Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№14 (1041)
Здравствуйте, господин Викторович!
Не думала, что когда-нибудь напишу в вашу рубрику, так как водительских прав у меня никогда не было и к автомобилям я абсолютно равнодушна. Тем не менее, меня «мучает» один вопрос, на который никто не может дать толкового ответа. 
 
Раньше в метро всегда присутствовала сигнализация на дверях для экстренного выхода (emergency exit). Если кто-то открывал дверь – она начинала «визжать». Сигнализация помогала работникам метро обращать внимание на emergency exit и оперативно отлавливать «зайцев». 
 
Сегодня ни одна дверь для экстренного входа/выхода в метро Нью-Йорка не подключена к сигнализации. Я лично в этом убедилась на Брайтон-Бич, Кони-Айленде, нескольких станциях Манхэттена и Квинса. Что происходит?     Лилия
 
Уважаемая Лилия!
 
Не поверите, но сигнализации на станциях метро отключены уже более трёх лет. Управление общественным транспортом (MTA) пошло на такой шаг осознанно, поскольку от сирен, которые очень напоминали автомобильные сигнализации, не было никакого толка. Они только раздражали и пугали пассажиров, полицейских, работников метро. Главными противниками сигнализаций стали матери с детьми в колясках. 
 
Особо подчеркну, что срабатывание сигнализации и количество пойманных безбилетников никак не относятся друг у другу. Клерки, сидящие в будках на станциях, не имеют права выходить из своих четырёх стен даже если перед их глазами происходит серьёзное преступление – убийство или изнасилование. Их задача – позвонить в полицию. 
 
Что касается полицейских, то они ловят безбилетников в ходе рейдов, прикидываясь рядовыми пассажирами. Сирена им не нужна. Они занимают на станции такое положение, что видят дверь своими глазами. Более того, сигнализация на дверях раньше срабатывала, когда люди не только входили, но и выходили со станции. Следовательно, резкий звук не обязательно означал совершение нарушения (за незаконный проход в метро предусмотрен тикет или арест и тикет). 

 

В 2013 году, когда сирены на emergency exits в метро были отключены, большинство ньюйоркцев поддержали эту здравую инициативу. MTA же сумело даже подзаработать на демонтаже сигнализаций. Они больше не потребляют электричества и не требуют постоянного обслуживания. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir