Кинопремьеры недели

Кинозал / Гороскоп от Ирэны
№11 (1038)
Братья из Гримсби
(The Brothers Grimsby)
Карл (Саша Барон Коэн) – придурковатый футбольный фанат, проживающий в захолустном английском городке Гринсби. Он любит развлекаться, напиваться и бегать за женщинами. Себастиан (Марк Стронг) – профессиональный наёмный убийца, работающий на британские спецслужбы. Больше всего в жизни он ценит дисциплину и ответственность. Жизнь этих совершенно разных людей пересекается, когда они узнают, что являются родными братьями.  
Комедийный экшн от Луиса Летерье – режиссёра первых двух частей саги «Перевозчик» (The Transporter). В фильме много чёрного юмора и нецензурной брани. Коэн, игравший в разное время рэпера Али Джи, казаха Бората и гея Бруно, закрепил за собой ещё один колоритный образ. Исключительно для любителей туалетных комедий.   
 
Кловерфилд, 10
(10 Cloverfield Lane)
Молодая девушка по имени Мишель (Мэри Винстед) попадает в автокатастрофу и теряет сознание. Проснувшись в запертом подвале, она знакомится со своим спасителем Ховардом (Джон Гудман). Последний утверждает, что мир пережил Третью мировую войну, в ходе которой был применён страшный газ, уничтоживший всех женщин младше 36 лет. Именно по этой причине Ховард намерен держать Мишель в звуконепроницаемом бункере-подвале до конца её жизни.
 
Шокированная и напуганная девушка не может понять, что происходит – она попала в плен к сумасшедшему маньяку или в мире действительно произошло что-то очень страшное... 
 
Один из лучших триллеров 2016 года. Сюжет увлекает настолько, что 105 минут экранного времени пролетают как одно мгновенье. Лично я давно не получал столько удовольствия от фильма с бюджетом $5 миллионов. Игра Гудмана заслуживает «Оскара». 
 
Всевидящее око
(Eye In The Sky)
Пентагон разрабатывает секретную операцию по уничтожению группы террористов в Кении. Руководит миссией из Англии женщина-полковник Катарина Пауэлл (Хелен Миррен). 
 
Начинённым взрывчаткой дроном из США управляет пилот Стив Уоттс (Аарон Пол). Когда в зону потенциальной бомбёжки проникает невинная 9-летняя девочка, Пауэлл и Уоттс оказываются перед непростым выбором: пожертвовать ребёнком ради борьбы с терроризмом, либо оставить в живых террористов ради спасения девочки. 
До отвращения политкорректное и пропагандистское кино, целью которого является демонстрация высочайшего благородства американских военных. 
 
Лично я во время просмотра постоянно вспоминал рекламные ролики армии США, где солдаты играют с афганскими/иракскими детьми в футбол и приносят радость в каждый зачищенный дом. Лучше потратить своё время на что-нибудь другое, полезное.   
 
Здравствуйте, меня зовут Дорис
(Hello, My Name is Doris) 
Пребывающая в депрессии 60-летняя Дорис ходит на семинары по медитации и духовному развитию. Одно из таких занятий оборачивается для женщины невероятным приливом жизненных сил. Дорис понимает, что при желании может осуществить любую свою мечту и стать по-настоящему счастливой. Например, охмурить молодого коллегу Джона, который по возрасту годится ей во внуки.  
 
Главную роль в картине сыграла великолепная актриса Салли Филд. Большинство любителей кино не слышали даже её имени и уж точно не знают, что Филд трижды номинировалась и дважды выигрывала «Оскар». Добротная комедийная драма, которая могла бы претендовать на «Оскар» или «Золотой глобус» сразу в нескольких категориях, включая номинацию «Лучший фильм». 
 
Помнить
(Remember)
Очередной шедевр от американца армянского происхождения Атома Эгояна, который снимает очень жестокие и реалистичные психологические драмы.
 
Действие «Помнить» разворачивается в канадском доме для престарелых. 90-летний Зев (Кристофер Пламмер), чья себя погибла в Освенциме, узнаёт, что один из надсмотрщиков лагеря до сих пор жив и проживает в Америке по поддельным документам. Вместе со своим приятелем Максом (Мартин Ландау) Зев решает лично поквитаться с нацистским преступникам. Проблема лишь в том, что физические силы двух пожилых людей на исходе. 
 
Лучший фильм этой недели. Дуэт Пламмер/Ландау играет настолько убедительно, что временами «Помнить» воспринимается как документальная хроника. Не пропустите.   
 
Тропа гиены
(Hyena Road)   
Антивоенная драма о трёх разных военнослужащих, которые, с одной стороны, защищают родную страну, а с другой – убивают сотни людей.
 
Первый персонаж – снайпер, не имеющий права думать о мишенях как о живых людях. Второй – офисный работник, разрабатывающий кровопролитные операции, но никогда в них не участвующий. Третий – фанатичный и закалённый в боях спецназовец, ощущающий прилив адреналина только в горячих точках. Жизни этих людей поразительным образом пересекаются и складываются в одну цельную картинку. 
 
Как и вышеупомянутое «Всевидящее око», лента «Тропа гиены» больше выглядит как заказ антивоенных организаций, нежели независимое художественное произведение. На любителя.  
 
Та самая женщина
(Certain Women) 
Действие этой драмы разворачивается в глубинке штата Монтана. Три разных и незнакомых друг с другом женщины сталкиваются с проблемами в личной и профессиональной жизни. Адвокат Лора испытывает на себе гнев недовольного клиента, который считает, что его обманули с компенсацией. 
 
Джина с мужем пытаются решить жилищную проблему и выкупить дом у недоверчивого пенсионера. Юная Бет чувствует давление со стороны взрослой женщины. У каждой из героинь есть несколько способов избавиться от проблем и не всегда они выбирают единственный правильный.  
 
Исключительно для поклонников Кристен Стюарт, Лоры Дерн и Мишель Уильямс. Все они сыграли в этом фильме.  
 
Автоматическая ненависть 
(The Automatic Hate) 
Двоюродные брат и сестра впервые знакомятся друг с другом во взрослом возрасте. Они сразу находят общий язык и не могут понять, почему многочисленные родственники никогда не сводили их вместе. Небольшое расследование открывает страшную тайну, о которой никто не хотел говорить десятилетиями. 
 
Режиссировал картину Джастин Лернер – виртуоз по съёмкам низкобюджетных психологических драм. Он делает акцент на диалоги, необычные сюжетные ходы и эффектную непредсказуемую концовку. Лернер выиграл уже 15 наград на независимых фестивалях и за «Автоматическую ненависть» гарантированно получит ещё несколько статуэток. Любителям серьёзного кино рекомендую. 
 
P. S. Никто не ожидал, что лучшим фильмом года станет однообразная и откровенно скучная драма «В центре внимания» (Spotlight). До взятия «Оскара» картина крутилась в 600 кинотеатрах и имела скромную оценку 6.5/10 от ресурса IMDb. Уже на следующий день после победы рейтинг фильма подскочил до 8.2/10, а общее количество экранов в Северной Америке перевалило за 3.000 штук. На мой взгляд, любой другой победитель в номинации «Лучший фильм года» выглядел бы куда достойнее. 
 
P. S. S. На DVD и Blu-Ray выходит коллекционное издание военного экшна «Лучший стрелок» (Top Gun), который отмечает в этом году 30-летие. Эта картина, снятая покойным Тони Скоттом (он покончил с собой в 2012 году), открыла дверь в большое кино Тому Крузу, увековечила романтическую балладу Take My Breath Away (премия «Оскар») и трёхкратно увеличила количество рекрутов в воздушные силы США. Ходят слухи, что «Лучший стрелок» специально снимался по заданию Пентагона.        
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir