Что такое ADHD и как с этим бороться

Приказано выжить. Выпуск №92
№10 (1037)
Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), около 10% несовершеннолетних и 4% взрослых американцев страдают дефицитом внимания и гиперактивностью (Attention-Deficit / Hyperactivity Disorder – ADHD). 
 
Эти формы отклонения в поведении являются специфической формой психического расстройства, которое ещё до конца не исследовано. Однако уже сегодня можно констатировать, что жизнь с ADHD не сулит ничего хорошего. Прогрессирующее расстройство приводит к депрессии, приступам паники, опрометчивым поступкам и чувству постоянного беспокойства. 
 
Надо признать, что для индустрии здравоохранения ADHD является очень выгодным бизнесом. Избавление от дефицита внимания и гиперактивности порой обходится людям в десятки тысяч долларов. При этом положительный результат никто не может гарантировать. 
 
Официальное лечение больше носит экспериментальный характер, поэтому многие скептики обвиняют врачей в банальном желании подзаработать на запугивании больных детей и взрослых. 
 
Для начала остановимся на основных симптома расстройства (тщательно проанализируйте, есть ли они у вас или окружающих людей):
 
- Человек не вдумывается в смысл слов, которые ему говорят. Он постоянно переключает внимание, задаёт одни и те же вопросы несколько раз, думает о чём-то другом, начинает говорить на совершенно посторонние темы.  
 
- Человек не может заниматься одним рутинным делом более получаса. Это касается как работы, так и развлечений.
 
Страдающие ADHD не могут сидеть перед телевизором в одной позе, сосредоточиться на требующей повышенной аккуратности работе. Им нужно постоянно ходить, отвлекаться, кушать, разговаривать по телефону, перекладывать предметы с места на место. 
 
- Беспокойные движения конечностями. Беспричинное потрясывание (постукивание) ногой или рукой. «Трясучка» - один из самых характерных симптомов ADHD. Если человека «трясёт» больше четырёх раз в неделю – ему нужна помощь. 
 
- Чересчур эмоциональная мимика с частыми восклицаниями, смехом, глубокими вздохами. Окружающим часто кажется, что люди с расстройством кривляются над ними. 
 
- Перебивание другого человека, стремление ответить на вопрос, не дослушав его до конца. Многие сочтут это дурным воспитанием и незнанием элементарного чувства такта, однако в реальности причиной часто является ADHD.
 
- Беспокойство во время сна. Люди с расстройством часто просыпаются с подушкой в ногах, одеялом на полу и простынёй над головой. При этом они утверждают, что спали очень крепко и не помнят, в какой момент разбросали постельное бельё.
 
- Резкая смена настроения и физической активности. Страдающие ADHD могут много двигаться и эмоционально говорить, а потом за 2–3 минуты впасть в апатию и запереться в своей комнате. 
 
Современная медицина утверждает, что избавиться от ADHD без таблеток невозможно. При этом большинство лекарств по своему действию напоминают стимуляторы или обезболивающие. Если человек слишком активен, то таблетка банально «притормаживает» его физические движения. 
 
Аналогичным способом фармацевтическая индустрия борется с депрессией. Если человеку плохо на душе, то ему нужно дать наркотик, улучшающий настроение. 
 
Представители нетрадиционной медицины считают, что воздействовать на страдающих ADHD необходимо преимущественно психологическими методами. 
 
Например, китайские монахи ещё полторы тысячи лет назад нашли способ добиться наивысшей концентрации внимания у людей, страдающих гиперактивностью. Иногда, правда, на это у них уходили долгие годы, но результат никогда не обманывал ожидания. 
 
Итак, в настоящее время существует шесть «народных» способов избавиться от ADHD или хотя бы снизить симптомы расстройства. 
 
Первый способ: не расходуйте физическую энергию понапрасну.
 
Гиперактивным людям свойственно прыгать, бегать и дурачиться от резкого прилива хорошего настроения. Они чувствуют себя счастливыми и готовы «достать луну с небес». 
 
Поставьте перед собой задачу выплеснуть энергию в какое-нибудь однообразное и монотонное дело. 
 
Например: пройтись несколько миль по набережной, позаниматься 40 – 60 минут на тренажёре-велосипеде в фитнес- клубе, вымыть в квартире все полы или сложит старые вещи в мусорные мешки. 
 
Этот способ борьбы с ADHD носит дисциплинарный характер и направляет рвущуюся наружу энергию в полезное русло. Относитесь к своей физической силе как к деньгам. Нет смысла выбрасывать её на ветер. Лучше «купить» (то есть, сделать) нечто полезное. Как и деньги, силы нужно беречь. 
 
Второй способ: воспринимайте любое ожидание как проверку на прочность. 
 
Страдающие ADHD не приемлют очередей. Например, люди с хронической формой расстройства лучше предпочтут остаться голодными, чем выстоять за едой 20 минут. 
 
Воспринимайте каждую очередь как очередную ступеньку на пути к духовному и физическому развитию. Говорите себе:
 
«Стойкое ожидание и терпение делают меня сильнее». Посмотрите на других ожидающих и отметьте признаки их нервозности. Многие из них злятся, сжимают кулаки, проклинают медленных продавцов. На их фоне вы должны выглядеть максимально хладнокровными и спокойными. 
 
Третий способ: смакуйте любой долгожданный момент. 
 
Если вы сидите голодный в ресторане и вам принесли долгожданное блюдо, то не стоит сразу же на него набрасываться. Посмотрите на него, понюхайте, подумайте, как вы будете его вкушать. Иногда на это «смакование» требуется всего 60–120 секунд, однако такое поведение прекрасно укрепляет силу воли. Вы должны максимально долго делать последний шаг к уже достигнутой цели. 
 
Четвёртый способ: постоянно слушайте музыку.
 
Термин «relaxing music» характеризует мелодичные и спокойные произведения для йоги, медитации, домашней уборки, прогулок, размышлений и т. п. В последние годы стал популярен даже такой подвид расслабляющей музыки как «relaxing music for studying». Она создаёт хороший фон для чтения учебников, написания эссе, решения тестов и т. п. 
 
Будете удивлены, но для страдающих ADHD тишина гораздо опаснее, чем расслабляющая музыка. Поэтому чаще скачивайте гармоничные композиции на интернет-магазинах вроде iTunes.
 
Пятый способ: прикажите себе что-нибудь беспрекословно выполнять. 
 
Этот способ борьбы с расстройствами разработали армейские психологи.
 
 Он дисциплинирует и держит человека в состоянии постоянной боевой готовности. 
 
Например, вы говорите себе, что каждое утро ровно в 6 утра будете съедать зелёное яблоко, в полдень смотреть новости на смартфоне, а в 7 вечера сделаете 10 приседаний. 
 
На первый взгляд, эти задачи могут показаться абсурдными. В реальности они хорошо тренируют память, делают человека более терпеливым. 
 
Лучше всего ставить перед собой 3 – 5 задач в приказном порядке каждые сутки. Главное, чтобы они исполнялись строго в одно и то же время (для этого можно завести будильник в том же смартфоне). 
 
Шестой способ: проводите жёсткую черту между вашей работой / образованием и отдыхом.
 
Некоторые психологи считают, что большое количество детей с ADHD – результат халатности родителей, которые смешивают массовую культуру развлечений с образованием. Сегодня дети могут одновременно делать уроки и смотреть мультики, отправлять SMS-сообщения и слушать учителя. Поэтому необходимо очень жёстко разграничить  необходимые занятия и отдых  несовершеннолетнего. 
 
Научно доказано, что если читать учебник лёжа на диване и с тарелкой чипсов под боком, то материал усвоится плохо. А вот если отключить все девайсы и сесть за письменный стол с твёрдым намерением выучить урок, то всё обязательно получится. 
 
Обстановка имеет очень большое значение как для работы, так и для отдыха. 
 
Напоследок стоить сказать, что эксперты CDC прогнозируют увеличение численности страдающих ADHD во всех возрастных категориях. 
 
Сегодня это расстройство представляет для будущего Америки такую же опасность как и сидром Альцгеймера или аутизм. Поэтому медлить с лечением (самолечением) гиперактивности и дефицита внимания не следует.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir