В тени 45-го президента

Америка
№14 (1041)
Менее пяти месяцев осталось до официального анонса потенциальных вице-президентов от республиканской и демократической партий. Как показывает история, в большинстве случаев кандидаты на должность второго человека в государстве представляются  в течение двух недель после партийных съездов (21 июля – республиканский, 28 июля – демократический). 
 
Анонс вице-президента моментально отражается на рейтинге народной поддержки кандидата в президенты и может варьироваться в диапазоне от плюс 8% до минус 4% голосов. 
 
Например, некоторые политтехнологи считают, что Митт Ромни мог бы без особых проблем выиграть выборы 2012 года, если бы выбрал в тандем бизнесмена Дональда Трампа. Последний числился в списке потенциальных вице-президентов и имел примерно такие же шансы на номинацию, как бывший глава ЦРУ Дэвид Петрэус. 
 
Ромни выбрал Пола Райана, который оказался «слишком умным» и «слишком серьёзным» для избирателей, обожающих смотреть шоу, а не нудные беседы о политике. 
 
Что касается выборов 2008 года, то существует мнение, что победить Джону Маккейну помешала именно Сара Пэйлин (губернатор Аляски). Она оказалась слишком неопытной и слишком неизвестной. Куда разумнее было выбрать бывшую главу eBay Мег Уитман (на тот момент она входила в пятёрку самых уважаемых бизнесвумен Северной Америки) или бывшую губернаторшу Нью-Джерси Кристин Уитман.    
 
Итак, попытаемся спрогнозировать, кто станет самым успешным вице-президентом для каждого из пяти кандидатов на пост 45-го президента США. Мартовское исследование ресурса Morning Consult показывает, что идеальным партнёром для Дональда Трампа станет нейрохирург Бен Карсон, вышедший из президентской гонки из-за нехватки денег. Карсон сможет заручиться доверием той самой части консервативной интеллигенции, которая считает Трампа слишком агрессивным и неполиткорректным. Иными словами, тандем начнёт «играть» с аудиторией в «плохого и хорошего полицейского».
 
Поскольку Бен Карсон – чернокожий, Трамп сможет легко снять с себя все обвинения в расизме, дискриминации и т. п.  
Самая сильная сторона нейрохирурга – великолепное знание системы здравоохранения, а ликвидация Обамакер – один из главных приоритетов республиканской партии. Именно на волне народной ненависти к обамовской медицинской реформе Трамп-Карсон могут отнять у демократов миллионы голосов. 
 
Если Трамп не выберет Карсона, то политтехнологи посоветуют ему взять в тандем женщину (демократы, напомним, часто выставляют эксцентричного бизнесмена в образе женоненавистника). Здесь есть два очень перспективных варианта. Первый – бывшая госсекретарь и советник Буша-младшего по национальной безопасности Кандолиза Райс и губернатор Нью-Мексико Сюзанна Мартинес. Обе женщины великолепно разбираются в политике, обладают отличным ораторским мастерством и поддерживаются «чаёвниками». Более того, Райс – чёрная, а Мартинес – латинос. С ними Трамп снимет с себя ярлык «сторонника идеи о превосходстве белых».
 
Самое главное для Дональда, чтобы его вице-президент подходил хотя бы под один из трёх критериев – женщина, латинос, чернокожий. 
 
Главный партийный конкурент Трампа, сенатор от штата Техас Тэд Круз, нуждается в первую очередь в единомышленнике. Народ любит Круза именно за то, что он говорит, а не за внешность и эксцентрику. Его вице-президент должен повторять, дополнять и разъяснять сложную и чересчур консервативную программу. Раса и пол этого человека не имеют абсолютно никакого значения. 
 
Идеальный кандидат в тандем – губернатор Висконсина Скотт Уокер, который на этой неделе официально поддержал Тэда Круза. «Нам нужен сильный президент, а не неудачники вроде Обамы и Хиллари, - сказал Уокер. – Я выступаю за Тэда по трём причинам: он сторонник консервативной трактовки Конституции. Он готов брать ответственность за государственные расходы. У него есть реальный план сделать систему налогообложения справедливой». 
 
Уокер пользуется огромной популярностью на севере страны, Круз – на юге. Вместе им вполне по силам заручиться поддержкой жителей глубинки и выиграть даже в том случае, если мегаполисы проголосуют за демократов.
Немаловажно сказать, что долгое время ходили упорные слухи о тандеме Тэд Круз – Марко Рубио. На этой неделе последний официально отверг даже гипотетическую возможность баллотироваться на должность вице-президента вместе с сенатором от Техаса. 
 
Губернатор Огайо Джон Кейсик имеет микроскопические шансы получить номинацию от республиканской партии, однако политтехнологи почему-то уверены, что его вице-президентом станет другой авторитетный огайец – сенатор Роб Портман.
 
Он работает на разных должностях в Конгрессе с 1993 года и славится своим умением договариваться с демократами по ключевым вопросам. Например, Портман поддержал легализацию однополых браков только для того, чтобы не тратить больше время на обсуждение этого законопроекта. «Если принятие закона неизбежно, то процесс нужно ускорить и заниматься более глобальными проблемами», - так можно охарактеризовать принцип работы Портмана.
 
Главный конёк Портмана – большой опыт внешней политики. Он посетил с официальными визитами более 30 стран, продвигая за рубежом военные и экономические интересы Соединённых Штатов. 
 
В списке потенциальных вице-президентов Хиллари Клинтон, которая, скорее всего, и станет следующим президентом США, разгромив Трампа с отрывом не менее 10%, значится не менее сотни кандидатур. Тем не менее, большинство демократических СМИ считает, что она остановит свой выбор на Джулиане Кастро – бывшем мэре техасского Сан-Антонио, а ныне руководителе самой бесполезной государственной структуры – Департамента жилищного строителя и городского развития (HUD). 
 
По количеству профессиональных заслуг Кастро стоит на одном уровне с президентом Обамой и мэром Нью-Йорка ДеБлазио. Он чистейшей воды демагог, волонтёр и фанатичный леволиберал, который никогда толком не работал. Однако интеллект и тяжёлый труд никогда не являлись для демократов главными критериями для успешного продвижения по карьерной лестнице. Куда важнее, что Кастро – латинос и моложе Клинтон почти на 30 лет. Опытная белая дама и молодой амбициозный латинос – лучший тандем для захвата власти в эпоху тотальной политкорректности. 
 
Сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен долгое время считалась фаворитом списка потенциальных вице-президентов Клинтон. Интернет-опросы, однако, показали нежелание даже самых либеральных избирателей видеть у руля двух пожилых женщин. Если они придут к власти, то к концу второго президентского срока Хиллари будет 77 лет, а Уоррен – 75 лет. 
 
Как и в случае с Трампом, вице-президент Хиллари должен соответствовать хотя бы одному из критериев – чёрный, латинос, молодой, мужчина. 
 
Сенатор от Вермонта Берни Сандерс имеет самый большой выбор вице-президентов. Его электорат поддержит абсолютно любую кандидатуру. Как показывают опросы, именно сторонники Берни являются самыми преданными и непоколебимыми в своих социалистических взглядах. Поэтому самое главное – популярность потенциального вице-президента. Им должен стать известный политик или общественный деятель. Идеальный вариант – какой-нибудь фанатичный представитель нетрадиционной ориентации, вегетарианец, эколог, борец с дискриминацией и т. п. Поскольку Сандерс поддерживает преимущественно молодёжь, будет логично, если он возьмёт в тандем человека на 40 лет моложе себя (Берни в сентябре исполнится 75 лет, а минимальный возраст для вице-президента – 35 лет).
 
Лично я бы на месте Сандерса выбрал Кирстен Джиллибранд – сенатора от штата Нью-Йорк. Она относительна молода, обаятельна и не менее леволиберальна. К тому же Кирстен сменила на своём посту Хиллари Клинтон, набрав в 2010 году 63% голосов, а в 2012 году уже 72%. Сегодня ньюйоркцы доверяют Джиллибранд гораздо больше, чем Клинтон.  
 
Самые левые СМИ советуют Сандерсу взять в партнёры преподобного Эла Шарптона – ярого защитника прав чернокожих, которого «чаёвники» считают самым настоящим экстремистом. Они регулярно общаются друг с другом и обмениваются комплиментами. Молодёжь за тандем Сандерс-Шарптон проголосует с удовольствием и если эта пара когда-нибудь придёт к власти, Америка быстро исчезнет с карты мира как сильное капиталистическое государство. 

comments (Total: 4)

Кейсик или Портман из Огайо достойные и популярные кандидаты на пост Вице -Президента .Еще ни один кандидат не становился Президентом не выиграв Огайо . В этом ключь победы Трампа или Круза .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если бы не Сара Пейлин, то Маккейн проиграл бы не семи, а с двадцати процентным разрывом. Никто из консерваторов не собирался голосовать за кандидата который все восемь лет каденции Буша вставлял республиканцам палки в колеса, а будучи кандидатом в президенты заявил что не станет номинировать в Верховный Суд конституционалистов вроде Томаса и Скалии. Большинство рядовых республиканцев собирались либо вообще не голосовать либо голосовать за либертарианского кандидата. Только консерватор Сара Пейлин (единственная между прочем кто имел настоящий опыт исполнительной власти) смогла вернуть достаточно консервативных избирателей в лоно республиканской партии и спасти GOP от полного уничтожения на выборах 2008 года.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Указанные персонажи ( кроме Бен Карсона) партийные фукционеры понятия не имеющие о экономики. Со "Совдепу" чистые члены Политбюро СССР. Часть з перечисленных фантика социализма Хилари, Уоррен
И вгляды не совместимы с интресами экономики. Исключено. Для госпдина
Трампа не существую в выборе персонала: Цвет кожи, политическая ситуация, популярность.
Требования, критерий - реальный Опыт и Образования в том, что данный человек будет делать.
Второй срок господина Обамы обошёлся госбюджеты в несолько миллиардов. Деньги получили сотни, тысячи сборщиков голосов. Деньги сборщиками давно потрачены. Машина демократов замерла.
Ситуация при 95 миллионх вооружённых безработных в любой момент потеряет контроль.
8 лет указывания пальцем на Ваших , Наших врагов "Расистов, Полицию, незаконно несправедливо очернённых мирных, банкиров" должно "сработать".
Пр. Обама:" в такие тяжёлое время для Америке я как Президент необходим ей"
В США прибыло более чем достаточно специалистов минёров. Не политкоректно предположить серию мощных терактов в бл. время. Их не будет? Согласен. Публика вспомнит или нет на выборах кто пригласил минёров в США? Или нет? Поживём увидим.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А Шарптон это такая ваша первоапрельская шутка?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir