Горячая Линия / Почта Недели

Почта недели
№4 (354)

* * *
Алло, меня зовут Рафик.
Я помню, что вы как-то писали про опасность плесени на стенах и потолках в доме. Что она может привести к тяжелым заболеваниям. В моем офисе появилось на потолке в туалете нечто подобное. Подскажите еще раз, что делать?

Ред.: Уважаемый Рафик!
Вы очень правильно поступили, Рафик, что не оставили появление плесени, (по-английски mold), в вашем офисе без внимания.[!] Эта токсичная субстанция может привести к астме, тяжелым респираторным заболеваниям, головным болям и головокружению, сыпи на теле и т.д.[!]
American Academy of Allergy, Asthma and Immunology (AAAAI)предлагает сделать следующие шаги, чтобы избавиться от плесени:

– Используйте для очистки потолка, стен, пола воду и химические, моющие средства (dish detergent). Не лишним будет надеть во время этих работ защитную маску на лицо и резиновые перчатки на руки.

– Если вы заметили, что плесень поразила обои или ковры, следует избавиться от них как можно скорее.

– Если причиной появления плесени стала неисправность водопроводных труб или дыры в потолке, ремонт – единственный выход.

– Не забывайте проветривать ванную комнату, выключать душ после пользования им. Вообще ванную комнату следует постоянно очищать с помощью химикатов, убивающих плесень.

– Постарайтесь поддерживать уровень влажности в вашем доме, не превышающий 30-40 процентов.

– Если вы или члены вашей семьи страдаете от аллергии или расположены к ней, не устраивайте спальню или рабочий кабинет в подвальном помещении (бейсменте).

– От перемещения спор плесени по всему дому помогают специальные воздушные фильтры.

* * *

Алло, меня зовут Владимир.
Обращаюсь к вам вот с какой проблемой. Я купил компьютер в компании, гарантия – 3 года. Но когда у меня сломался hard drive и я обратился в фирму с просьбой заменить его на новый, мне прислали письмо с ответом, куда я должен поехать, заказать и оплатить за свой счет нужную мне часть компьютера. Возникает резонный вопрос: почему я должен сам это делать да еще покупать hard drive, если у меня трехлетняя гарантия на компьютер?

Ред.: Уважаемый Владимир!
Прежде всего попробуйте еще раз связаться с менеджментом фирмы, предоставив им имеющиеся у вас документы на покупку.
Если проблема не решится, тогда свяжитесь непосредственно с New York City Department of Consumer Affairs (DCA) по телефонам: либо (718) 286-2994 , либо (212)487-4444.
Адрес на интернете – www.nyc.gov/html/dca/home.html

Следующая возможность – обратитесь в Federal Trade Commission. Телефон – (877)382-4537, адрес на интернете – www.ftc.gov

* * *

Алло, меня зовут Валерий.
Многим из нас, к сожалению, приходится иметь проблемы с теми или иными бизнесами. Не могли бы вы предоставить список организаций и телефонов, куда можно обратиться за помощью в урегулировании конфликтных ситуаций?

Ред.: Уважаемый Валерий!
В основном решением конфликтных ситуаций между бизнесами и их клиентами занимается New York City Department of Consumer Affairs. Его номер телефона мы даем в этом номере в ответе на вопрос одного из читателей.
Но можно обращаться с жалобами и в другие агентства.
– Если у вас возник конфликт в авторемонтной мастерской, обратитесь в New York State Department of Motor Vehicles, позвонив по телефону – (518)474-8943, с понедельника по пятницу с 8 утра до 4 часов вечера.

– По проблемам, связанным с продуктами питания или медикаментами, звоните в U.S. Food and Drug Administration – (718)442-9666.

– Если вы считаете, что стали жертвой обмана или мошенничества, наберите номер телефона Генеральной прокуратуры штата Нью-Йорк – (212)416-8345.

– Недовольны медицинским обслуживанием? Обратитесь в City of New York, Department of Health and Mental Hygiene – (212)442-9666.

– Конфликт с вашей страховой компанией? Звоните в New York State Department of Insurance – (212)602-0203.

– Если у вас возникли претензии к фирме, перевозившей вашу мебель, обратитесь в New York State Department of Transportation – (718)842-4810.

* * *

Алло, меня зовут Ирина.
Не подскажете, как получить помощь в оплате счетов за электроэнергию, я слышала о существовании специальной программы?

Ред.: Уважаемый Ирина!
Да, такая программа существует, ее название Home Energy Assistance Program (HEAP). Чтобы выяснить, попадаете ли вы под ее условия, вам следует позвонить в Human Resources Administration по телефону 1-800-692-0557.

* * *

Алло, меня зовут Алекс.
Если можете, разъясните мне пожалуйста, мои права вот в такой ситуации.
Я давно уже нахожусь в разводе со своей женой, моему сыну уже исполнилось 18 лет. Знаю, что он работает. Все эти годы я исправно перечислял своей бывшей жене алименты на сына. Правда, эта сумма была определена не в суде, а по нашему взаимному согласию.
Должен ли я сегодня, когда парень вырос и способен трудиться самостоятельно, перечислять алименты на него моей бывшей супруге?

Ред.: Уважаемый Алекс!
Во-первых, мы должны вам напомнить, что согласно закону, алименты платятся до 21 года. Другое дело, если ваш сын живет отдельно от матери. Сам оплачивает свои счета, еду и т.д. То есть он полностью независимая личность. В этом случае вы можете прекратить платить алименты. Однако, если ваш сын и его мать посчитают иначе, вам, возможно, придется доказывать в суде, что ваш 18-летний ребенок способен вполне обходиться без ваших денег.

Во-вторых, не имея на руках постановления суда, а выплачивая алименты на основании устного соглашения со своей бывшей супругой, вы можете приостановить перечисление ей денег. Если она не согласится с вашим решением, ей придется самой обратиться в суд.
При решении в ее пользу с вас будут взимать определенную сумму на основании Child Support Standards Act.

Письма не соглашаются...

Уважаемая редакция!
Интервью Эдуарда Говорушко озаглавленное «Плач по крепкой руке», взятое у г-на Алксниса, свидетельствует о неумении отставного полковника здраво анализировать нынешнюю ситуацию в России. Свое утверждение я сейчас поясню.
Вот он нападает на Владимира Путина, приписывая ему и низкопоклонничество перед Западом, и уступки НАТО и Вашингтону, и следование экономической программе Гайдара-Чубайса и т.д. и т.п. Но Путин то как раз ни перед кем спину не гнет, наоборот, его «прозападный курс» – это мудрая политическая мимикрия, благодаря которой он фактически избавляется от вмешательства Запада, по крайней мере США, в дела его страны.
Дружеские отношения с президентом США Бушем, это плохо г-н Алкснис? Недальновидный вы человек. Ведь с тех пор, как оба президента заявили о своей дружбе, Чечня Белый дом уже как бы и не интересует.
Любые шаги Путина внутри страны, это уже очевидно, вряд ли теперь встретят критику со стороны официального Вашингтона. Даже ограничения демократии. В свое время именно Путин поставил на Буша, а не наоборот. Летом 2000 года российский президент лично отдал распоряжение Грызлову, тогдашнему лидеру фракции «Единство» в Госдуме, почтить своим вниманием съезд республиканцев в Филадельфии. Зато на съезд демократов в Лос-Анджеоес ехать запретил. Открыто сигнализируя, на чьей стороне его симпатии. И не прогадал.
Куда Глазьеву до Путина! В отличие от этого прямолинейного коммуниста, горе-политика, уже успевшего проявить свою политическую близорукость, записав в масоны всю российскую элиту (прочитайте его книгу), нынешний российский президент очень даже умело маневрирует, не навешивая огульно ярлыки.
А между тем, Путин, г-н Алкснис, большой демократ по вашей оценке, друг Чубайса и Гайдара (какой бред), наоборот, шаг за шагом укрепляет свое положение в стране, пальцем не трогая самых оголтелых националистов. Да что там националистов, настоящих фашистов! Вряд ли антисемитская «Национально-державная партия» получила бы регистрацию без одобрения из Кремля. Вот и выходит, что эти люди нужны президенту не менее, если не более, чем демократы. Нужны в контексте его желания установить в России собственное авторитарное правление, под личиной демократии.
Гебистские университеты Путина пошли ему только на пользу, так как воспитали в нем иезуитски искушенного политика, умеющего действовать скрытно, без излишней суеты и пустословия.
При Путине никакого ослабления России не произошло, здесь г-н Алкснис выдает желаемое за действительное. Владимиру Владимировичу Запад как раз доверяет, а вот борцу с масонами Глазьеву вряд ли когда-нибудь поверит. Путинский авторитаризм, конечно, тоже неприятен. Но он хотя бы не загонит Россию в тупик, не приведет к ее изоляции, которая неизбежна при «президенте»-коммунисте Глазьеве, чьи взгляды во многим схожи с идеологией «национал-державников».
По моему мнению т.н. «сильная рука» России не нужна. Но она уже имеется. Путинская...
Андрей Бобошко


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir