Почту ждет приватизация?

Из штата в штат
№4 (354)

Президент Джордж Буш не скрывает своего намерения если не целиком ( слишком уж сложно), то частично передать часть функций почтового ведомства США (United States Postal Service) в частные руки. Если Президент добьется своего, то более половины рабочих мест в почтовой системе перестанут числиться на балансе государства.
Свои выводы Белому дому специально назначенная комиссия из 9 человек, которую возглавляют республиканец Гарри Пирс, глава Hughes Electronics Corp., и демократ Джеймс Джонсон, председатель совета директоров Brookings Institution, должна представить к 31 июля сего года.
Нынешняя реформа – это первая широкомасштабная реорганизация почтового ведомства США с 1971 года, когда Post Office Department был преобразован в United States Postal Services (USPS).
Руководство USPS с приватизационными планами Белого дома не согласно, однако на стороне Буша немало законодателей, которые считают, что без изменений в работе федеральной почты она будет приносить казне в ближайшие годы лишь одни убытки. Современные средства связи, такие, как электронная почта и оплата коммунальных и прочих счетов посредством интернета, резко ограничили доходность USPS. Значительные убытки понесло почтовое ведомство после 11 сентября и действий неизвестных злоумышленников, дезорганизовавших работу ряда почтовых отделений страны, рассылая споры сибирской язвы.
Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, Президент и отдал распоряжение Министерству финансов создать комиссию, которой поручено детально вникнуть во все нюансы работы почты, представив правительству свои выводы.
Надо признать, что с 1971 года общие потери USPS составили 6 млрд. долларов, ее долг федеральной казне равен 11 млрд.
Напомним, что в закончившемся 30 сентября прошлом финансовом году потери USPS составили 676 млн. долларов вместо запланированных 1,35 млрд. долларов. Достигнуто это было во многом благодаря повышению почтовых расценок, а также сокращением рабочих мест. Руководство USPS надеется также, что свои финансовые проблемы оно сможет значительно облегчить, если Конгресс позволит использовать часть средств, направляемых в пенсионные фонды, на другие нужды. Накоплений в фонде более чем достаточно, и это позволяет сэкономить в нынешнем году около 3 млрд. долларов.
Как бы там ни было, «комиссия 9-ти» приступила к своей работе. Результаты ее работы и станут, возможно, основанием для реорганизации почтового ведомства и перевода его на частные рельсы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir