавая их за любимые блюда Трампа или Хиллари. Таксисты и частные извозчики приклеивают на машины стикеры и флажки с республиканскими/демократически лозунгами. Они рассчитывают предугадать политические взгляды клиентов и получить дополнительные чаевые. 
 
Напоследок хочу посоветовать всем предприимчивым читателям проявить фантазию в сфере предвыборного бизнеса. До выборов 45-го президента СШ осталось ещё семь месяцев. За это время можно заработать на Трампе, Хиллари, Крузе и Сандерсе не одну сотню тысяч долларов. 
 
Вадим Дымарский 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir