ХИАС

ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№4 (354)

СМЕРТЬ СПОНСОРА ПЕТИЦИИ I-130

Вопрос: Анатолий Б. из Бруклина, Нью-Йорк, пишет: «Пять лет назад мой старший брат, который имел американское гражданство, подал в СИН «семейную» петицию, чтобы его сестра, живущая в России, могла эмигрировать в США. Недавно мой брат скончался после тяжелой болезни. Мне сказали, что, поскольку он умер до приезда сестры в Америку, его петиция «умерла» вместе с ним, несмотря на то, что она была одобрена СИН. Что мы можем сделать? У меня еще нет американского гражданства, и я не имею права на подачу петиции о воссоединении с сестрой».

Ответ: 13 марта 2002 года вступил в действие новый закон (Family Sponsor Immigration Act of 2002), созданный для облегчения трагических ситуаций, возникающих в случае смерти спонсора петиции I-130, случившейся до получения визы родственником, живущим за границей. Основная проблема таких ситуаций заключается в том, что без обязательства о материальной поддержке, подписанного основным подателем петиции, иностранец, согласно Акту об иммиграции и гражданстве, не имеет права на въезд в США. Поскольку для некоторых групп родственников ожидание «семейных» виз растягивается на годы, то возникает вероятность того, что податель петиции I-130 умрет до того, как его родственник оформит в американском консулате все документы, необходимые для получения въездной визы.

Теперь некоторые родственники могут «заместить» основного подателя петиции, если СИН одобрила его петицию, когда он был еще жив. Согласно закону такой родственник должен:

– Быть супругом/супругой, родителем, свекром или свекровью, тещей или тестем, братом или сестрой, невесткой или зятем, родственником, относящимся к категориям «sister-in-law» и «brother-in-law» (золовкой или свояченицей, шурином, свояком или деверем), дедушкой или бабушкой, внуком или внучкой иностранца или официальным опекуном иностранца.

– Быть американским гражданином или иностранцем, легально въехавшим в США на постоянное жительство.

– Быть не моложе 18 лет.

– Проживать в США.
и
– Иметь доход, на 25 процентов превышающий официальный уровень бедности.

Прежде чем такая замена будет юридически возможна, Министерство юстиции США должно вынести решение о том, что, по гуманитарным соображениям, отзыв петиции, поданной скончавшимся родственником, является нежелательным.

Данный закон относится к тем случаям, когда смерть подателя петиции наступила до 13 марта 2002 года, непосредственно 13 марта или после этой даты. Однако если податель петиции умер до 13 марта 2002 года, то родственник, ожидающий «семейную» визу, должен обратиться в Министерство юстиции с просьбой о восстановлении в силе петиции, поданной умершим родственником.

ОШИБКА В НАПИСАНИИ ФАМИЛИИ В СЕРТИФИКАТЕ О НАТУРАЛИЗАЦИИ

Вопрос: Рита Л. из г. Лос-Анджелеса (штат Калифорния) пишет: «Два года назад я стала гражданкой Америки и получила сертификат о натурализации, в котором, как я и хотела, стояла фамилия, полученная мной после выхода замуж. Однако на моей петиции N-400 я написала мою фамилию так, как она была написана в свидетельстве о браке, полученном мной из Украины. К сожалению, в этом свидетельстве фамилия была написана с ошибкой. Я прожила так уже пять лет, но сейчас хочу, чтобы на всех моих документах фамилия была бы написана правильно. Что я должна сделать?»

Ответ: В американском иммиграционном законодательстве не предусмотрена замена сертификата о натурализации, если его владелец при натурализации утверждал, что его фамилия написана правильно, а позднее обнаружил, что это не так. Даже если вы получите из Украины исправленное свидетельство, СИН не сможет выдать вам новый сертификат, поскольку изменение фамилии произошло до натурализации.

Однако если изменение фамилии произошло после натурализации (по решению суда или в результате заключения брака), то тогда можно запросить новый сертификат, направив петицию N-565 (Application for Replacement Naturalization Citizenship) вместе с процессуальным сбором в 155 долларов. Хотим обратить ваше внимание, что получение сертификата с новой фамилией не является обязательным. На наш взгляд, разумнее подать петицию о получении американского паспорта, предъявив как сертификат о натурализации, так и официальное подтверждение изменения фамилии.

АМЕРИКАНСКИЕ ГРАЖДАНЕ И ИХ РОДСТВЕННИКИ, УЧАСТВУЮЩИЕ В БЕЖЕНСКОЙ ПРОГРАММЕ

Вопрос: Григорий Н. из г. Сан-Диего (штат Калифорния) пишет: «Моя мама, живущая в Эстонии, хочет принять участие в американской программе помощи беженцам. У меня американское гражданство, и я слышал, что ближайшие родственники американских граждан не могут в этой программе участвовать. Правда ли это?»

Ответ: Согласно временному постановлению, ближайшие родственники американских граждан могут участвовать в беженской программе, если они имеют право на прохождение интервью, которое проводится для беженцев в американских консулатах. «Ближайшими родственниками» считаются супруги, родители и дети (до 21 года и не состоящие в браке) американских граждан. Обычно американские граждане подавали «семейную» петицию о воссоединении с родными, а не пользовались беженской программой, поскольку число беженцев строго ограничено. После 11 сентября 2001 года американская беженская программа стала работать медленнее, и беженская квота оказалась невыполненной. Несколько тысяч беженцев не въехали в страну. Чтобы это компенсировать ,администрация приняла решение использовать вакантные места для въезда в США со статусом беженцев ближайших родственников американских граждан. При этом ближайшие родственники должны отвечать всем требованиям беженской программы. Это изменение иммиграционной политики носит временный характер и действительно только до окончания этого финансового года, то есть до 30 сентября 2003 года.

* * *

“HIAS Answers Your Questions”,
HIAS 333 Seventh Ave.,
New York, NY 10001.

ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, туристических паспортов, на получение грин-карт и гражданства.
Если Вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону 212-613-1419.
Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону 212-613-1424 или по телефону 212-216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1-800-442-7714.

Адрес ХИАСа на Интернете: http:www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir