Битва за Нью-Йорк

Америка
№13 (1040)
Кандидаты в президенты США усиленно готовятся к важнейшим предвыборным праймериз в Нью-Йорке, которые состоятся 19 апреля (суббота). В этот день республиканцы будут воевать за 95 делегатов, а демократы – за 247 делегатов. 
 
Нью-йоркские праймериз традиционно считаются «пророческими». Их победители, как правило, побеждают в большинстве из оставшихся шестнадцати штатов, а проигравшие  выходят из предвыборной борьбы. Более того, именно в этот день крупнейшие корпорации, некоммерческие организации и профсоюзы окончательно определяются со «своим» кандидатом, гарантируя ему многомиллионные пожертвования.
 
Больше всего в нью-йоркской победе заинтересован бизнесмен Дональд Трамп, который родился в Квинсе, а в настоящее время проживает в манхэттенском небоскрёбе Трамп-Тауэр. 
 
Согласно прогнозам социологов Emerson College, в родном штате миллиардер может набрать 65% голосов и окончательно выбить из борьбы сенатора от Техаса Тэда Круза, которому симпатизируют только 12% ньюйоркцев. Губернатор Огайо Джон Кейсик шансов на победу в имперском штате почти не имеет: как показывают опросы, нью-йоркские зарегистрированные республиканцы вообще не следят за его предвыборной кампанией.  
 
В интервью журналистам Трамп заявил, что собирается легко завладеть голосами 95 делегатов: 
«Я – самый популярный человек в апстейте Нью-Йорка. Меня там обожают больше, чем кого-либо. Мы все подружимся. Я выиграю, и фаворит выборщиков будет определён».
 
На этот раз Трамп нисколько не лукавит. В апстейте он действительно считается культовой личностью. Некоторые городки и графства почти полностью утопают в плакатах и растяжках Let’s Make America Great Again. Этот слоган, напомним, Трамп позаимствовал у Рональда Рейгана (предвыборная кампания 1980 года). 
 
На протяжении десятилетий Трамп активно вкладывал средства в развитие инфраструктуры апстейта. Он построил несколько гигантских полей для гольфа, кондоминиумы и многое другое. Один из парков на севере штата даже носит имя Трампа.  
 
Окончательно жители глубинки влюбились в эксцентричного бизнесмена в 2014 году, когда губернатор Куомо и прокурор Шнайдерман задумали разоружить домовладельцев Ниагары, Суффолка, Вестчестера и других графств. Больше всего жителей тогда разозлило предложение политиков-демократов добровольно сдать штурмовые винтовки рыночной стоимостью от $1.300 до $2.000 и получить за них вознаграждение в размере... двух сотен долларов. 
Трамп, имеющий пожизненное членство в Национальной стрелковой ассоциации (NRA), вмешался в ситуацию и выступил на стороне жителей глубинки.
 
Гневные высказывания в адрес политиков Олбани навсегда поссорили миллиардера с Куомо и Шнайдерманом. 
За три недели до нью-йоркских праймериз команда Трампа решила ещё раз «встряхнуть» Куомо. В прессу просочились данные, что ярый либерал Эндрю дважды принимал от Трампа пожертвования. В 2009 году он взял $25 тысяч лично от миллиардера, а в 2011 году - $8.500 от его дочери Иванки.
 
Журналисты начали атаковать Куомо и требовать, чтобы он вернул деньги своему «врагу». Поначалу губернатор уходил от ответа, но потом, прижатый к стенке, ответил: 
«Почему я должен возвращать Дональду деньги? Он поддерживал мою кампанию. Спасибо. Теперь он идёт в президенты, но  я его не поддерживаю».
 
На примере Куомо пиарщики Трампа очень умело изменили отношение электората к многолетней связи миллиардера с демократами. Ещё месяц назад СМИ трубили, что «Трамп финансировал кампании демократов» (мол, какой же из него тогда республиканец). Сегодня же пиарщики  пишут о том, что демократы сами выжимали из Трампа  деньги, будучи не в силах свести концы с концами. Щедрый Дональд финансово поддерживал всех подряд. 
 
Если в апстейте эксцентричный миллиардер победит без особых проблем, то в Большом Яблоке у него могут возникнуть серьёзные трудности. Главная из них – мэр Билл ДеБлазио. Последний полностью забыл о своих профессиональных обязанностях и вторую неделю подряд даёт интервью, в которых называет Трампа расистом.  
 
«Трамп поощряет, поддерживает и восхваляет насилие, - сказал градоначальник. – Он ведёт себя как расист. Говорит как расист. Трамп не имеет ничего общего с демократией. Он разделяет общество. Мы должны сказать ему «нет». Ньюйоркцы против расизма».
 
Лично я испытал состояние дежавю, когда изучил речи ДеБлазио о Трампе. В декабре 2014 года нью-йоркский градоначальник говорил нечто подобное о полицейских, которые допустили смерть чернокожих Эрика Гарнера (сопротивлялся аресту) и Майкла Брауна (сопротивлялся аресту, напал на полицейского). 
 
Тогда речь ДеБлазио вдохновила отморозка Исмаила Бринсли на убийство двух полицейских – Венжана Лью и Рафаэля Рамоса. Если бы мэр-социалист не разбудил в Бринсли ненависть, офицеры NYPD наверняка бы остались живы. 
ДеБлазио не сделал вывода из своей эмоциональной агитки и вновь пробуждает в людях ненависть. Он уже сказал, что поддержит любое общественное мероприятие (протест, демонстрация, митинг) против Трампа, если оно «пройдёт в рамках закона и без насилия». 
 
Таким образом, 19 апреля Нью-Йорк может превратиться не только в поле политических, но и реальных баталий. Население мегаполиса разделено на две части и каждая из этих частей всё больше радикализируется. Провокаций можно ожидать и от сторонников, и от противников Трампа. 
 
Напоследок хочу призвать всех ньюйоркцев прийти на праймериз и проголосовать как подсказывает сердце. Достойных кандидатов немного, однако полное игнорирование выборов – худший способ выразить свои политические убеждения. 
 
Евгений Новицкий

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir