Россия: факты, события, комментарии

В мире
№11 (1038)
Цивилизованный мир пристально следит за судьбой украинской лётчицы Надежды Савченко, которая стала жертвой сфабрикованного российскими властями уголовного дела. Прокуратура обвиняет её в убийстве двух российских журналистов  под Луганском и требует 23 года тюремного заключения. 
 
Окончательный приговор Савченко будет объявлен до конца марта, однако уже сейчас понятно, что российская власть не собирается её обменивать на других военнопленных. 
 
В своём последнем слове на прошлой неделе Надежда сказала: «Я объявляю сухую голодовку до возвращения меня в Украину живой или мёртвой». 
 
С тех пор руководство следственного изолятора стало дозировать информацию о состоянии Савченко. 
 
Акции протеста в поддержку украинской лётчицы на этой неделе прошли в разных странах мира. Смерть Савченко может привести к ужесточению санкций против России, где ситуация с правами человека ухудшается с каждым днём. 
 
Теперь вкратце о других новостях, которые путинский режим никогда не рискнёт показать по «зомбоящику» с федеральным каналами. 
.
ВЫЕЗДНЫЕ ВИЗЫ
 
Слухи о введении выездных виз ходят с середины прошлого года. Эта инициатива могла бы обогатить трещащий по швам российский бюджет на несколько миллиардов рублей и значительно снизить количество выезжающих за границу. 
Для путинского режима очень важно, чтобы зомбированная телевизионной пропагандой масса меньше сравнивала жизнь в России и других странах, предпочитая отдыхать в Сочи или оккупированном Крыму. Предполагается, что законопроект о выездных визах российские депутаты рассмотрят к концу весны. 
 
Кстати, расходы россиян на зарубежные поездки вырастут не только из-за возможного введения выездных виз. Росчерком пера Путин увеличил сборы (этот термин деликатно заменяет малоприятный «налоги») с туристических агентств. Собранные деньги якобы пойдут на «помощь россиянам за границей в случае экстренной ситуации».
 
«БОГА НЕТ!»  
 
Одно из самых абсурдных уголовных дел путинской эпохи было заведено в Ставрополе против пользователя социальной сети Виктора Краснова. За фразу «Бога нет!» в интернете ему пришили статью «оскорбление религиозных чувств», что карается лишением свободы до пяти лет. 
 
Перед официальным вынесением обвинения следствие поместило Краснова в психиатрическую лечебницу, где доктора его целый месяц пичкали различными препаратами, а потом официально заявили: «Пациент находится во вменяемом состоянии». Не исключено, что теперь Краснова действительно отправят за решётку. 
 
Блогеры описали происходящее очень точно: «В СССР людей сажали за фразу «Бог есть», в современной России – за «Бога нет». При этом у власти остаются одни и те же люди».
 
СУИЦИДЫ ОНКОБОЛЬНЫХ 
 
За последние годы несколько сотен раковых больных покончили жизнь самоубийством из-за жутких мучений. Причина – невозможность получить обезболивающие препараты. Их выдача сопровождается сложными и абсурдными бюрократическими процедурами, которые онкобольные не могут выдержать. Фактически, находящийся на грани человек должен доказать, что таблетки ему нужны для избавления от боли, а не для пребывания в наркотическом блаженстве. 
На прошлой неделе на востоке Москвы онкобольная совершила акт самосожжения, чтобы привлечь внимание властей к проблемам больных людей. Женщина умерла, но ни один федеральный канал о ней даже не упомянул.  
 
МОНГОЛЬСКОЕ ИГО СПАСЛО РОССИЮ
 
Как и в книге «1984» Джорджа Оруэлла, российское «Министерство правды» продолжает переписывать историю и подгонять прошлое под настоящее. 
 
На этот раз министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «монголо-татарское иго спасло Россию от растворения в Западе». Мол, если бы не 300 лет жизни под Золотой ордой, то Америка бы уже давным-давно захватила Россию. Таким образом, монгольское иго становится для россиян такой же «замечательной» страницей истории, как и сталинский режим.
 
Кстати, в минувшие выходные коммунисты оплакивали смерть Сталина (5 марта) и несли к его могиле и памятникам по всей стране цветы. Некоторые сталинисты даже увековечили кровавого диктатора в иконах, где он изображён вместе с ангелами и святыми. 
 
Всё последнее время в головы россиян вдалбливается бредовая мысль, что православие и сталинизм – неразделимы. 
 
ПРОЩАЙ, КАZАНТИП! 
 
Прокурор оккупированного Крыма Поклонская официально запретила музыкальный фестиваль «Республика КаZантип», который пользовался популярностью во всём мире. Этот фестиваль являлся одним из самых успешных молодёжных проектов на всём постсоветском пространстве. Он символизировал свободу, демократию и полное равнодушие тинейджеров к политике. 
 
В своём блоге Поклонская назвала музыкальный проект «наркофестивалем». Тем самым она официально подтвердила распространённый стереотип о том, что «КаZантип» создан исключительно для любителей «танцевальных наркотиков». 
Также прокуратура сочла проект «несоответствующим вопросам национальной безопасности». 
 
Закрытие культового фестиваля – ещё одно подтверждение того, как быстро путинская власть превращает оккупированную территорию в закрытый лагерь, где не место веселью. 
 
АВТОВАЗ КАК ДИАГНОЗ БИЗНЕСУ
 
Три года назад кремлёвские решили возродить российскую автомобильную промышленность посредством найма на работу одного из лучших специалистов в мире – шведа Бу Андерссона. Он вступил в должность генерального директора АвтоВАЗа и принялся превращать деградирующую российскую компанию в подобие General Motors. Андерссон добился очень многого, однако на этой неделе его официально уволили. Официально Бу комментировать свою отставку не стал, но анонимные источники утверждают, что суперспециалист так и не смог смириться с российскими реалиями.
 
Он увольнял неэффективных людей. Нанимал подчинённых, руководствуясь их опытом, а не связями. Отказывался вступать в коррупционные схемы и следовать другим российским «бизнес-традициям». 
 
Отставка Андерссона свидетельствует о том, что построить бизнес в России по классической капиталистической схеме невозможно. Менять нужно всю систему, а не руководителей. 
 
Тем временем убытки АвтоВАЗа растут как снежный ком. Стоимость автомобилей российского производства растёт, спрос падает, компания начинает терять зарубежных партнёров. АвтоВАЗ спасает от банкротства исключительно поддержка государства. 
 
ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ПОДДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает возможность производства иностранных медикаментов без покупки на них официального патента. Иными словами, Россия собирается официально подделывать иностранные лекарства и ничего не платить их разработчику и изобретателю. 
 
Эту новость пользователи социальных сетей поначалу приняли за шутку, однако в пресс-службе ФАС информацию подтвердили. Причина столь наглой инициативы – хроническая нехватка медикаментов. По большому счёту, Россия ничего  в настоящий момент изобрести и произвести  не может, поэтому единственный способ не допустить полного вымирания населения – подделывать изобретения более развитых стран. 
 
Если ФАС воплотит желаемое в действительное, то Россию ждёт множество проблем – от многомиллиардных судебных исков до расторжения выгодных контрактов в сфере здравоохранения. Путину, однако, терять нечего. Он поссорился абсолютно со всеми. 
 
ТРАМП – ДРУГ РОССИИ?
 
Один из главных принципов путинских СМИ – никогда не говорить о внутренних проблемах. Поэтому все последние месяцы внимание акцентируется на Украине, умершем шесть десятилетий назад Сталине, войне в Сирии и,  естественно, главных врагах – Европе и Западе.
 
Начиная с этой недели, кремлёвские пропагандисты начали активно обсуждать выборы в США. Все как один утверждают, что победа республиканца для России значительно лучше, чем демократа, а Дональд Трамп – чуть ли не единственный друг президента Путина. 
 
В поддержку Трампа федеральные каналы показали несколько документальных агиток о преступлениях семейства Клинтон и демократической партии. Хиллари назвали лесбиянкой и обвинили чуть ли не во всех смертных грехах.  
 
Удивительно, но популярность Трампа в России объясняется исключительно его коронной фразой: «Мы с ним договоримся». Миллиардер использовал её десятки раз по отношению к самым разным людям, включая Путина. На основании этой цитаты кремлёвские СМИ выстроили целую теорию о будущей дружбе Трампа с Россией. 
 
ЦЕНА НЕФТИ УЖЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ
 
Стоимость нефти, которая на этой неделе резко подскочила до $40 за баррель (Brent), уже не играет большого значения для российской экономики. Введённые против России санкции со стороны США и Европы отражаются практически на всем – от малого бизнеса до здравоохранения. До аннексии Крыма и войны в Украине страна существовала исключительно за счёт делового партнёрства с другими государствами, мало что производила, а только потребляла. Теперь потреблять нечего и тотальный дефолт – вопрос времени. 
 
Даже если нефть завтра будет стоить $200 за баррель, то в России ничего не изменится. Кремль просто перестанет тратить накопленные за последние годы деньги из резервного фонда, однако разруха во всех без исключения сферах останется. Россия без всего остального мира – Северная Корея. Она сможет выжить исключительно за счёт жёсткой диктатуры и страха населения перед властью. 
 
Тем временем Соединённые Штаты продлили санкции против России ещё на один год. Публично это решение даже не обсуждалось. Обама равнодушно поставил на соответствующем документе свою подпись, продемонстрировав нежелание что-либо обсуждать с Путиным и его командой.   

comments (Total: 29)

Вы много пишите, выстрел-это выглядит как оправдание. Вы здесь, Россия за 10000 км и чего вам неймется. Ну, плохо там, вам-то хорошо здесь и радуйтесь этому.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А меткий кузя в пустыне не остался... Зря.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В запорожье вторые сутки без перерыва пытаются сломать Ленина.
Ильич стоит! :))

http://www.youtube.com/watch?v=usIFXpNRXnE

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот такой анонимный провокатор ещё рассуждает о добре и зле.
Там где вы,там голод,разбой, убийства,обман.
Это и есть ваша суть.А как ещё относиться к агрессору? Везде всё обгадили,даже у себя в России.
Быдло и сталинисты в почёте. Никакого анализа не нужно. Понятно,что несёт совдеп.Воровство, беспредел ментов и бандитов, халявщики и пьянство. Даже идиоту понятно,во что превратилась читающая страна.
Моральные уроды были и раньше,но нынешние уже деградировали в минус 1
Можно бороться с нынешним режимом,собирать форумы- свободной России,мечтать о мирных и не мирных революциях, мечтать о другом царе. Не верю. Сначала работает,потом всё сворачивается в пользу разных нац.групп
Не было и не будет больших изменений в обществе-это показала вся история государства.
Люди,которые радовались свободе в 90х, сегодня просто рабы и им нравится быть ими.
Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, этих надо водить в два раза дольше.Может и будет результат, если будет NEXT 2.0 свободных людей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
модератору: не кажется тебе странным, что адекватные комментаторы типа Эксперта, Plyam, ушли с сайта, оставив поляну оголтелым зоологическим русофобам меткой кузькиной матери, freddie и прочих васек? Хотя, каков поп,таков и приход! И вполне возможно, что меткий кузя и есть модератор.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы бы,меткий, лучше осветили многолетние успехи западных сил в борьбе с игил, о поставках оружия разным группировкам, включая террористов, чтобы убивали друг друга, о нефти покупаемой Турцией и легализующей эту нефть с помощью западных друзей. И о деньгах налогоплательщиков, выброшенных на все это гениальным Обамой. А Россия без ваших смешных вопросов знает, что делать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Казантип: зачем закрыли? Были бы умные - наоборот раскрутили бы, типа Вудстока российского. Но они не умные, как психи пилят сук на котором сидят. Туда им и дорога.
Меткому: элементарно закончились деньги, вот вояки и сворачиваются. Асад начал паковать бабки в чемоданы - к Януковичу в гости собирается.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Славные армейцы
Расскажите всем,какие цели выполнены? хвосты поджали,срочная эвакуация из Сирии.
Хвастуны и ржавый металл, срочно в металлолом.
Сауды начали поставлять ПЗРК - клоуны -срочно домой!
Дешёвые учения закончились.Все цели поражены
Убито 2 тыс.человек и все выходцы из России
Путин обсирился



edit_comment

your_name: subject: comment: *
"..Цивилизованный мир пристально следит за судьбой...." - до боли знакомое начало любой передовицы коммунистической газеты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бред. Просто БРЕД ИДИОТА, если не сказать круче!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir