Брак по расчету...

Земля обетованная
№4 (354)

Казавшаяся уже безоговорочной победа «Ликуда» на приближающихся парламентских выборах, вызывает у многих израильских политологов большое сомнение. И дело не в том, что главные оппоненты правящей партии и ее лидера, Ариэля Шарона, смогли убедить электорат в преимуществах своих программ. Виноват сам «железный Арик», которого обвиняют сегодня в довольно серьезных для Израиля неладах с законом.
Можно как угодно называть информацию, появившуюся сначала в «Гаарец», а затем и в считающейся самой популярной газете страны «Едиот Ахронот»: пиаром, сливом компромата, «заговором», сути дела это не меняет. На Шарона и его семью, в том числе и на старшего сына Омри, баллотирующегося вместе с отцом в Кнессет, упала тень.[!] И накрыла она главу правительства основательно. И надолго.
Напомним, что в газетных материалах говорится о том, что Шарон не проинформировал Генерального контролера страны о получении ссуды на 1,5 млн. долларов от южноафриканского миллионера Цирила Керна. Более того, как пишут газеты, сознательно ввел и офис Генерального контролера, и полицию в заблуждение.
«Если вина Шарона будет доказана, - отметила газета «Маарив», - то ему понадобятся годы, чтобы смыть пятно. Даже если действия Шарона и его сыновей не подпадают под статьи уголовного кодекса, их репутации будет нанесен серьезный урон».
Генеральная прокуратура приняла решение отложить все разбирательства по «делу семьи Шарона» до окончания выборов. Эксперты считают, что Шарону в частности и его партии в целом очень даже повезло. Ведь рейтинг премьера грозил серьезно покачнуться, окажись обвинения против него не газетной уткой, но основанием для уголовного расследования. И в подтверждение этому могут слукжить данные последних опросов в израильской прессе, из которых видно, что ни о каких 40-45 мандатах «Ликуд» сегодня может и не мечтать. Дай Бог этой партии занять в Кнессете больше 30 мест.
Соперники премьера, естественно, не могли не использовать благоприятный момент и не попытаться сыграть на возникших у «Ликуда» слабостях.
Если подойти к деятельности Шарона объективно, то послужной список премьера, надо бы согласиться, не впечатляет. Даже его сын и главный советник Омри признался в одном из своих последних интервью, что достижения его отца, например, в области экономики, более чем скромные.
Можно ругать предшественника Шарона Эхуда Барака, не соглашаться с его взглядами, но при бывшем премьере от рук палестинских террористов погибло не многим более трех десятков израильтян. При Шароне уже около 600.
Все больше и больше израильтян обвиняют нынешнего премьера в том, что он сознательно тормозил и продолжает тормозить возведение разделительной стены, не желая тем самым раздражать поселенцев. Однако, оставленная фактически без прикрытия «зеленая черта», стала проходным двором для боевиков ХАМАСа, «Исламского джихада», «Бригад мучеников Аль-Аксы» и других террористов. Которые убивали израильтян с легкостью необычайной.
Всех этих «промахов» с лихвой бы хватило, чтобы потерять власть. Но многие израильтяне готовы закрывать глаза на ошибки своего премьера, лишь бы слышать из его уст воинственную риторику. За которой, увы, скрывается собственное бессилие.
Немало израильтян и слышать не хотят о создании палестинского государства, они готовы прощать Шарону многое, лишь бы он подальше оттянул неизбежное.
Нужно признать, что в нынешнем политическом климате «Аводе» вряд ли удастся потеснить «Ликуд», хотя большого отрыва между двумя крупнейшими израильскими партиями, скорее всего, не будет. А вот кто действительно способен отобрать у «Ликуда» два, три, а то и более мандатов, так это «Шинуй» во главе со своим лидером Томи Лапидом.
Опросы показывают, что партия «Шинуй», главный критик религиозного истеблишмента на протяжении уже многих лет, способна претендовать на 14 мандатов. Половина из которых достанется им благодаря дезертировавшему электорату «Ликуда».
Программа «Шинуй» сегодня импонирует многим в Израиле. Томи Лапид предлагает ужесточение законов по борьбе с коррупцией, сокращение налогов, резкое ограничение влияния религиозных кругов на все стороны жизни государства. И эти лозунги падают на благодатную почву, причем именно в лагере правых. Что касается отношений с палестинцами, то Лапид поддерживает эвакуацию части еврейских поселений при подписании окончательного мирного соглашения. Однако глава «Шинуй» против возобновления контактов с Ясиром Арафатом, не согласен он и с выводом израильских войск с «территорий» без всяких предварительных условий.
Такая программа по душе многим правым, которые разочаровались в «Ликуде» из-за серии недавних скандалов. Кроме того, они очень не против того, чтобы в коалицию с «Ликудом» вошли после выборов не представители религиозных партий, но светских. И «Шинуй» для этого самая подходящая кандидатура.
Не только левые, но и правые израильтяне одобрительно отнеслись к словам Лапида, сказанные им недавно:
«80 процентов ультраортодоксов не работают и не служат в армии. Это нелегкое бремя они возложили на плечи израильского среднего класса».
Впрочем, известный израильский журналист, обозреватель «Едиот ахронот» Нахум Борнеа, считает, что у избирателя слева и справа все же нет большой любви к Томи Лапиду и его партии. Так сказать, брак по расчету. Просто и «Ликуд», и «Авода» не предлагают им ничего нового. Вот они и намерены голосовать за «Шинуй», способного внести свежую струю в нынешнюю политическую систему. Которая, как бы застыла...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir