USPS увековечила любимые десерты американцев

Америка
№12 (1039)
Почтовая служба США (USPS) увековечила пять самых популярных десертов, которые уже давным-давно стали кулинарными символами Америки и получили известность в других странах. 
 
Буклет из двадцати марок под названием Soda Fountain Favorites и номиналом Forever (текущая стоимость постового отправления весом в одну унцию) содержит пять оригинальных изображений: вафельный конус с двумя шариками мороженого (double-scoop ice cream cone), яичный крем (egg creme), банановый сплит (banana split), корневое пиво (root beer float) и сандей с горячим шоколадом (hot fudge sundae). 
 
Каждый из десертов имеет длинную и увлекательную историю. Например, вафельный конус изобрёл в 1904 году сирийский иммигрант Эрнест Хамви, торговавший мороженым в Сент-Луисе (штат Миссури). Однажды у него закончились бумажные стаканчики и он начал класть шарики ванильного мороженого на вафли. Идея так понравилась детям, что спрос на продукцию резко вырос. Через несколько месяцев десерт стал ещё популярнее благодаря проходившим в Сент-Луисе олимпийским играм.  
 
Уже к 1924 году продажи мороженого в вафельном конусе превышали 20 млн. штук в месяц. Общее количество произведённых конусов оценивалось в миллиард штук ежегодно. Львиная доля этой продукции уходила в Европу. 
 
Конус для мороженого по сей день считается одним из самых выгодных маркетинговых изобретений. Дело в том, что находящийся в нём шарик не заполняет всю полость конуса и внешне десерт кажется больше. Этот психологический эффект играет на руку экономным торговцам. 
 
Яичный крем также является иммигрантским изобретений. По одной из версий его придумали выходцы из царской России, обосновавшиеся в Нью-Йорке. Классический рецепт подразумевает использование трёх продуктов: шоколадного сиропа, сельцеровской воды и молока. Они хорошо взбалтываются в одинаковых пропорциях и подаются в высоком стаканчике с куском льда и трубочкой. 
 
Напиток пользовался большой популярностью во второй половине XX века. Сегодня его продажи незначительно снизились из-за высокой калорийности – 250 калорий в одном бокале. 
 
Любопытно, что самый большой яичный крем в истории изготовили ньюйоркцы Стюарт Грунтер и Рон Рот в 1980 году. На глазах тысяч зевак они смешали вышеупомянутые компоненты в гигантском стакане объёмом 110 галлонов. Это мероприятие транслировалось в прямом эфире сразу на нескольких федеральных каналах. 
 
Банановый сплит – десерт, изобретённый пенсильванским фармацевтом Дэвидом Стиклером в начале XX века. Он аккуратно разрезал вдоль очищенный банан и «нашпиговал» его различными сладостями, включая мороженое, сливки, орехи и ягоды. Потом кулинары начали совершенствовать рецепт и сегодня плит может выглядеть как угодно. Неизменны лишь две вещи: десерт должен подаваться на тарелочке или вафле продолговатой формы, в его составе всегда должен присутствовать банан.  
 
В классических американских дайнерах стандартный вес бананового сплита превышает один фунт, а иногда сладость достигает аж трёх фунтов. Это по-настоящему семейный десерт, который одновременно едят ложками 3 – 4 человека. 
Основу корневого пива составляет кора или корень растения рода сассафрасовых. Такие растения встречаются только в Северной Америки, поэтому перевести их точные названия на русский язык не представляется возможным. 
 
Корневое пиво изобрели европейские колонисты на территории будущего штата Массачусетс в период между XVI и XVII веками. У классического напитка было только две разновидности – алкогольный и неалкогольный. Современные потребители имеют возможность выбирать между газированным и негазированным корневым пивом. 
 
Root Beer – очень специфический напиток. Годы продаж показали, что практически никто из американцев не относится к нему нейтрально. Люди либо потребляют его в огромных количествах, либо не пьют никогда. 
 
Сандей – самый изысканный американский десерт. Он представляет собой нечто среднее между яичным кремом и банановым сплитом. Основной акцент делается на внешний вид сандея. 
 
По правилам элитных ресторанов, он должен подаваться в большом узорном бокале из прозрачного стекла, чтобы клиент смог разглядеть его состав. Находящиеся за стеклом сливки, мороженое, ягоды, орехи, джемы и другие субстанции не должны быть перемешанными. Поэтому погружение десерта в стакан требует определённого кулинарного мастерства. 
 
Наибольшую популярность в Соединённых Штатах имеет сандей, обильно покрытый горячим шоколадом и с вишенкой наверху. Именно такой десерт изображён на марке серии Soda Fountain Favorites. 
 
Точная дата выхода марок с пятью знаменитыми американскими десертами пока держится втайне. Скорее всего, USPS приурочит презентацию к какому-нибудь кулинарному событию национального масштаба. Например, Дню мороженого (17 июля) или Дню десертов (14 октября). 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir