Россия: факты, события, комментарии

В мире
№12 (1039)
168 дней. Ровно столько длилась военная операция России в Сирии, которая завершилась также внезапно, как и началась. У этого кровопролития не было видимых конкретных целей и задач. Мы никогда не узнаем, кого на самом деле бомбила путинская армия и сколько российских военнослужащих в реальности погибло на Ближнем Востоке. 
 
Как именно отразятся последствия вторжения в Сирию на будущем России тоже сказать довольно сложно. Путинская 168-дневная война получилась абсурдной и бессмысленной. 
 
Сегодня сомнений не вызывают только два факта. Первый: Россия потратила на военную операцию $420 млн.
 
Второй: от хаотичных ударов с российских истребителей и кораблей погибли по крайней мере 1.700 мирных жителей (данные Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека).
 
Теперь вкратце о других новостях, которые россияне вряд ли увидят и услышат в пропутинских СМИ. 
 
НОВЫЙ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ
 
В то время как продукты, коммунальные услуги и всё остальное в России продолжают стремительно дорожать, правительство РФ понижает прожиточный минимум на 2.28% – до 10.187 рублей ($143) в месяц для трудоспособных, 7.781 ($109) – для пенсионеров и 9.917 ($139) – для детей.  
 
Никаких аргументированных оснований для этого понижения не существует. Кремль в очередной раз нагло исказил статистику, чтобы продемонстрировать зомбированному населению хоть какие-то улучшения. Прожиточный минимум, прожить на который невероятно сложно, по-прежнему в полтора раза ниже минимальной заработной платы – 6.204 рублей ($87). 
 
За чертой бедности в России находится уже свыше 20 млн. человек по официальным данным и более 40 млн. по неофициальным. 
 
ЗАПРЕТ ЧЕХОВА, КУПРИНА И БУНИНА
 
Российская православная церковь (РПЦ) всё дальше отделяется от духовной жизни, превращаясь в мощную государственную структуру вроде Федеральной службы безопасности (ФСБ). На этой неделе РПЦ предложила исключить из школьной программы ряд произведений Чехова, Куприна и Бунина, которые, по ее мнению, «воспевают свободную любовь». 
 
По логике священнослужителей, рассказы великих писателей могут ударить по нравственным и моральным взглядам школьников, склонить их к необдуманным поступкам и подтолкнуть к сексуально-распущенной жизни. 
 
РПЦ, напомним, уже давно пытается исказить великое культурное наследие. Месяц назад она отредактировала самого... Пушкина. Тираж сказки «О Попе и работнике его Балде» вышел под названием «О купце Остолопе и работнике его Балде». 
Причина редактуры – нелицеприятный образ попа. 
 
Если РПЦ будет продолжать в том же духе, то очень скоро превзойдёт Святую инквизицию. Путинскому режиму такое развитие событий на руку – чем меньше инакомыслящих и чем больше живущих «духовными», а не материальными ценностями, тем лучше для страны, которая постепенно превращается в нечто среднее между Северной Кореей, нацистской Германией и Испанией эпохи Томаса Торквемады. 
 
НАКОПИТЕЛЬНАЯ ПЕНСИЯ
 
Правительство РФ собирается четвёртый раз подряд присвоить накопительную пенсию россиян. Впервые это произошло в 2014 году. Со дня на день будет принят документ о заморозке выплат уже на грядущий, 2017 год. 
 
Накопительная пенсия – это нечто вроде российского аналога американских планов 401K и IPA.
 
 Работодатель и работник стабильно платят в пенсионный фонд, чтобы размер будущей пенсии был как можно больше. Однако Путин и его бравая команда в условиях санкций и глубочайшего экономического кризиса эти деньги забирают и тратят по своему усмотрению. 
 
Например, на содержание оккупированного Крыма, войну в Сирии, поддержку террористов на Донбассе и т. п. 
В наихудшем положении находятся россияне, которым до пенсии осталось 5 – 7 лет. 
 
ПРОДУКТЫ – ГЛАВНЫЙ ВРАГ 
 
Доведённая до маразма борьба с санкционными продуктами продолжается по всей территории России. Качественное продовольствие давится бульдозерами, сжигается, закапывается и даже обрабатывается химикатами, чтобы никто из нуждающихся не выкопал его посреди ночи. 
 
Вот лишь краткая сводка мартовской борьбы с качественными, но иностранными товарами: 
 
в Челябинской области уничтожили 345 кг. санкционных киви, 
 
в Ростове на полигоне по ликвидации бытовых отходов закопали 18 тонн польских шампиньонов,
 
в Новгороде уничтожили санкционные яблоки и груши,
 
в Оренбурге сожгли 31 ящик турецких мандаринов и т. п.
 
Каждый акт ликвидации продуктов оказывает на россиян такое же психологическое воздействие, как «пятиминутки ненависти» на зомбированных лондонцев в романе Оруэлла «1984». В этот момент они должны почувствовать животное отвращение ко всему иностранному, приступ дикого патриотизма и непоколебимую гордость за страну и Путина.
 
ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН В КРЫМУ
 
Путинская пропаганда в очередной раз пообещала жителям Крыма успешный туристический сезон. Мол, из-за испортившихся отношений с Турцией и Египтом миллионы россиян приедут этим летом отдохнуть в Ялту, Евпаторию, Судак и т. п. 
 
Жители Крыма, однако, уже третий год подряд не могут заработать себе на жизнь. Стоимость товаров и услуг почти в три раза выше, чем до оккупации. Цены на такси и хорошие рестораны немногим уступают европейским и американским. Сервис – хуже некуда. 
 
Единственное, что привлекает туристов в Крыму – относительно дешёвое жильё в частном секторе – от $10 в сутки за койку. Однако этот плюс не перекрывает другие многочисленные минусы. 
 
Россияне, побывавшие в Крыму прошлым летом, честно признаются, что больше туда не поедут. Блогеры-путешественники жалуются на дороговизну, грязь, высокий уровень преступности, неприспособленные для нормального отдыха пляжи, постоянные конфликты на тему России/Украины и т. п. 
 
ПЛАТА ЗА КАПРЕМОНТ
 
Самым абсурдным побором для россиян стал «Взнос за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». 
 
Такой закон был принят ещё год назад, однако только сейчас заработал во всех регионах страны. Он обязывает жильцов каждой квартиры ежемесячно платить за ремонт, который будет сделан в далёком и очень неопределённом будущем – например, через 20 – 25 лет. Средний платёж по стране составляет 500 рублей ($7), что для малоимущих и представителей среднего класса очень существенно.
 
Естественно, ремонтировать квартиры в 2030 – 2040 годах за счёт нынешних поборов никто не собирается. Взнос базируется на принципе: «Либо шах умрёт, либо ишак сдохнет». Одни россияне квартиры продадут, другие – переедут, третьи – разменяют. Если же в России сменится власть, то побор за капремонт и вовсе можно будет признать незаконным. 
 
ПЫТКИ И СМЕРТНОСТЬ В ТЮРЬМАХ
 
Численность заключённых в России приближается к рекордной отметке в 700 тысяч человек. Такой вывод можно сделать из недавнего доклада правозащитной организации Amnesty International. Смертность в российских тюрьмах – самая высокая в Европе (620 случаев на 100 тысяч человек). 
 
Причиной высокой смертности в большинстве случаев являются пытки и издевательства с целью вымогательства денег. Людей замучивают до смерти или доводят до самоубийства, а в графе причина смерти традиционно пишут «сердечная недостаточность». 
 
При Путине в России возникла настоящая фабрика тюремных пыток. Работает она по стандартной схеме. 
Например, руководство колонии ставит задачу перед сотрудничающими с ней зэками-активистами собирать с заключённых миллион рублей ежемесячно. 
 
Активисты, которым обещаны условно-досрочное освобождение плюс дополнительное продовольствие, начинают «прессинговать» остальных заключённых. Угрозы перерастают в избиения, изощрённое насилие (в том числе – сексуального характера), и рано или поздно бесправные зэки звонят родственникам и просят денег («К вам заедет человек», «Переведите сумму на счёт» и т. п.). 
 
Собранные “активистами” деньги уходят администрации, которая даёт взятки различным комиссиям  и всячески замалчивает творящийся беспредел. 
 
В последние годы отморозки-”активисты” додумались снимать пытки над заключёнными на видео. Это необходимо для того, чтобы после освобождения человек не сообщил о вымогательствах и издевательствах. «Если где-то проговоришься, мы выложим видео в интернет, - предупреждают они. – Все твои друзья и родственники узнают, что с тобой делали в тюрьме». 
 
Последние такие видео всплыли два месяца назад. Их правозащитникам отдал бывший заключённый одной из уральских колоний, которого «замучила совесть». 
 
ДО КРАХА РЕЗЕРВНОГО ФОНДА – 20 МЕСЯЦЕВ 
 
Независимые российские экономисты наконец вывели приблизительную дату тотального российского дефолта. Он произойдёт в ноябре-декабре 2017 года. К этому времени деньги из резервного фонда при среднестатистической цене нефти $40 за баррель полностью закончатся. 
 
В настоящее время Россия усиленно проедает накопленные средства и потихоньку выводит их за рубеж на случай бегства кремлёвской верхушки. 
 
Отсрочка дефолта возможна только в двух случаях. Первый – Европа и США снимут с России санкции. Второй – нефть и газ подскочат в цене минимум втрое. 
 
Что ждёт Россию в 2018 году? Деньги закончатся, все выплаты прекратятся, безработица достигнет уровня африканских стран и правительству придётся либо попросить помощи Запада, либо начать жёсткие репрессии...

comments (Total: 13)

I to agry wich Счетовод Вотруба! 100%

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ей богу, ну и анекдоты у вас. Все на коленях и не смешно.

Шёл 2037 год, Россия "стонала" от 34-го уровня экономических санкций.
Госдеп издал 10-й том со списками кому нельзя приезжать в США. Европа топила дровами.
В нашем молочном- нет молока, а колбасы нет в магазине напротив.
Оля читала Пушкина, Таня вышивала крестиком , Света и Ира играли в шахматы, Алёна раскладывала пасьянс, а всё потому, что Наташа не успела в магазин до 22:00

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Надо признать, пан Вотруба кое-что подметил верно. Но это не его это "заслуга." Если бы не слабость нынешней администрации, разве бы мог себе позволить все эти "фокусы" В. Путин? Спросите, при чем здесь наш Барак? При том, что внешняя и внутренняя политика - это сообщающиеся сосуды. Наша слабость только придает им наглости. Вывод: надо быть сильным не на словах, а на деле. Страна с никудышной внутренней политикой имеет такую же и внешнюю. У России - это агрессивность, а у нас неспособность противопоставить этой агрессивности адекватный продуктивный ответ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как раз агитация не с этой стороны ,а от вашей России и 24 часа non-stop
А 30-40 лет назад было тоже- 90% сов.людей слюни пускали от счастья в своей стране.
У одних было всё по спец.обслуживанию,а другие ругали США и империалистов сидя в коммунальных сортирах. Кто завидовал? Совковые люди? Да вы даже в Болгарию не могли ехать без "печати".
Смешно слушать - джинсы хотели все, а работать-нехай другие.
Другой жизни не знали и судили по кино.
Лучше, вы умники покажите пример-что бы к вам очередь стояла на жительство.
А то воровать у кормушки-запросто, а люди,что мусор были всегда расходный материал.
Надо в свой тазик сперва посмотреть- есть хлеб с маслом на завтра, а потом мёрвую петлю в небе показывать.



edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чтобы так презрительно рассуждать о России, как это делает автор, нужно быть как минимум на порядок выше по всем параметрам: экономическим, политическим и социальным. Всего этого к сожалению нет в бывшей стране #1, когда-то всемирном эталоне. Покажите пример, чтобы вам завидовали как 30-40 лет назад (это пожелание руководству страны).Тогда и агитировать никого не надо будет. А то учат другие страны, как надо жить, а у самих проблем выше крыши.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Путин пригрозил повесить виновных в срыве сдачи дороги в Крыму - вот это я понимаю настоящий президент, а не такой как у вас в Америке!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Счетовод Вотруба
1.Если не видите большой разницы между странами- есть смысл жить там, а не плакать и умирать с голоду здесь NY
2.Я не знаю какая у вас 401K с минусом, но знаю какая у других с огромным плюсом, а некоторые
воще - всё отдают на 401К и уже 6 ти значные суммы.
Кто и где, в какой статье хвастается? Это только в вашем воображении нужно обязательно сравнивать США
и Россию,на больше фантазии не хватает. Забыли ещё чёрных упомянуть.Это ничего,что в России их нет,есть другие нац.меньшинства.Ваш список можно пополнить.
Это вам не ха-ха, как в кабачке 13, за бабки здесь надо пахать. Тем более кабачок давно закрыт.
А летний сезон-в Крым-правильно, "зря что ль поили". Тем более там и ракет уже полно навезли,"озеленяют и благоустраивают" Если вдруг захотят с НАТО поиграть в войнушку- Крым будет первый,куда залетят ответные "голуби".
В смысле разводки лохов -России нет равных в мире

edit_comment

your_name: subject: comment: *
1. Сирия: об этом лучше и подробнее в статье А. Непомнящего. 2. Нов. Прожиточный минимум - в Нью-Йорке $14/час, мин. з/п $8/час - ну и что с этими деньгами делать? Жить по 10 человек в студии и покупать все только в 99 Cents? Чем Штаты лучше России? Не вижу большой разницы.
3. Накопительная пенсия - за 2015 год на моем 401К баланс минус $125. Если в ноябре победит Клинтон, закрою счет и заберу деньги, а то будет то же, что в России. 4. Продукты - здесь согласен с автором, уничтожать их грех, лучше бы отправляли в детские дома, дома престарелых, инвалидов и т.п. 5.Крым - автор не прав. Уже сейчас нет свободных мест на горячий сезон, все забронировано, положительные сдвиги налицо. К тому же Египет снова открывается для россиян, будет где отдохнуть. В Сочи вообще бум круглый год. 6. Писатели и РПЦ - церковники во всем мире не отличаются толерантностью, экстремисты есть во всех конфессиях, даже у миролюбивейших буддистов. Люди сами решат, что им читать, а что нет. 7. Капремонт - в принципе нормальная практика, главное здесь контроль, чтобы деньги не разворовывали или использовали нецелевым образом. 8. Тюрьмы - здесь Россия отнюдь не самый худший пример, в самих США больше всего заключенных в мире и тюрьмы - самые худшие среди стран Запада. Почему то не хотят брать пример со своих союзников в Европе - Голландии, Дании, Германии. 9. Резервный фонд - у нас его вообще нет, ФРС - закрытая ото всех неподконтрольная гос. органам мафиозная структура. Государство - на пути к банкротству с 19 триллионами долга. Чем тут хвастаться? Тем, что водим за нос весь мир, а потом элементарно кинем обьявив денежную реформу? Ха-ха.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Российские войска из Сирии вывели, но асадочек остался.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А надо бы перевести: "Не совсем законченный дурак".
Но на такую смелость, естественно, никто не решился.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir