"Против коррупции, но за социализм!"

В мире
№12 (1039)
На манхэттенской площади Тайм-Сквер состоялся масштабный митинг протеста против преступного режима Дилмы Русеф – президента Бразилии, которая занимает свой пост с 1 января 2011 года. Сотни бразильских иммигрантов, проживающих в Нью-Йорке, требовали Русеф немедленно уйти в отставку и не препятствовать расследованию коррупционных скандалов в правительстве.  
 
«Нас полностью устраивает социалистическая форма правления в Бразилии, - сказала Изабел, одна из протестующих. – Партия трудящихся сделала для процветания нашей родины много полезного. Однако из-за коррупции во власти экономика летит под откос. В Бразилии высочайший уровень преступности и безработицы. Большая часть вины за происходящее лежит на Русеф. Она не хочет вести диалог с простым народом». 
 
Удивительно, но большинство митингующих не проводили параллелей между должностными преступлениями Русеф и социалистической идеологией. Более того, несколько бразильцев настойчиво пытались мне доказать, что именно социализм является единственным действенным способом побороть повальное взяточничество. 
 
«Как только Русеф пришла к власти, она начала раздавать правительственные посты друзьям и родственникам, - рассказал митингующий Марко. – Результаты региональных выборов подтасовываются. Оппозиционеров регулярно избивает полиция. Тюрьмы Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро забиты политическими заключёнными».
 
Интересно, что ещё три года назад Бразилия занимала седьмое место в списке самых сильных экономик мира. Однако низкие цены на природные сырьё и регулярные нарушения прав человека в Бразилии ударили по национальной валюте (в 2016 году она уже потеряла 20%) и инвестиционному имиджу. Иностранные компании начали выводить производство из Бразилии, малые бизнесы ощутили давление со стороны государственных ведомств. 
 
Два месяца назад Бразилия наряду с Россией, Гондурасом, Венесуэлой, Нигерией и Сальвадором возглавила список самых экономически бесперспективных стран мира. Ожидается, что в ближайшее десятилетие жители этих государств будут глубже погружаться в нищету. 
 
В этом году к экономическим проблемам Бразилии добавилась ещё одна – тропическая лихорадка Зика резко снизила количество туристов и поставила под угрозу проведение Олимпийских игр (с 5 по 21 августа). Оппозиционные организации Латинской Америки не исключают, что переворот и свержение Дилмы Русеф с поста президента Бразилии произойдут гораздо раньше, чем откроются Олимпийские игры. 
 
Фото автора

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir