Псевдоинвалидам объявляется война

Америка
№9 (1036)
Департамент юстиции (DOJ) и Управление социальным страхованием (SSA) намерены усилить борьбу с таким аморальным явлением как «псевдоинвалидность» (disability fraud). 
 
В прошлом году, согласно данным генеральной прокуратуры, лжекалеки получили от государства незаконных льгот на сумму от $3 до $5 млрд. В официальных документах они числились физически недееспособными, людьми, которые нуждаются в постоянном уходе и дорогостоящем лечении, а на самом деле весело проводили время в ресторанах и ночных клубах, разъезжали по миру и усиленно занимались спортом. 
 
Республиканцы в Конгрессе считают мошенничества с инвалидностью одной из самых больших бюджетных дыр. 
 
По мнению сенатора от штата Айова Чака Грассли, который занимается изучением этой проблемы больше трёх десятилетий, нынешняя ситуация выглядит катастрофической. Миллионы физически здоровых людей по всей стране числятся инвалидами и живут за счёт государства. Система построена таким образом, что единожды став лжекалекой,  человек может до конца жизни обманывать SSA и специальные проверяющие комиссии. 
 
Особо стоит отметить, что псевдоинвалидность – явление на сто процентов коррупционное. Самостоятельно мошенник не может обмануть государство, поскольку ему придётся обойти огромное количество сложных медицинских процедур, исключающих обман. Однако если он даст взятку в размере $35 - $40 тысяч, то чиновники могут легко сделать его глухим, слепым, парализованным и даже инвалидом с ампутированными конечностями. 
 
«Очень часто псевдоинвалидами становятся люди, работавшие на государственной службе под покровительством профсоюзов, - рассказывает частный детектив Джонатан Д. – Они обладают связями с чиновниками, докторами, инспекторами, руководителями всевозможных советов и организаций. В этих случаях система признания людей инвалидами в США является большим преступным механизмом. Этот механизм невозможно отремонтировать. Его необходимо заменить новым».
 
Громкие разоблачения лжекалек происходят каждый день, но продемократическая пресса предпочитает о них не говорить. Вот лишь два типичных скандала уходящей зимы.
 
Южнокаролинец Дэннис Полсен имел официальный диагноз рассеянный склероз в тяжёлой форме, который привёл к невозможности контролировать движения рук и ног. По документам он постоянно находился в инвалидном кресле под присмотром сиделки. Государство выделяло на его содержание $9.400 ежемесячно на протяжении 13 лет (всего – $1.5 млн.). 
 
В реальности Полсен три раза в неделю ходил в тренажёрный зал. Регулярно играл в бейсбол, гольф и баскетбол. Занимался мотоспортом, а также несколько раз в год совершал длительные поездки по континенту на своём роскошном Cadillac Escalade. Он купался в деньгах и наслаждался жизнью. 
 
Кстати, «лжекалекой» Полсен стал благодаря своим армейским друзьям, которые провели его через все необходимые инстанции.  
 
Согласно действующему законодательству, Полсену грозит до 20 лет тюремного заключения, однако нет никакого сомнения, что он останется на свободе. Практически все громкие разоблачения лжекалек оборачиваются аннулированием социальных выплат и льгот, а также астрономическими штрафами, которые обнуляются посредством банкротств. 
 
Система создана так, что псевдоинвалидность выгодна мошенникам. В конечном счёте, наказание будет гораздо меньше, чем полученные до предъявления прокурорских обвинений финансовые выгоды.  
 
В другом случае полиция Миннесоты задержала пьяного водителя, который по документам оказался... слепым. Он уже много лет получал полторы тысячи долларов в месяц за свою инвалидность и при этом подрабатывал за наличные деньги на грузоперевозках (moving). «Слепой» в одиночку таскал тяжёлую мебель весом под 200 – 300 фунтов и пользовался большим уважением коллег. 
 
Кстати, штат Миннесота носит репутацию «национальной столицы псевдоинвалидов». По итогам прошлого года, здесь было возбуждено 1.300 уголовных дел против лжекалек, которые обманули государство на $62 млн. 
 
По мнению следователей, выявленные факты обмана – капля в море. Реальных мошенников в Миннесоте гораздо больше.   
Надо признать, что повальная коррупция и протекция в сфере «распределения прав на инвалидность» привела к тому, что людям с реальными ограниченными физическими/психическими способностями невозможно получить положенные по закону бенефиты. 
 
Например, 60% претендентов отметаются на первой же стадии проверки. Они получают сухие отписки, что «не соответствуют критериям государственной программы инвалидности» и «могут рассчитывать на другие медицинские льготы» (например, на банальные страховки Медикер и Медикейд). 
 
Оставшиеся 40% инвалидов становятся жертвами многочисленных бюрократических процедур, которые напоминают изощрённую многомесячную пытку. Их подвергают интервью и собеседованиям, где задаются одни и те же вопросы, заставляют сдавать десятки анализов и процедур. 
 
Кроме того, члены проверяющей комиссии без всякого предупреждения приходят в дома, где проживают претендующие на инвалидность американцы, чтобы застать их «врасплох» и своими глазами убедиться в недееспособности. 
 
Так 50-летний житель Нью-Йорка Морган С., получивший тяжёлую травму на стройке, более 24 месяцев пытался добиться официального статуса инвалида. В конечном счёте, ему пришлось нанять команду профессиональных адвокатов, начавших агрессивную кампанию против SSA и городских служб. 
 
«Чтобы получить инвалидность в Большом Яблоке, вы должны находиться на грани смерти, - рассказывает Морган. – Для членов комиссии, которые рассмотрят ваше дело, не существует презумпции невиновности, вас сразу же заподозрят в обмане. Анализы и тесты должны показать, что вы не сможете дожить даже до первого платежа от SSA... Я знаю немало людей, кто умер в процессе признания себя инвалидом».
 
В 2016 году средняя выплата по инвалидности (Social Security Disability – SSDI) в Соединённых Штатах составляет $1.166 в месяц, однако в крупных мегаполисах, вроде Нью-Йорка и Сан-Франциско, она практически всегда колеблется в районе $1.650 - $1.700 (плюс масса других льгот. 
 
Будет ли решена проблема мошенничеств с инвалидностью – мы узнаем совсем скоро. 
 
Леволиберальные кандидаты в президенты Берни Сандерс и Хиллари Клинтон хотят оставить государственную программу в прежнем виде и закрыть глаза на коррупцию и протекцию. 
 
Кандидаты от республиканской партии настроены гораздо  серьезнее. Для них пересмотр правил выдачи и оформления SSDI – хороший способ сэкономить средства налогоплательщиков. 
 
В самом либеральном городе страны Нью-Йорке, где республиканцы во власти фактически отсутствуют, более 75% пожарных (FDNY) и 50% полицейских (NYPD) уходят на пенсию с той или иной формой инвалидности. При этом менее 10% из них получали в ходе профессиональной деятельности серьёзные травмы и увечья, потребовавшие госпитализации.  
 
Из этой статистики хорошо видно, что для госслужащих псевдоинвалидность является своеобразной формой «благодарности» за годы работы. Они живут припеваючи за счёт налогоплательщиков и даже не задумываются о том, что такое реальная инвалидность.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir