Память нации

Мое открытие Америки
№4 (354)

Огромная популярность всемирной информационной сети Интернет, ее практически всеобщая доступность позволяют заполнять «ячейки» киберпространства всем, чем угодно, - от сведений, интересных лишь для самого узкого круга потребителей, до низкопробной «клубнички», а то и просто вульгарной порнографии. В то же время далеко не всегда богатейшие возможности компьютерной «паутины» используются для максимально широкого распространения познавательных и образовательных программ, архивных документов и исторических сведений.
Этим недостатком страдают многие страны, но этого нельзя сказать о Соединенных Штатах. И в качестве наиболее наглядного примера самого внимательного отношения американцев к обмену знаниями можно привести программу American Memory, осуществлявшуюся в течение ряда лет по инициативе Библиотеки Конгресса США.
В свое время Библиотека и ее спонсоры выделили специальные гранты общей суммой 60 миллионов долларов для библиотек и исторических обществ во многих штатах с целью перевода в цифровую форму хранящихся на местах текстовых и изобразительных материалов по истории и культуре Соединенных Штатов. «Память нации должна быть доступна всей нации» - так была сформулирована главная идея программы American Memory.
Это интереснейший проект, в рамках которого собрано по всей стране и представлено в свободном доступе семь миллионов текстовых и изобразительных документов в цифровой форме из более чем сотни исторических коллекций. Возможности, которые представляет эта программа всему населению страны, поистине неисчерпаемы.
Например, вы можете обратиться по электронному адресу http://www.loс.gov и вызвать на экран своего домашнего компьютера подлинные черновики Декларации Независимости или снимки известного фотографа времен Гражданской войны Мэтью Брэди, получить доступ к информации о деятельности Конгресса за многие годы, вплоть до выступлений и результатов голосования каждого конгрессмена, почитать дневники первого президента Соединенных Штатов Джорджа Вашингтона или полюбоваться как коллекцией фотографий конца XIX – начала XX века, снятых во время освоения Великих равнин, так и снимками обычных бытовых сцен где-нибудь в американской глубинке...
Особое внимание уделяется в программе American Memory материалам, которые можно использовать в процессе обучения и воспитания детей школьного возраста. Как говорил главный хранитель Библиотеки Конгресса Джеймс Биллингтон, эта информация «может увлечь умы тех, кто сейчас тратит все свое свободное время на видео- и компьютерные игры».
По материалам библиотеки школьники, например, смогут познакомиться с историей рабства в Америке. Для этого к их услугам коллекция из 22 тысяч страниц текста и изображений, предоставленных Библиотеке Когресса Историческим обществом штата Огайо в Колумбусе, и посвященных, в основном, истории рабства и освобождения от него, религии и жизненному укладу чернокожих жителей Огайо в период с 1850 по 1920 годы. «Огайо был первым штатом страны, запретившим рабство, и здесь поселилось много чернокожих граждан,- говорит член американского исторического общества Джордж Паркинсон. - Так наше собрание включает рассказ Люси Уорфилд, бывшей рабыни в Кентукки, которая дожила в Огайо до 117-летнего возраста. Мы старались подобрать материал, который всесторонне показывает жизнь афро-американцев в те времена».
Истории рабства в Америке посвящен и фонд Университета Северной Каролины, который включает свыше ста текстов мемуаров белых южан и бывших рабов. Здесь же хранится и «компьютерная» коллекция Техасского университета в Остине, состоящая почти из девяти тысяч фотографий, запечатлевших для будущих поколений жизнь практически всех этнических групп, населяющих штат и близкие к нему районы Мексики в первые десятилетия нашего века.
Труд и быт населения Великих равнин представлены в Национальной цифровой библиотеке 900 снимками, а также рисунками, предоставленными университетом штата Северная Дакота в Фарго. А представление об образе жизни коренных жителей Дикого Запада, входящих в многочисленные индейские племена, дают семь с половиной тысяч фотографий из публичной библиотеки Денвера. Значительный пласт музыкальной истории американского народа почти за столетие с 1850 по 1920 гг. содержится в «зацифрованных» полутора тысячах нотных листов из Университета Брауна в городе Провиденс, штат Род-Айленд, и трех тысячах музыкальных записей из библиотеки Университета Дюк в городе Дархэм, штат Северная Каролина.
Желающие поближе познакомиться с эволюцией американской природы и экологическими переменами в различных регионах страны могут сделать это с помощью шести тысяч фотографий из фондов Чикагского университета и почти двенадцати тысяч стереоскопических снимков, переданных в цифровой фонд Библиотеки Конгресса Нью-Йоркской Публичной библиотекой. Любители архитектуры будут наслаждаться почти тремя тысячами изображений зданий, построенных в конце прошлого - начале нынешнего веков, хранившихся в собрании Гарвардского университета в Кембридже.
Наши соотечественники найдут в «Памяти Америки» немало страниц, связанных с историей России и стран бывшего СССР. В их числе в цифровом фонде Библиотеки Конгресса хранится, например, уникальная коллекция снимков, отснятых по всей России в период с 1907 по 1915 годы. Ее автор – фотограф Сергей Михайлович Прудкин-Горский привлек внимание Николая II ( который сам увлекался фотографией) своими цветными снимками Льва Толстого. Царь предоставил фотографу привилегию называться «царским фотографом» и дал ему большой заказ – запечатлеть разные виды и людей необъятной империи, от Средней Азии до Арктики и Сибири.
Благодаря своему статусу, Прудкин-Горский получил в свое распоряжение специальный железнодорожный вагон и право доступа на «закрытые территории», а использовавшаяся им сложнейшая технология позволяла сохранять информацию о цвете снимаемых объектов. Фотограф экспонировал стеклянную пластинку четырежды, используя четыре светофильтра – красный, желтый, зеленый и синий, добиваясь при этом адекватной цветопередачи.
Сразу после Второй мировой войны, в 1948 году, архив Прудкина-Горского, включающий около двух тысяч стеклянных негативов и двенадцать томов «контролек» и описаний, был куплен за четыре тысячи долларов Библиотекой Конгресса. Сейчас эти негативы с помощью компьютерной обработки переводятся в цифровую форму, и перед зрителями предстают пейзажи и люди ушедшей империи. Именно так – «Империя, которой была Россия» называлась выставка фотографий из этой коллекции, которая демонстрировалась в Вашингтоне в 2001 году.
В осуществлении и финансировании программы American Memory, кроме государства, большое участие приняли многочисленные спонсоры. Все вместе они вложили в это благородное дело более тридцати миллионов долларов. И здесь не лишним будет напомнить, что слово «спонсор» в переводе с английского означает не только лицо или организацию, дающие деньги на какое-то мероприятие, но также – устроитель, организатор, инициатор и, наконец, - крестный отец!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir