Маркетинг или дискриминация?

Америка
№11 (1038)
На прошлой неделе один из ресторанов японской кухни в городе Шарлот (Северная Каролина) оказался в центре бурного обсуждения интернет-блогеров и правозащитников. На двери  учреждения висит свод правил, которым должен подчиняться каждый потенциальный клиент: «Снимите капюшон. Подтяните штаны. Прервите свой телефонный разговор. Люди с запахом марихуаны не обслуживаются».
 
Либерально настроенные граждане тут же обвинили руководство ресторана в дискриминации, потребовав немедленного закрытия бизнеса и отправки его руководства под суд. Они увидели в запретах конкретный намёк на чернокожую молодёжь (низко опущенные штаны), больных (рецептурная медицинская марихуана) и даже нападки на свободу слова, то есть святая святых – Конституцию (запрет на телефонные разговоры). 
 
Больше всего такой логике удивился владелец ресторана Мартин Танака. Он рассказал, что надпись  на двери висит уже более трёх лет и никогда ни у кого она не вызывала чувства обиды и несправедливости.
 
 Более того, постоянные клиенты неоднократно благодарили Танаку за свод правил. Благодаря им в ресторане всегда царила дружественная и спокойная атмосфера.    
 
«Ресторан мистера Танака – это единственное заведение в районе, где моя семья может провести время в комфортабельной обстановке, - говорит постоянный клиент Гарри Тинс. – Здесь все прилично одеты. Никто не сидит за столом, уткнувшись в смартфон. Сводом нехитрых правил он превратил рядовой суши-бар в элитный клуб со своим уставом». 
 
Тинс считает, что все без исключения малые бизнесы должны последовать примеру Танака. Индивидуальные правила (их принято называть dress code, хотя в первоначальном смысле дресс-код определяет исключительно одежду) повышают престиж бизнеса, делают его выделяющимся на фоне аналогичных ресторанов. 
 
Сразу же стоит отметить, что в эпоху доведённой до абсурда политкорректности дресс-код сведён к минимуму в крупных корпорациях и государственных ведомствах. Эти структуры требуют от своих работников только определённого стиля в одежде. Всё остальное подпадает под ту или иную форму дискриминации. 
 
Для малых бизнесов необычные правила дресс-кода являются дополнительной рекламой. Владельцы бизнесов тонко чувствуют, чего хотят их клиенты и вводят ограничения, которые получат больше сторонников, нежели противников. 
 
Так, ресторан в Техасе установил на входе специальные ящички для всех электронных девайсов. Клиенты могут взять планшет или смартфон только на выходе из заведения. Данное правило преследует цель «повысить коммуникабельность между родственниками и друзьями». Если кто-то захочет взять свой девайс «досрочно», то он должен заплатить штраф в размере $5. 
 
Владелец бара в Южной Каролине запретил всем своим клиентам разговаривать. Его заведение рассчитано на уставших людей, которые хотят выпить и подумать о будущем в спокойной обстановке. 
 
«Если хотите похохотать и поговорить, то просто пройдите квартал и зайдите в другой бар, там есть музыкальный аппарат и дюжина телевизоров», - говорит владелец заведения. 
 
Кафе в Калифорнии демонтировало все стулья и оставило только высокие столы. Причина – люди приходят в заведение, ничего не заказывают, но занимают место.
 
«Идея оставить только столы пришла ко мне в голову после того как клиент с подносом еды не смог найти, где присесть, - рассказывает автор идеи. – При этом он заплатил за свой обед $20, а сидящие ребята – ни цента».
 
Небольшой и популярный бар в Айове пошёл ещё дальше. Он запретил людям садиться до тех пор, пока они не выпьют минимум четыре порции алкоголя. 
 
Бармены посчитали несправедливым, когда один человек занимает место, потягивая более часа маленький стаканчик пива, а другой выпил уже галлон пенного напитка и стоит где-то в углу. 
 
Один из ресторанов Кентукки разработал систему льгот и поощрений для постоянных клиентов. Чем больше человек посещает бизнес, тем выше качество обслуживания. Завсегдатаев сажают на лучшие места у окна, время от времени кормят бесплатно и приносят порции в два раза больше обычных. 
 
«Один наш суперклиент в день 75-летия получил торт с выскочившей из него стриптизёршей, - говорит менеджер заведения. – Мы отдали за этот сюрприз $300, но не взяли с юбиляра ни цента».
 
Оригинальные правила и эксклюзивная политика малых бизнесов преследует одну цель – спасти частных предпринимателей. Согласно последней статистике Управления малыми бизнесами (SBA), девять из десяти магазинов, гросери, ресторанов, баров офисов, парикмахерских и других бизнесов закрываются в первые 18 месяцев. Одна из причин – слишком жёсткие требования различных служб и департаментов. 
 
«Бизнесмены хотят больше творческой свободы, - говорит Тэд Лукас, работник калифорнийского ресторана, где посетители едят в полной темноте. – Однако стоит придумать что-то оригинальное, как против тебя сразу же будет подан судебный иск или выписано несколько штрафов. Если наше государство хочет спасти малый бизнес, то пусть оно навсегда отстанет от малого бизнеса». 
 
Напоследок скажу, что в XX веке малые бизнесы Соединённых Штатов имели неограниченную свободу.
 
Предпринимательство процветало, а термин «дискриминация» никоим образом не ассоциировался с розничной торговлей и услугами.  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir