Bloods? Сreeps?

Будни Большого Яблока
№3 (353)

Нью-Йорк и близко не напоминает сегодня Лос-Анджелес с его разгулом уличных банд. Нашему комиссару полиции Раймонду Келли не приходится, как его коллеге из «города ангелов», Вильяму Браттону, обращаться за помощью к федеральным властям, дабы навести порядок во втором, после Нью-Йорка, крупнейшем городе Соединенных Штатов.[!]
И все-таки... К моменту написания этих строк нью-йоркской полицией зарегистрировано уже три случая нападений молодых преступников на случайных прохожих. Во всех этих инцидентах жертвы получили ранения с помощью ножов для резки картона или бумаги.
Не хочется делать преждевременных выводов, но очень уж напоминают действия преступников ритуальные обряды печально известных уличных банд Bloods и Creeps. Новые члены, дабы влиться в ряды уличных гангстеров, должны пройти посвящение кровью.
Конечно, все эти три инцидента могли оказаться простым стечением обстоятельств. Однако очень бы не хотелось второго пришествия «кровавых»...
Вернемся на шесть лет назад. В 1997 году доселе малоизвестные в Нью-Йорке Bloods, а вслед за ними и Creeps впервые широко заявили о себе. Свою известность Bloods (кровавые) и Creeps получили, правда, не у нас, в Большом Яблоке, а в Лос-Анджелесе.
Откуда пошли нью-йоркские «кровавые», жителей нашего города в 1997 году интересовало меньше всего. А вот 135 случаев нанесения прохожим резаных ран заставили многих занервничать. Взрослых можно было понять, ведь чаще всего жертвами малолетних преступников становились именно их сверстники. Дошло до того, что родители не хотели пускать своих детей в школу в день празднования почитаемого «Холувина» в США. Ходили слухи, что в этот день «кровавые» намерены учинить массовый прием новых членов со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Слава Богу, тогда пронесло. благодаря быстрой и оперативной работе местных правоохранительных органов. Всего за три дня в ходе операции Red Bandana («кровавых» отличают красные тона в одежде, красной является и своеобразная накидка на голове, завязываемая на затылке) было арестовано 167 членов уличных шаек, в большинстве своем принадлежащих к Bloods, в меньшинстве – к конкурентам из Creeps.
«Мы знаем об этих бандах очень много, - заявили тогда в печати руководители нью-йоркской полиции, - мы не дадим им поднять голову».
И действительно, не дали, хотя посадить под замок всех «бладсов» и «крипсов» копы, понятное дело, не смогли. Около 800 человек избежали свидания с полицией.
Этот экскурс в историю 90-х должен хоть в какой-то степени успокоить тех из нас, кто уже занервничал. Полиции вполне по силам справиться с местной Bloods, если ее молодцам действительно вновь захотелось порезвиться.
Хотя следует заметить, что очень некстати наш мэр Майкл Блумберг затеял сокращения в полицейском департаменте. Уж кого-кого, а копов трогать не стоило. Остается надеяться, что новая инициатива Блумберга не отразится на спокойствие ньюйоркцев.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir