Кинопремьеры недели апреля

Календарь событий / Кинозал
№14 (1041)
Каждому – свое 
(Everybody Wants Some) 
Техас, 80-е годы. Группа беззаботных подростков мечтает стать профессиональными бейсболистами и прославиться на весь мир. Однако вместо усиленных тренировок, они бесцельно прожигают свою жизнь. Наркотики, алкоголь, секс, мелкие преступления, музыка – без всего этого они не могут прожить и одного дня.
Режиссёром и сценаристом «Каждому – свое» выступил Джон Линклатер, прославившийся фильмом «Отрочество» (Boyhood). Картины близки по духу, однако новая лента скорее напоминает неудачный римейк старой, чем отдельное художественное произведение, заслуживающее зрительского внимания.
Исключительно для фанатов Линклатера.   
 
Ужас Амитивилля: Утраченные записи
(Amityville: The Awakening) 
Очередной эпизод популярной хоррор-саги о старинном поместье Амитивилль, где на протяжении столетий происходят кошмарные события. На этот раз жертвой зловещего особняка становится мать-одиночка Джоан (Дженнифер Джейсон Ли), которая ухаживает за умирающим от тяжёлой болезни братом. Когда родственник необъяснимым образом выздоравливает, Джоан начинает замечать странности в его поведении. 
«Утраченные записи» получились гораздо страшнее, чем предыдущие фильмы серии. Продюсеры отказались смягчать возрастной рейтинг с R (с 17 лет) до PG-13 (с 13 лет) и включили в картину множество по-настоящему жутки и леденящих кровь сцен. Любители качественных хорроров должны остаться довольны.  
 
 
Темная лошадка
(The Dark Horse)
 Дженесис (Клифф Кертис) – немолодой одинокий мужчина, чья жизнь состоит из сплошных неудач. Несмотря на огромное количество проблем и кажущуюся бесперспективность, он пытается стать полезным для своей небольшой комьюнити, состоящей из бедных, отчаявшихся и больных людей. Свято веря, что безвыходных ситуаций не бывает, Дженесис демонстрирует потрясающее мужество и благородство. 
Потрясающая психологическая драма, где практически нет экшн-сцен, а эффект на зрителя оказывается посредством эмоциональных диалогов и блестящей актёрской игры. Новозеландец Кертис определённо является одним из самых недооценённых актёров Голливуда. Рано или поздно он получит свой «Оскар».  
 
 
Убить трубача
(Miles Ahead)
В основу этой музыкальной драмы легла биография самого известного джазового музыканта в истории Соединённых Штатов – композитора и трубача Майлса Дэвиса (1926 – 1991). Он успел сделать за свою жизнь так много, что логичнее было снять про него сериал из десятка сезонов. Тем не менее, небезызвестный голливудский деятель Дон Чидл проделал феноменальную работу – написал сценарий, выступил в качестве режиссёра и великолепно вжился в роль Дэвиса. Не прогадал Чидл и с подбором актёров. Известного журналиста Дэйва Брилла, хорошего друга и коллегу Дэвиса, сыграл Эван Макгрегор.   
Картина будет интересна не только любителям джаза. «Убить трубача» подробно рассказывает о целой исторической эпохе, которая не имеет ничего общего с современной Америкой. Шоу-бизнес, экономика, культура, социальная жизнь и даже преступность – всё это очень сильно изменилось после смерти Майлса Дэвиса. 
 
 
Пандемия
(Pandemic)
Страшный вирус превращает людей в кровожадных зомби. Население планеты стремительно сокращается. В крупных мегаполисах творится хаос – немногочисленные люди пытаются выжить и прокормиться. Вся надежда на нью-йоркского врача Лоурен Николс, которая приезжает из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, чтобы создать спасительную вакцину против вируса. 
Затасканный сюжет и бездарная актёрская игра компенсируется неплохими спецэффектами. За последние четверть века компьютерные технологии в Голливуде сильно подешевели, поэтому сегодня даже малобюджетное кино можно приблизить к уровню блокбастера. 
Лучше потратьте свои деньги на что-нибудь другое. За просмотр «Пандемии» кинотеатры должны сами приплачивать зрителям.   
 
 
Продана
(Sold)
Киноадаптация популярного романа Патриции Маккормик. В центре сюжета – история непальской девушки Лакиши, попавшей в индийский тюремный бордель. Она проходит через физические и психологические унижения, чудом выживает в чудовищных условиях, но всё-таки находит способ вернуться к свободной счастливой жизни. 
Книга Маккормик привлекла внимание общественности к такому малоприятному явлению как секс-торговля детьми. В азиатских странах этот криминальный бизнес процветает. Более миллиона несовершеннолетних девушек находятся в секс-рабстве в настоящее время. 
Картина получилась гораздо мягче фильма. Режиссёр Джеффри Браун решил не переносить на экран самые шокирующие сцены. Поэтому картину могут посмотреть даже школьники (рейтинг – PG-13).    
 
 
Знакомьтесь, семейство Блэк
(Meet the Blacks)
Карл Блэк (Майк Эппс) – бедный и жуликоватый семьянин, мечтающий о больших деньгах, но ничего не делающий, чтобы их заработать. Пытаясь поймать счастье за хвост, он переезжает из Чикаго в элитный район Беверли-Хиллз, надеясь быстро обогатиться. Блэк даже не догадывается, что миллионеры Беверли-Хиллз усиленно готовятся к 12-часовой «чистке» - временной легализации всех преступлений. 
Эта комедия является пародией на триллер-трилогию «Судная ночь» (The Purge). Фильм пропитан пошлым туалетным юмором. «Изюминкой» является присутствие на экране известных комиков и знаменитостей вроде Майка Тайсона, Гари Оуэна и Пола Муни. Если любите чёрный юмор, то «Семейство Блэк» покажется вам шедевром. 
 
 
Спасибо, что вы играете
(Thank You For Playing)
В основе этой документальной картины лежит история, произошедшая несколько лет назад в штате Колорадо. Когда Райан и Эми Грин узнали, что их любимый 4-летний сын безнадёжно болен раком, они нашли для него единственное спасение – видеоигры. Будучи профессиональным разработчиком компьютерных игр, Райан создал для ребёнка волшебный виртуальный мир, где нет ни болезней, ни смерти, ни страданий.  
Картина была встречена аплодисментами на нью-йоркском фестивале Tribeca. На церемонии Twin Cities Film Festival «Спасибо, что вы играете» выиграл в номинации «лучший документальный фильм». Пожалуй, лучшая лента уходящей недели. 
 
P. S. Лидером проката в 2016 году остаётся антигеройский блокбастер «Дэдпул» (Deadpool), заработавший $350 млн. Картина уже седьмую неделю подряд удерживается в списке самых популярных фильмов. Также в тройке лидеров – анимационные мультики «Зверополис» (Zootopia) и третья часть «Кунг-фу Панды» (Kung Fu Panda 3). Они собрали $215 и $145 млн. соответственно. 
В целом, дела у кинопрокатчиков идут неважно. За первый квартал текущего года только три фильма смогли заработать более $100 млн. Вся надежда Голливуда на летние и осенние блокбастеры.  
 
P. S. S. На цифровых носителях Blue-Ray и DVD выходит юбилейное издание научно-фантастического блокбастера «Дня независимости» (Independence Day). В далёком 1996 году эта картина стала культовой. Она завоевала «Оскар» в категории «лучшие спецэффекты», открыла дорогу в большое кино режиссёру Ролланду Эммериху и актёру Уиллу Смиту. Подарочное юбилейное издание включает множество дополнительных видеоматериалов, включая 30-минутный документальный фильм, коллекционный буклет с редкими фотографиями, а также фигурку легендарного космического корабля. 
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir